Конспект и презентация к уроку русского языка "Язык современного делового человека"

Актуальность: Эта работа подразумевает создание таких ситуаций, когда учащиеся становятся самостоятельными исследователями. Польза от такой работы неоспорима: ребята, находясь в поиске по решению поставленной перед ними задачи, самостоятельно и охотно приобретают знания, используя разные источники информации. Школьники учатся пользоваться знаниями для решения познавательных и практических задач; работая в творческих группах и индивидуально, приобретают коммуникативные умения; став исследователями, учатся выявлять проблемы, вести сбор необходимой информации, наблюдать, анализировать, строить гипотезы, делать выводы-обобщения. В процессе работы над проектом развивается системное мышление учеников.

 

Цель : 1) Систематизировать знания об официально-деловом стиле языка;

2) Помочь учащимся осознать важность умения владеть речевыми нормами в жизни человека, в успешности и востребованности;

3) Формировать чувство языка, воспитывать уважение к русскому языку.

Оформление : презентация с готовыми заданиями.

На доске могут размещены плакаты с высказываниями о языке и слове. Например :

«Кто не умеет говорить, тот карьеры не сделает» (Наполеон Бонопарти).
«Никакая другая способность человека не даст ему возможности с такой быстротой сделать карьеру и добиться признания, как способность хорошо говорить» (Ч.Депью).
«Все великие события начинаются с общения» (Скилеф).

 

Ход урока

Организационный момент урока.

Учитель. Добрый день, уважаемые знатоки русского слова и правил делового этикета! Мы собрались здесь, чтобы стать свидетелями поединка двух сильнейших команд, которым предстоит продемонстрировать знание русского языка, особенностей его стилей, знание элементарных норм делового этикета.

Сегодняшний урок предлагаю посвятить древнегреческой музе эпоса и красноречия Каллиопе, которая считалась самой главной из девяти муз – покровительниц видов искусств.

Скоро вам предстоит жить , строить свою карьеру в новом, XXI веке, предстоит стать по-настоящему деловым и успешным человеком. Уж что-что, а красноречие и знание законов делового общения ещё никому не помешали на пути по лестнице успеха. Согласны? Тогда – вперед!

Основная часть урока  

Учитель. Сегодня мы говорим о деловом общении. Оно, как и любое другое общение, начинается с приветствия, но имеет свои особенности. У деловых людей существует даже специальный предмет, предназначенный для того, чтобы завязать деловые отношения. Вы, конечно, догадались, что речь идет о визитных карточках, или визитках, как называем мы их в обыденной жизни.

Прежде чем вы получите свое задание, думаю, следует послушать сообщение эксперта, который попытался выяснить, какова история визитной карточки. Он спешит поделиться информацией, которую почерпнул в различных источниках.

Рассказывает эксперт.

 

Учитель. Спасибо, уважаемый эксперт, за столь информативное сообщение. Теперь пришло время предоставить слово учащимся (по одному от команды).

Участникам первого конкурса предстоит рассказать о правилах пользования визитками и продемонстрировать, как следует пользоваться этими важными аксессуарами деловой жизни в каждой из предложенных ситуаций.

Слайд 1.

Ваш партнер протягивает вам визитную карточку. Покажите, как следует её принимать. Участник демонстрирует, как следует правильно принимать визитку, сопровождая свои действия пояснениями.

Правильно нужно делать следующее :

При получении визитки её следует принимать двумя руками, этим вы подчеркиваете своё уважение и почтение к человеку, вручающему её вам. Получив визитку, обязательно прочтите вслух фамилию её обладателя. Ни в коем случае не надо класть её в задний карман брюк – это невежливо. Не принято вертеть её в руках, мять, ибо все это будет истолковано как неуважение.

 

Невежливо, получив визитку, не дать собеседнику свою. Это может быть понято как оскорбление. Покажите, как следует вручать визитную карточку.

Правильно нужно делать следующее :

Свою визитку желательно преподнести гостю, придерживая её правой рукой. Это особенно важно в тех случаях, когда ваш собеседник – представитель другой страны. В некоторых странах многое, исполняемое левой рукой, считается символом плохого начинания, поэтому лучше не рисковать. Вручая визитку, желательно назвать вслух собственную фамилию и имя. Это особенно актуально, если вы вручаете визитку иностранцу. Наши имена и фамилии им в диковинку, как, собственно, их имена на наш слух, поэтому тем самым вы облегчите для него общение и вдобавок не дадите ему повода «поупражняться» с вашей фамилией.

Слайд 2.

Во всем мире пользуются визитными карточками. Существует даже целая система условных сокращений, которые иногда помещаются на краешек визитной карточки. Представьте, что на визитке, которую вы получили, есть какие-то обозначения. Попробуйте объяснить их смысл. Это задание повышенной сложности, поэтому имеет смысл сделать маленькую подсказку : все они заимствованы из французского языка.

Участникам выдается перечень обозначений или несколько визиток, в левом уголке которых карандашом написаны сокращения, требующие разъяснений.

1 участник :
, p.f.
2 участник :

p.r., p.p.p.

 Ответ :

a.c. – (avec compliment) – приветствие, в случае посылки подарка или букета цветов;

p.f. – (pour fete  или pour feliciter) -  выражение наилучших пожеланий, например, по случаю дня рождения или именин ;

p.r. – (pour remercier) -  выражение благодарности ;

p.p.p. – (pour prendre part) -  выражение соболезнования.

Слайд 3.

Учитель. Во многих развитых странах вопрос оценки персонала и продвижения чиновника по служебной лестнице уже давно поставлен в зависимости от его умения готовить разного рода документы и материалы. В этих странах госслужащим периодически предлагают выполнять языковые тесты, писать диктанты или сочинения с целью проверки их знаний в области родного языка и умений грамотно излагать свои мысли на бумаге.

Задание : Сформулировать требования, которые необходимо соблюдать, вступая в деловую переписку.

Примерный ответ учащихся :

Правила составления делового письма, принятые во всем мире :

- Точность. Это качество делового письма должно избежать двусмысленного или неясного понимания изложенного. Точности документа мешают и слэнгизмы, и профессионализмы, в большом количестве попадающие в язык коммерческой переписки.

- Лаконичность. Многие излагают на трех страницах то, что можно было бы написать в трех предложениях. Деловые письма должны содержать ту информацию, которая интересна адресату. Ни одно письмо, даже самое короткое, не будет прочитано до конца, если первая же фраза не вызовет у читателя устойчивого интереса.

- Убедительность. Это требование достигается двумя качествами текста : аргументированностью и грамотностью. К числу самых сильных аргументов относятся факты : примеры, ссылки на документы, постановления, акты, образцы материалов, сертификаты.

- Деловое письмо необходимо писать самому. Написание деловых писем не стоит передоверять секретарю, который не знает подробностей вашего общения с партнером. В исключительных случаях стоит написать письмо от руки – это подчеркивает значение адресата для автора письма.

- Письмо нужно писать с точки зрения интересов того человека, которому оно направлено. Даже в том случае, если это письмо должно принудить человека выполнить некие обязательства.

Слайд 4.

Укажите необходимый падеж, который употребляется при следующих глаголах :

- отчитаться, сделать отчет, различать, отличать, препятствовать, тормозить, оплатить;

- заслужить, заслуживать, опираться, базироваться, основываться, обосновывать, заплатить.

Правильный ответ :

Отчитаться (в чем?)                                         Сделать отчет (о чем?)

Различать (что и что?)                                    Отличать (что от чего?)

Препятствовать (чему?)                                  Тормозить (что?)

Заслужить (что?)                                             Заслуживать (чего?) 

Опираться (на что?)                                        Базироваться (на чем?)   

Основываться (на чем?)                                  Обосновывать (чем?)

Заплатить (за что?)                                         Оплатить (что?)

Слайд 5.

Вставьте пропущенные окончания :

По прибытии… на совещание, по предъявлении… документа, по истечении… срока, по приезд… в город.

Правильный ответ :

По прибытии на совещание, по предъявлении документа, по истечении срока, по приезде в город .

Слайд 6.

Составьте словосочетания с предложенными паронимами :

Гарантийный – гарантированный, исполнительный – исполнительская, выборный – выборочный, методический – методичный, жилой – жилищный, типичный – типовой, демократический – демократичный, командированный – командировочное.

 

Слайд 6.

В предложенных парах слов и словосочетаний укажите те, использование которых характерно для деловых бумаг :

Помочь (оказать помощь), реконструировать (произвести, осуществить реконструкцию), расследовать (провести расследование), проконтролировать (обеспечить контроль), содействовать (оказать содействие, ошибиться или допустить ошибку).

Слайд 7.

Подберите к предложенным архаичным словам и оборотам эквиваленты современного делового языка :

При сем направляем (совр. : направляем), означенный (совр.: названный), вышепоименованный (совр.: указанный (названный) выше), сего года (совр.: этого года, текущего года), уведомлять (совр.: сообщать), на предмет рассмотрения (совр.: для рассмотрения), незамедлительно (совр.: немедленно).

Слайд 8.

Напишите :

- письмо, адресованное вашей учительнице, содержащее приглашение на торжественный вечер в школе;

- письмо, в котором вы отклоняете официальное приглашение организационного комитета городской спартакиады принять участие в кроссе «Золотая осень»;

- письмо, в котором вы приносите извинение спонсору школьной газеты за технические ошибки, допущенные в последнем номере газеты;

- письмо в паспортно-визовую службу, содержащее запрос о каком-либо человеке, разыскиваемом вами;

- письмо рекламного характера, в котором вы предлагаете курьерские услуги.

Используйте в письме типичные конструкции, следите за грамматическим оформлением.

Слайд 9.

Современные люди очень активно пользуются электронной почтой. Она лишена возможности жестикуляции. Для решения этой проблемы используются так называемые «смайлики» - последовательности ASCII – символов, которые напоминают лицо, если смотреть на них, повернув голову набок. Правильное использование «смайликов» способно придать вашему письму живой характер и даже заменить жестикуляцию.

Изобразите, при помощи какой комбинации знаков можно передать :

Улыбку, сожаление, подмигивающее лицо.

Ответ :

:-) или :) – улыбка, обычно используется для выражения радости, удовольствия;

:-(  или :( -несчастное лицо; выражает сожаление или разочарование;

;-) или ;) – подмигивающее лицо; обычно выражает иронию и означает, что слова не следует понимать слишком буквально.

Слайд 10.

Учитель. Знаменитый персидский мыслитель и поэт XIII  века Саади в одном из своих поэтических трактатов заметил :

Умен ты или глуп, велик ты,

Или мал,

Не знаем мы, пока ты слово

Не сказал!

Согласитесь, каждому из нас хочется, чтобы слово, произнесенное нами, говорило о нашем уме и значимости. Это желание особенно обостряется, если речь идет о каких-то деловых контактах человека, где так важно (для создания репутации, карьерного роста, успеха переговоров и т.д.) создать о себе благоприятное впечатление.

Словарный запас человека является немаловажной составляющей речевого портрета, а значит, и деловой характеристики.

Следующее задание для тех, кто стремится постоянно увеличивать свой словарный запас, частенько заглядывает в толковые словари и потому слывет настоящим эрудитом.

Слайд 11.

Объясните значения приведенных ниже слов, составьте с каждым из них предложение :

Акция, акционерное общество, риелтор, брокер, тендер, ипотека, лизинг, бренд, пиар, пертурбация.

Значения слов :

Акция – ценная бумага, выпускаемая акционерным обществом, свидетельствующая об участии её владельца в капитале акционерного общества и дающая право её владельцу на получение определенной части прибыли в виде дивидендов, на участие в управлении делами акционерного общества;

Акционерное общество – объединение лиц, учреждений, предприятий в единое хозяйственное общество, капитал которого образуется путем продажи акций. АО открвтого типа – АО,акции которого свободно продаются и покупаются; АО закрытого типа – АО, акции которого распространяются только между акционерами и не поступают в открытую продажу;

Риелтор – агент, посредник, занимающийся продажей и покупкой недвижимости;

Брокер – посредник при заключении сделок между покупателями и продавцами на бирже, действует по поручению и за счет коиентов, получая за посредничество плату в размере определенного процента от суммы сделки.;

Тендер – конкурентные торги на право получения заказов, связанных с поставкой оборудования, строительством;

Ипотека – залог недвижимости (земли, строений и пр.) для получения долгосрочной ссуды; денежная ссуда, выдаваемая банком под залог недвижимости ;

Лизинг – долгосрочная аренда машин, оборудования, транспортных средств, сооружений производственного назначения, предусматривающая возможность их последующего выкупа арендатором по остаточной стоимости;

Бренд – фабричная марка, торговый знак;

Пиар – именно в таком виде, от английской аббревиатуры P.R. (которая читается как  [пиар], заимствованно это слово в русский язык. Значение – «связи с общественностью», public relations. Как результат буквенной транслитерации это слово на кириллице писалось «паблик рилейшнз»), но корректно писать это сочетание либо на латинице, либо по-русски на кириллице – пиар;

Пертурбация – происходит от немецкого  perturbation < латинское perturbation  «расстройство, смятение» - 1) изменение пути небесного тела под воздействием силы притяжения других тел (в астрономии); 2) внезапное, резкое нарушение нормального хода чего-либо, вызывающее замешательство, смятение. Написания «перетурбация», являются неправильными.

Слайд 12.

Чем вы угостите своего делового партнера : чашечкой каппуччино или капучино, эспресо или эспрессо? Следует ли использовать заглавные буквы и кавычки в названиях способов приготовления кофе?

Правильно :

Выпить привычную чашечку кофе капучино, эспрессо. Капучино и эспрессо – нарицательные существительные, пишутся строчными (маленькими) буквами, без кавычек.

Немного об этимологии этих названий. Итальянское слово  espresso  буквально означает «выдавленный». Название «капучино» родственно слову «капуции» (ит.  Cappuccino-  капюшон) – член католического монашеского ордена, основанного в XVI  веке как ответвление ордена францисканцев в Италии ; капуцины носили остроконечные капюшоны. Кофе назван так по белому «капюшону» из молочной пены.

Слайд 13.

Укажите, сколько слов в этой шуточной заметке написано неправильно?

Беспрецендентный инцидент

В полицейском участке индентифицировали скомпроментировавшего себя дебошира. Он оказался воспитателем детского сада. «Странная нынче конъюнктура, - константировали в полиции. – Воспитатели – не наш контингент».

Ответ : ошибки допущены в словах : беспрецедентный, идентифицировали, скомпрометировавшего, констатировали, инцидент.

Слайд 14.

Исправьте ошибки, связанные с неточным пониманием значения слов.

На конференции рассматривался вопрос о наиболее эффективных методах преподавания.
Выводы и предложения докладчика были основанными.
В конце учебного года всем раздали список рекомендательной литературы.
Дипломант успешно защитил работу.
Горожане стали свидетелями концерта на летней эстраде.
Туристам пришлось изменить маршрут и запастись продукцией.
Зал аплодировал и сканировал : «Браво!»

Слайд 15.

Укажите речевые ошибки, отредактируйте предложения.

Он ещё в глубокой юности начал писать песни, и вот только теперь на его убеленную сединами голову обрушилась слава. 2. В эти годы наблюдается буйный рост нашей кинематографии. 3. Он установил столько мировых рекордов, что их помнят только отъявленные любители спортивной статистики. 4. Выпас собак запрещается. 5. Склад закрывается на санитарный день ввиду прихода тараканов. 6. Запрещено размещать хозяйственные и промышленные мусорные свалки. 7. Продается пожилой дом. 8. Лекция для бездетных родителей переносится на четверг. 9. Студенты нашей группы добились ухудшения дисциплины и успеваемости в этом полугодии. 10. За последние годы правительственные организации усилили внимание развитию сотрудничества в области выработки мер для защиты биосферы от загрязнения.

Учитель. Люди издавна с особым уважением относились к тем, кто владел искусством  слова. Позвольте напомнить старинную легенду.

…. Когда спартанцы стали испытывать трудности в борьбе с врагами, они обратились за помощью к знаменитому Дельфийскому оракулу. Они просили, чтобы оракул прислал им сильного, храброго и опытного полководца. К их величайшему удивлению, оракул прислал им школьного учителя Тиртея, совсем не знающего военного дела, да вдобавок ещё и хромого. Спартанцы не осмелились ослушаться оракула и поставили Тиртея во главе войска.

 Оказалось, что Тиртей владел одной из самых важных способностей, нужных для победы на войне, - силой зажигательного слова. Он шёл впереди войска, пел воинам воодушевляющие песни, и спартанцы воспрянули духом и победили врагов.

Участникам предстоит составить текст речи, в который содержится :

А) Призыв принять участие в акции «Подари цветы своей планете!»

Б) Реклама образовательного учреждения.

В) Просьба не сорить на территории школьного двора.

Г) Реклама кружка «Юный оратор».

III . Заключительный этап урока. Подведение итогов.

Учитель. Вот и подошел к концу урок, участники которого состязались в умении владеть русским языком. Напомню, что это состязание умнейших и красноречивых было посвящено прекрасной Каллиопе, музе красноречия и эпоса. Думаю, мудрейшая из мудрых осталась бы довольна зрелищем. У нашего урока не осталось следов драматических баталий и кровопролития, потому что рыцари XXI века все свои споры решали конструктивно, соблюдая уважительное отношение друг к другу. Нам же осталось лишь выслушать членов жюри.

Члены жюри делятся с присутствующими своими впечатлениями и предпочтениями относительно работы учащихся на уроке. Учитель оценивает работу учащихся.

Учитель. В заключение мне хочется рассказать вам одну очень мудрую историю.

… Однажды Ксанф, хозяин Эзопа, сказал ему, что сегодня у него будут обедать друзья и поэтому Эзоп должен приготовить самое лучшее из блюд. Эзоп купил свиные языки, поджарил их и подал гостям.

- И это ты считаешь самым лучшим? – разгневался Ксанф, видя недовольство гостей дешевым угощением.

- Да, - отвечал Эзоп, - именно таковым и является язык, без которого ничего не совершишь в этом мире : не скажешь, не прикажешь, не дашь, не возьмешь, не купишь, не продашь, не создашь государство и законы, поддерживающие в нем порядок, - все существует благодаря языку, впрочем, как и твоя философия, Ксанф.

Всем пришлось согласиться с Эзопом. На следующий день Ксанф вновь пригласил своих друзей. На этот раз он приказал Эзопу :

- Купи на рынке самое худшее, что только можно придумать!

Эзоп снова купил языки и приготовил их к обеду.

- Вчера ты утверждал, что язык – самое прекрасное на свете, сегодня же он оказался самым худшим! – злорадно воскликнул Ксанф.

- Совершенно верно, хозяин, - ответил невозмутимый Эзоп. – Что может быть хуже языка? Ведь он-то и начинает ссоры, сеет обман, зависть, оскорбления, приводит к дракам и войнам, гибели людей. Вот и сейчас, Ксанф, ты ругаешь меня с помощью языка.

Учитиель. Желаю вам, ребята, владеть тем языком, который делает мир прекраснее и добрее. И тогда, у барьера, к которому вам не раз придется выйти в вашей жизни, у вас обязательно будет шанс на победу.


Просмотров: 222 | Загрузок: 69
Автор: Дронова Ю.С.
Теги: деловой стиль
Предмет: Русский язык


Похожие образовательные материалы:
Всего комментариев: 0
avatar