Конспект и презентация к уроку русского языка "Тире в бессоюзном сложном предложении"

Цели:

1) формировать умение устанавливать смысловые отношения между   частями бессоюзного сложного предложения, определять   интонационные особенности таких предложений и на этой основе  правильно выбирать знаки препинания;

2) закрепить навыки постановки тире в бессоюзном сложном  предложении.

Оборудование: презентация, раздаточный материал.

 

Ход урока.

 

1. Организационный момент.

 

2. Словарная работа. (Слайд №2).                           

- Определите лексическое значение слов: амфитеатр, палисадник.

 

Амфитеатр -1) в Древней Греции и Риме: сооружение для зрелищ, в котором места для зрителей возвышаются полукругом; 2) места в зрительном зале, возвышающиеся уступами за ПАРТЕРОМ, а также, так расположены места в цирке, в лекционном зале. (Слайд №3, 4).

 

Палисадник - небольшой огороженный садик, цветник перед домом.

 (Слайд №5).

 

- Подберите синонимы к словам амфитеатр и палисадник.

- Каким словом можно объединить амфитеатр и палисадник?

 

Партер -1) нижний этаж зрительного зала (плоскость пола) с местами для зрителей; 2) плоская открытая часть сада, парка с газонами, цветниками.

(Слайд №6).

 

- Составьте и запишите бессоюзные сложные предложения, используя словарные слова.

 

3. Проверка домашнего задания.

 

4. Объявить тему и цель урока. (Слайд №7, 8)

- Какие смысловые отношения в бессоюзном сложном предложении обозначаются тире? (Слайд №9-13)

- Какими союзами можно проверить эти смысловые отношения?

- С какой интонацией произносится бессоюзное сложное предложение, если в нём стоит тире?

 

5. Тренировочные упражнения.

- Творческая работа (задание №1). (Слайд №14).

- Самостоятельная работа (упражнения из учебника «Русский язык 9 кл.» С.Г.Бархударов).

- Индивидуальная работа (карточки).

 

6. Подведение итогов.


Просмотров: 151 | Загрузок: 63
Автор: Рябых О.А.
Теги: тире
Предмет: Русский язык


Похожие образовательные материалы:
Всего комментариев: 0
avatar