Конспект и презентация к уроку математики "Уравнения, приводимые к квадратным"

ЦЕЛЬ УРОКА: показать способ решения уравнений методом введения новой переменной.

ХОД УРОКА:

Повторение изученного материала.

Проведение математического диктанта (демонстрируется слайд №2, после написания работы осуществляется фронтальная проверка правильности решения уравнений).

 

         После написания работы, происходит повторение материала, изучаемого на  предыдущем уроке:

Какое уравнение с одной перемнной называется целым?
Как найти степень целого уравнения?
Сколько корней может иметь уравнение с одной переменной первой степени, второй степени, n-степени?

Проводится фронтальная работа с учащимися при демонстрации слайда №3. Ребята находят корни уравнений и называют степень каждого уравнения.

Решение уравнений высших степеней способом группировки. Демонстрируется слайд №4, учитель совместно с учащимися решает уравнение №291 (б).

Самостоятельная работа. По приведённому образцу ребята решают № 291 (г), после чего проводится самопроверка, используя слайд №5.

                                                                                               

2. Изучение нового материала.

Уравнения, степень которых выше двух, иногда удаётся решить, введя новую переменную. Демонстрируется слайд №6, где по этапам идёт объяснение способа решения представленного уравнения (пример №1).

Далее совместно с учащимися разбирается пример№2 (слайд №7).

 

3. Закрепление изученного материала.

                  На доске и в тетрадях решается № 220. Слайд №8 позволяет учащимся выполнить самопроверку, т.е. определить верное выполнение предложенного задания.

 

         4. Подведение итогов урока.

Что нового узнали на уроке?
Какие задания были сложными? Что запомнилось?
Как работал класс на уроке?
Кто работал лучше всех?
Оценить ответы учащихся у доски.
Поставить отметки за урок, обосновав их выставление.

5. Информирование учащихся о домашней работе.  Необходимо прокомментировать работу, вспомнить с учащимися, какими способами они будут пользоваться при решении уравнений.


Просмотров: 128 | Загрузок: 64
Автор: Пилипенко Г.Н.
Теги: уравнение
Предмет: Математика


Похожие образовательные материалы:
Всего комментариев: 0
avatar