Цели: обобщить, повторить и закрепить знания по данной теме; подготовить учащихся к выполнению теста; воспитывать коллективизм, поддержку в командах; развивать логическое мышление, быстроту, сообразительность; учить грамотной математической речи; формирование у учащихся умение прислушиваться к ответам своих товарищей, отстаивать свое решение, если уверены в правильности ответа. Оборудование и раздаточный материал: проектор, компьютер, карточки с заданиями и сигнальные карточки. Ход урока. 1. Оргмомент. Учитель: Сегодня на уроке мы, ребята, повторяем пройденный материал по нахождению корней квадратного трехчлена и разложение его на множители. Проведем урок – практикум в виде соревнований трех команд. Команды уже готовы к выполнению заданий. Отрываем тетради, записываем число, классная работа и тема урока «Квадратный трехчлен». 2. Основная часть урока. Учитель: первое задание на проверку теоретических знаний. Я каждой команде даю карточку, в ней предложения с пропусками. Ваша задача, заполнить пропуски. На выполнение 3 минуты, будьте внимательными. Каждое верно выполненное задание – один балл. Ребята выполняют задание 3 минуты. Сдают работу учителю. Тест проецируется на экран и проверяется со всеми учащимися с помощью сигнальных карточек. Карточка с заданием. (Слайд 3) Заполните пропуски в формулировке определений, свойств и в истинных утверждениях.
а)Дискриминант квадратного уравнения находят по формуле D = __________. б)Корни квадратного уравнения находят по формуле х₁,₂ = ________________. в)Квадратным трехчленом называется многочлен вида ___________________, где х – переменная, ___________ - некоторые числа, причем а ≠ 0. г) Чтобы найти корни квадратного трехчлена ах² + _________________, надо решить квадратное уравнение вида __________________________________. д) Если х₁ и х₂ - корни квадратного трехчлена, то его можно разложить на множители по формуле ах² + bx + c = __________________________________.
Учитель: во втором задании вам надо устно определить, истинны ли приведенные утверждения, выбрав ответ да или нет. Та команда, которая первая поднимет руку и дает ответ. Каждый правильный ответ – один балл. ( Слайд 4) Задания. 1. Если дискриминант квадратного трехчлена больше нуля, то квадратный трехчлен имеет два корня. 1) да; 2) нет. 2. Число 2 является корнем квадратного трехчлена х² + 3х - 10 . 1) да; 2) нет. 3. Число 3 является корнем квадратного трехчлена х² - х – 12. 1) да; 2) нет. 4. Данный трехчлен можно разложить на множители так: х² - 9х – 22 = (х + 11) (х + 2) если его корни 11 и -2. 1) да; 2) нет. 5. Данный трехчлен можно разложить на множители так: 5х² - 8х – 4 = (х – 2) (х + 0,4), если корни его 2 и – 0,4. 1) да; 2) нет. Учитель объявляет результаты выполнения двух заданий по баллам. Учитель: начинаем работать в тетрадях и на доске. От каждой команды выходят по одному человеку и раскладывают квадратные трехчлены на множители. Остальные выполняют задание в тетрадях, затем проверяем и оцениваем. Задание записано на доске. Разложите на множители квадратные трехчлены: 1) 3х² + 11х – 4; 2) 3х² - 4х -4; 3) 3х² - 2х – 5. х² + 7х – 8; х² + 6х – 7; х² - 7х + 10.
Учитель: следующее задание выполняем комментировано. От каждой команды выходит представитель и сокращает дроби.
Задание. Сократите дробь: 1) а² - 25 2) 5х² - 14х – 3 3) х² + 11х + 30 -а²+3а+10 х² - 3х 3х + 15
Подведение итогов соревнований.
3. Разноуровневые задания по данной теме. Учитель: сейчас самостоятельно по карточкам будут выполнять задания следующие ученики… , для того чтобы мне определить, кто из вас научился раскладывать на множители квадратный трехчлен.
Задания по карточкам. (Для слабых учеников) Разложите квадратный трехчлен на множители: х² - 8х + 7.
Разложите квадратный трехчлен на множители: х² - 6х - 16.
Разложите квадратный трехчлен на множители: х² - х - 30.
Разложите квадратный трехчлен на множители: х² + х - 42.
Разложите квадратный трехчлен на множители: 2х² + 3х – 2.
Разложите квадратный трехчлен на множители: 3х² + 8х - 3.
Разложите квадратный трехчлен на множители: 2х² - 3х - 2.
Разложите квадратный трехчлен на множители: 3х² + 8х - 3.
Для способных учеников. Учитель: остальным ребятам предлагаю решить следующие задания: 1) При каких значениях х трехчлен х² + 2х – 7 принимает наименьшее значение? Найдите это значение. Решение. х² + 2х – 7 = х² + 2х + 1 – 1 – 7 = (х + 1)² - 8 Так как (х + 1)² ≥ 0, наименьшее значение будет при х + 1 = 0, х = - 1. Ответ: - 1. 2) При каких значениях трехчлен - х² - 4х + 1 принимает наибольшее значение? Найдите это значение. Решение. -х² - 4х + 1 = - х² - 4х – 4 + 4 + 1 = - (х + 2)² + 5 Так как - (х + 2)² ≤ 0, наибольшее значение будет при х + 2 = 0, х = - 2. Ответ: - 2. 3) При каких значениях а дробь можно сократить: а) 2х² + 3х – 2 б) (х – а)² х² - а х² + х – 30 .
4. Домашнее задание. Пункт 3 и 4 повторить, № 103 (определить, сколько корней имеет квадратный трехчлен по дискриминанту); 104 (сократить дробь, разложить числитель, знаменатель на множители)
5. Итог урока. Учитель. Сегодня на уроке повторили нахождение корней квадратного трехчлена и разложение его на множители. Работали активно, оценки за урок …
Похожие образовательные материалы: |
Всего комментариев: 0 | |
|
|