Конспект и презентация к уроку русского языка в 9 классе "Обобщение изученного о бессоюзном сложном предложении"

Цель урока: вспомнить особенности структуры БСП, знаки препинания между частями БСП и условия их применения; закрепить на практике знания пунктуационных норм в данной конструкции; продолжить работу по формированию орфографических умений и навыков.

 

Ход урока: интерактивная доска ПО Notebook 10.

 

Слайд 1. Орфоэпическая разминка.

Баловать, балую, диспансер, добыча, договор, дотронуться, дремота, издавна, кашлянуть,

 коклюш, лоскут, намерение, некролог, облегчить, обострить, опека, похороны, на похоро-

 нах, проект, проекция, теплиться, туфля, феномен,  ходатайство, эксперт.

Используется: анимация.

 

Слайд 2. Словарная работа (проверка знания лексического значения слов из словаря и их правописания)

Распределить слова в соответствии с их лексическим значением, вставить буквы.

1.У древних греков и римлян: сооружение для зре-

лищ, в котором места для зрителей возвышались

полукругом. 2. Возвышающиеся друг над другом

задние ряды партера или весь партер, поднима-

ющийся уступами.

 

Газетная или журнальная статья на злободневную

 тему, использующая юмористические и сати-

 рические приемы изложения.

 

1.Устанавливать местонахождение. 2.Брать направление

 на кого-нибудь, что-нибудь.

 

Тёплое застеклённое помещение для выращивания

 растений.

 

1)То, что перешло от одного поколения к другому.

2)Обычай, установившийся порядок в поведении,в быту.

 

Всенародный опрос, голосование для решения

 важного государственного вопроса.

 

Сильная частая стрельба из многих орудий.

 

Слова: оранжерея, традиция, амфитеатр, ориентироваться, фельетон, канонада, референдум.

Используется: функция движения объектов, утилита множественного клонирования

 

Слайд 3. Знакомство с новым словом из словаря.

Узнай слово по его лексическому значению.

 

Прибор для измерения изменений каких-нибудь физических величин, а также вещество, являющееся химическим реактивом. (индикатор)

Используется: анимация

 

Слайд 4. Найти среди данных предложений БСП, обосновать свой выбор.

 

1.Гроза прошла, и ветка белых роз в окно мне дышит ароматом.

2.Три дня бродил Алешка по лесу и всё напрасно: оленя с теленком не попадалось.

3.Уже смеркалось, и в комнате стало темно.

4.Будь благодарен каждому цветку, чей аромат вдыхал ты на веку.

5.Пофилософствуй - ум вскружится.

6.Когда Павел вышел на опушку, ветер чуть не сорвал с него шапку и властно ударил в лицо холодом.

7.Ты помнишь, товарищ, как вместе сражались, как  нас обнимала гроза?

8.Горцы говорят, что лягушка только потому до сих пор без хвоста, что приклеить его оставила на завтра.

9.Когда я приехал домой и подумал о сне, я увидел, что это совершенно невозможно.

10.Цветник был запущен; сорные травы густо разрослись по старым клумбам, вросшим в землю, и по дорожкам.

 

Слайды 5. Схемы постановки знаков препинания в БСП  ( используя данные схемы, учащиеся формулируют пунктуационные правила).

 

Слайды 6. Работа с текстом ( объяснительный диктант и его проверка).

Явления живой природы - важные сигналы или, как говорят, индикаторы температурного  режима. При наличии тепла развитие растений естественно начинается быстрее, при  недостатке его оно идёт медленнее. Есть однако в этих явлениях и определённое постоян- ство.  Начала пылить серая ольха - пасечникам пора выставлять ульи: через 10 дней пчелы принесут первый взяток. Цветет осина - грибнику намек:  в борах  появился первый слой белых грибов. Зацвела рожь - через неделю начнется сенокос.

Сигналы живой природы интересны и полезны как подспорье к знаниям, добытым наукой.

Используется: анимация (объяснение знаков препинания).

 

Слайд 7. Лови ошибку! ( Определение пунктуационных ошибок в БСП )

1. Он гость :  я хозяин.

2. Варвара прислушалась - донесся шум вечернего поезда.

3. В глазах у меня потемнело , голова закружилась.

4. Всю дорогу молчали - говорить мешала тряская езда.

5. Пробовал бежать :  ноги от страха не двигались.

Используется: функция движения объектов ( знаки препинания), утилита множественного клонирования.

 

Слайд 8. Устный анализ текста ( определение темы, основной мысли; пунктуационный анализ). Выписать из данного текста грамматические основы; по выписанным основам восстановить (устно или письменно) по памяти текст.

 Прекрасны в средней полосе России пушкинские  места. Эти места очаровали Пушкина, а он очаровал нас ими в своих стихах. Но в войну само Михайловское было превращено в узел обороны: в доме Пушкина была огневая позиция фашистских артиллеристов. Коло- кольня в Святогорском монастыре была взорвана, а могила заминирована. Но директор заповедника и люди, работавшие в нем, верили: будет так, как было при Пушкине, и не жалели  для этого сил, работая от зари до зари.

 

Слайд 9. Благодарность за работу.


Просмотров: 178 | Загрузок: 56
Автор: Просвирнина А.А.
Теги: бессоюзное предложение
Предмет: Русский язык


Похожие образовательные материалы:
Всего комментариев: 0
avatar