Конспект и презентация к уроку русского языка "Знаки препинания с сложносочинённом предложении"

Цель урока: обобщение и закрепление по теме «Знаки препинания в сложносочинённом предложении» при подготовке к итоговой аттестации в  новой форме.

( слайд №2)

Задачи:

 1. Образовательные:

Закрепить знания о сложносочинённых предложениях (ССП).
Формировать умения определять смысловые отношения  между частями  ССП.
Отработать  навык постановки знаков препинания в ССП.

Повторение сложных вопросов различных разделов языкознания с целью подготовки к ГИА.

 2. Развивающие:

     1. Развивать навыки самостоятельного анализа текста.

     2. Развивать логическое и образное мышление, творческое           

        воображение.

 

3. Воспитательные:

     1. Воспитывать у учащихся эстетический вкус, чувство слова.

2. Воспитание сплочённости, доброжелательности.

 Оборудование:

таблицы: «Группы сложносочинённых предложений», «Знаки препинания в сложносочинённом предложении» .(Приложение 1);   компьютер, мультимедийная приставка, экран; на столах учащихся  карточки с заданием расставить знаки препинания (Приложение2), карточки с дифференцированным заданием (Приложение 3), ключи ,  оценочный лист (Приложение 1) .Презентация1.ppt

 

Ход урока.

Слово учителя:  Здравствуйте , ребята, сегодня мы проводим урок по теме: «Знаки препинания в сложносочинённом предложении». Этот урок завершает изучение темы: «Сложносочинённое предложение». Цель нашего урока: «Обобщение и закрепление по теме «Знаки препинания в сложносочинённом предложении» при подготовке к итоговой аттестации в  новой форме».

 Работать  вы будете самостоятельно, задания у вас на парте, и оценивать свою работу тоже будете самостоятельно, для этого у вас есть оценочные листы, куда вы  занесете свои оценки. 

И так, мы начинаем. Я желаю вам успехов

(план  урока слайд №3)

 

Начинается опрос.
Отвечайте на вопрос. (слайд №4)

 

1.  Фронтальный опрос: ( слайд № 5)

 

Какое предложение называется сложносочинённым?

 

На какие группы по союзам делятся сложносочинённые предложения?

 

Когда не ставится запятая между частями сложносочинённого предложения?

 

2. Тренинг по пунктуации.

Учащимся раздаются карточки с заданием:

расставьте знаки препинания. (Приложение 2) самопроверка.

 

 Покажите свои знания,

Расставьте знаки препинания. (слайд №7)

 

 Ключ. (слайд №8)

 1.Не то дождь пошёл , не то воробьи пробежали по крыше.

2.В тишине обидчиво поют колокольчики на шеях оленей да  звенит холодный ручей.

3.Было уже часов десять, и над садом светила полная луна.

4.Гроза  была  там,  сзади  них, над  лесом,  а  тут  сияло  солнце.

5.В кустах раздался шорох, однако вскоре он затих.

 

3.Работа в тетрадях .  (задание выполняется под музыку)

 

А сейчас желаю вам удач

В решении орфопунктационных задач. (слайд № 9)

 

Дифференцированная самостоятельная работа в тетрадях. (по карточкам ). Взаимопроверка. (Приложение 3,4)

  1. Спишите ССП, решая орфографические и пунктуационные задачи. Постройте схемы предложений

 (карточки зелёного цвета)

      В с..нтябре лес реже и светлее и птич..и г..лоса тише.  Со..нце то     

      по..влялось то исчезало и к вечеру опять пош..л дождь.

            (карточки розового цвета)

 

 2.Спишите ССП, решая орфографические и пунктуационные задачи. Постройте схемы предложений

Иску(с/сс)тво может пер..жить врем..на упадка но оно вечно как и сама жизнь. Подл..жили огонь под г..товый к..стер со стру..ками и пламя з..пылало. Здесь кружились над поляной желтые и синие баб..чки  и (не)умолчно тр..щали кузнечики.

          

  Ключ  карточка 1 (слайд № 10)

  В сентябре лес реже и светлее и птичьи голоса тише.  Солнце то появлялось, то исчезало,  и к вечеру опять пошёл дождь.

         Ключ  карточка 2(слайд № 10)

     Искусство может пережить времена упадка, но оно вечно, как и сама   

    жизнь. Подложили огонь под готовый костер со стружками, и пламя       

    запылало. Здесь кружились над поляной желтые и синие бабочки  и    

    неумолчно трещали кузнечики.                                      

4. Тест. Если очень захотите ,

               Схемы и предложения совместите. (слайд №11)

 Какая из указанных схем соответствует данному предложению ? Самопроверка. (Приложение 5)

  

   1.[---- ===== ], да [==== -----].

      2.[=== -----], или [------ ====].

 3.[------- ====], и [-------  =====].

      4.[====], и [-------- =====].

 5.[===== ------- да =====].

 6.[===== --------], либо [===== -------].

 7.[ --------- ======], и [=======].

 8.[===== ---------- и =======].

 9.[ ====== или =====]

   

     1.Черемуха душистая, развесившись, стоит, и зелень золотистая на  

          солнышке горит.

2.А потом позвонил медведь да как начал реветь.

3. Чуть слышно по земле прошелся ветер и разбудил камыш на берегу.

4. Дари щедрее людям счастье, и сам ты будешь им богат.

5. Я сидел у костра, и мне было тепло.

6. Останься до утра  под сенью нашего шатра или пробудь   

      у нас и доле.

7. На струях воды мерцали отражения звезд, или волна бежала к ним.

8. Лишь составы идут за составами, да кого-то скликают гудки.

 9.Раздавался громкий смех, либо гремела веселая песня.

Учащиеся  указывают цифры схем и цифры соответствующих предложений.  Ключ и требования к оцениванию вывешиваются на доску.

 

Ключ: 1-8, 2-7, 3-1, 4-4, 5-2, 6-6, 7-5, 8-3, 9-6. Правильно 9-«5», 7-8- «4», 5-6- «3», меньше –«2». (слайд №13)

 

5.Физминутка. (слайд№14)

Мы работали, устали,

Из-за парты дружно встали.

Потоптались мы на месте,

Потянулись дружно вместе.

Повернулись мы налево,

Повернулись мы направо,

Посмотрели дружно прямо.

Мы руками провертели

И за парты тихо сели.

 

6. К ГИА готовимся – и вот

   Пришло и время, и черёд. (слайд №15)

 

 Прочтите  текст, расставьте недостающие знаки препинания и выполните задания, подобные заданиям  из части А и В. (приложение 6)

(1)Это был человек лет тридцати двух-трёх от роду среднего роста приятной наружности с тёмно-серыми глазами но с отсутствием всякой определённой идеи всякой сосредоточенности в чертах лица. (2)Мысль гуляла вольной птицей по лицу  порхала в глазах садилась на полуотворённые губы пряталась в складках лба потом совсем пропадала и тогда во всём лице теплился ровный свет беспечности.

А 20  Укажите верную характеристику второго (2) предложения текста.

простое

сложносочинённое

сложное бессоюзное

сложноподчинённое

А21   Укажите правильное объяснение постановки запятой или её отсутствия      во втором (2) предложении:

Простое предложение с однородными членами, перед союзом И запятая не нужна.

Сложносочинённое предложение, перед союзом И нужна запятая.

Сложносочинённое предложение, перед союзом И запятая не нужна.

Простое предложение с однородными членами, перед союзом И нужна запятая.

А30    К какому типу речи относится приведённый выше текст?

описание

рассуждение и описание

повествование и рассуждение

повествование и описание

 

7. Чтобы знания были впрок, (слайд №16)

    Следует повторить урок.

Презентации .  Презентация 2.ppt

8. Чтобы упрочить ваши знания, (слайд №17)

    Даю домашнее задание.

П. 8 упр. 64(2ч.)

9. Итог урока. Выставление оценок.

Вот закончился урок.

Подвести нужно итог.

Пришло время оценки выставлять.

Вам желаю только «пять»!

 

Литература

Г.А.Богданова .Уроки русского языка в 9 классе.

Москва «Просвещение» 2000

Н.В. Егорова. Поурочные разработки по русскому языку 9 класс.

Москва « Вако» 2007

Русский язык 5-11 классы. Тесты для текущего и обобщающего

контроля. Издательство «Учитель»

 ГИА-2009 экзамен по новой форме 9 класс. Русский язык. ФИПИ

Тренировочные варианты экзаменационных работ

ГИА-2010 экзамен по новой форме 9 класс. Русский язык. ФИПИ

Тренировочные варианты экзаменационных работ


Просмотров: 736 | Загрузок: 130
Автор: Фролова Т.Н.
Теги: Сложносочинённое предложение, знаки препинания
Предмет: Русский язык


Похожие образовательные материалы:
Всего комментариев: 0
avatar