Конспект и презентация к уроку истории "Восстановление экономики 1945-1953 гг."

Цель урока:

охарактеризовать состояние советской экономики после войны,
проанализировать альтернативы развития народного хозяйства в послевоенные годы;
выяснить причины возврата сталинского руководства к довоенной модели экономического развития,
проследить ход восстановления промышленности сельского хозяйства,
определите причины бедственного положения в сельском хозяйстве после войны.

Ход урока.

(слайд 2) Итоги войны. Метроном.

 (слайд 3) Миллионы фронтовиков вернулись с войны  инвалидами, неспособными к тяжелому труду. Экономика, несмотря на осуществленную по окончании войны демобилизацию 3,3 млн. чел., испытывала колоссальную нехватку рабочих рук. значительную часть работающих составляли теперь женщины, старики и подростки, чей труд был менее производительным.

(слайд 4) Только цифры:

разрушено 1710 городов и поселков городского типа
уничтожено 70 тыс. сел и деревень
взорвано и выведено из строя 31850 заводов и фабрик
взорвано и выведено из строя 1135 шахт, 65 тыс. км железнодорожных путей
посевные площади сократились на 38,8 млн. га

Проанализируйте  данные материальных потерь СССР. Сделайте выводы.

(слайд 5) К восстановлению хозяйства страна приступила еще в годы войны. В 1943 г. было принято постановление ЦК ВКП(б) и СНК СССР «О неотложных мерах по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецкой оккупации».

(слайд 6) Героизм тружеников тыла был не меньшим, чем у бойцов на фронте. Освобожденные районы страны уже в 1944 г. дали стране свыше половины общегосударственных заготовок зерна, четверть скота и птицы, около трети молочных продуктов. Однако задача восстановления как центральная встала перед народами СССР лишь после окончания войны.

Какие задачи должны были, с вашей точки зрения, стать приоритетными для советской экономики в первые послевоенные годы?

(слайд 7) Экономические дискуссии 1945-1946 гг.

 

(слайд 8) Работа с документом

«Это был скачок (в 30-е гг.), при помощи которого наша Родина превратилась из отсталой страны в передовую, из аграрной в индустриальную. Партия намерена организовать новый мощный подъем народного хозяйства, который дал бы нам возможность поднять уровень нашей промышленности … втрое по сравнению с довоенным».                                             Из речи И. Сталина         1946 г.

Какую программу предложил стране И.В. Сталин?

(слайд 9) Как вы думаете, по какой модели стала восстанавливаться страна?

 (слайд 10) Работа с документом.

«Основная хозяйственно-политическая задача пятилетнего плана 1946-1950 гг. состоит в том, чтобы восстановить довоенный уровень промышленности и сельского хозяйства и затем превзойти этот уровень в значительных размерах… Обеспечить первоочередное восстановление и развитие тяжелой промышленности и железнодорожного транспорта…Добиться подъема сельского хозяйства и промышленности, производящей предметы потребления.» Н.А. Вознесенский 1946 г.

Какие хозяйственно-политические задачи пятилетнего плана сформулированы Н.А. Вознесенским?

 (слайд 11) Всего за годы четвертой пятилетки (1946—1950) были восстановлены и вновь построены 6200 крупных предприятий. В 1950 г., по официальным данным, промышленное производство превысило довоенные показатели на 73 % (а в новых союзных республиках — Литве, Латвии, Эстонии и Молдавии — в 2—3 раза).

(слайд 12) Западные специалисты считали, что восстановление разрушенной экономической базы займет не менее 25 лет.

Проанализируйте данные таблицы. Согласны ли вы с этим утверждением? Сделайте выводы.

 (слайд 13)  Восстановительный период промышленности составил менее 5 лет. Наметилась тенденция к более широкому использованию научно-технических разработок на производстве. Однако она проявилась главным образом на предприятиях военно-промышленного комплекса (ВПК), где шел процесс разработки ядерного и термоядерного оружия, ракетных систем, новых образцов танковой и авиационной техники.

Работа с понятиями.

Военно-промышленный комплекс (ВПК)- союз системы национального военного производства и политических сил, заинтересованных в его постепенном развитии

 

 (слайд 14) Кроме ВПК, преимущество отдавалось также машиностроению, металлургии, топливной, энергетической промышленности, на развитие которых уходило 88 % всех капиталовложений в промышленность. Легкая же и пищевая промышленность, как и прежде, не удовлетворяла даже минимальным потребностям населения.

(слайд 15) Возрождение промышленности проходило в очень тяжелых условиях. В первые послевоенные годы труд советских людей мало чем отличался от труда в военное время. Постоянную нехватку продуктов, тяжелейшие условия труда и быта, высокий уровень заболеваемости и смертности объясняли населению тем, что долгожданный мир только наступил и жизнь вот-вот наладится.

(слайд 16) Проанализируйте данные диаграммы. Что и сколько можно было купить на среднемесячную зарплату?

(слайд 17) Как и до войны, от одной до полутора месячных зарплат в год уходило на покупку облигаций обязательного госзайма.

( слайд 18) Многие рабочие семьи по-прежнему жили в землянках и бараках, а трудились порой под открытым небом или в неотапливаемых помещениях, на старом оборудовании.

( слайд 19) К  1947 сохранялась  карточная система. Восстановление проходило в условиях резкого усиления перемещения населения, вызванного демобилизацией, репатриацией советских граждан, возвращением беженцев из восточных районов.

Работа с понятиями.

Репатриация- возвращение на родину военнопленных, беженцев, эмигрантов, перемещенных лиц.

 (слайд 20) Как и прежде, решить острые проблемы предстояло путем увеличения перекачки средств из деревни в город и развития трудовой активности рабочих. Одним из самых знаменитых починов тех лет стало движение «скоростников», инициатором которого был ленинградский токарь Г.С. Борткевич, выполнивший на токарном станке в феврале 1948 г. за одну смену 13-дневную норму выработки.

(слайд 21)

В 1947 г. проведена денежная реформа, которая предусматривала обмен 10 старых рублей на 1 новый

Отменена карточная система
Вводится 8-часовой рабочий день
Восстановлены отпуска
Отменены обязательные сверхурочные работы

Какова была цель денежной реформы?

( слайд 22) Источники восстановления народного хозяйства.

Работа с понятиями.

Репарация- возмещение побежденным государством ущерба государству-победителю

(слайд 23) Ослабленным вышло из войны сельское хозяйство страны, продукция которого в 1945 г. не превышала 60 % от довоенного уровня. Еще более ухудшилось положение в нем в связи с засухой 1946 г., вызвавшей сильный голод. Государство, покупая по твердым ценам сельскохозяйственную продукцию, компенсировало колхозам лишь пятую часть расходов на производство молока, десятую часть -зерна, двадцатую — мяса.

(слайд 24) Работа с документом.

«Основной причиной высокой смертности является дистрофия. Крестьяне большинства районов Молдавии употребляют в пищу различные недоброкачественные суррогаты, а также трупы павших животных. За последнее время имеются случаи людоедства…»

Из информации спецслужб в ЦК ВКП(б) о положении дел в Молдавии в 1947г.

 Чем вы можете объяснить такое положение дел в сельской местности после окончания войны?

Какие меры необходимо было, по-вашему, предпринять властям для исправления ситуации?

(слайд 25) Колхозники практически ничего не получали. Спасало их подсобное хозяйство. Однако и по нему государством был нанесен удар. В 1946—1949 гг. в пользу колхозов прирезали 10,6 млн. га земли из крестьянских приусадебных участков.

(слайд 26) Были значительно повышены налоги с доходов от продаж на рынке. Торговать на рынке разрешалось лишь крестьянам, колхозы которых выполнили государственные поставки. Каждое крестьянское хозяйство было обязано сдавать государству в качестве налога за земельный участок мясо, молоко, яйца, шерсть.

(слайд 27)  В 1948 г. колхозникам было «рекомендовано» продать государству мелкий скот (держать который было разрешено колхозным уставом), что вызвало массовый забой по стране свиней, овец, коз (до 2 млн. голов).

(слайд 28) Денежная реформа 1947 г. больнее всего ударила по крестьянству, хранившему свои сбережения дома. Сохранялись нормы довоенного времени, ограничивавшие свободу передвижения колхозников: они были фактически лишены паспорта, им не оплачивали дни, когда они не работали по болезни, не платили пенсии по возрасту.

(слайд 29) В колхозах проведена в очередная структурная перестройка. Вместо звена было рекомендовано развивать бригадную форму работы. Это вызвало недовольство крестьян. Последовавшее за этим укрупнение колхозов привело к дальнейшему сокращению крестьянских наделов.

(слайд 30) Тем не менее с помощью принудительных мер и ценой огромных усилий крестьянства в начале 50-х гг. удалось добиться выведения сельского хозяйства страны на довоенный уровень. Однако лишение крестьян еще сохранявшихся стимулов к труду подвело сельское хозяйство страны к кризису и заставило правительство принять чрезвычайные меры для снабжения продовольствием городов и армии.

Охарактеризуйте состояние сельского хозяйства после войны?

(слайд 31) Работа с документом.

« Необходимо... поднять колхозную собственность до уровня общенародной собственности, а товарное обращение тоже путем постепенных переходов заменить системой продуктообмена, чтобы центральная власть или другой какой-либо общественно-экономический центр мог охватить всю продукцию общественного производства в интересах общества...Нельзя добиться ни изобилия продуктов, могущего покрыть все потребности общества, ни перехода к формуле «каждому по потребностям», оставляя в силе такие экономические факторы, как колхозно-групповая собственность, товарное обращение и т. п.»

        И.В. Сталин «Экономические проблемы социализма в СССР»

Какова основная мысль документа?

Как вы понимаете слова о замене товарного обращения системой продуктообмена?

Что значит предложение об охвате государством всей продукции общественного производства в интересах общества?

(слайд 32) Курс на дальнейшее «закручивание гаек» в экономике получил теоретическое обоснование в опубликованной в 1952 г. работе Сталина «Экономические проблемы социализма в СССР». В ней он отстаивал идеи преимущественного развития тяжелой промышленности, ускорения полного огосударствления собственности и форм организации труда в сельском хозяйстве, выступал против любых попыток оживления рыночных отношений.

 (слайд 33) Итоги восстановления народного хозяйства

Литература:

А.А. ДаниловЮ Л.Г. Косулина, М.Ю. Брандт История России  20-начало 21века. 9 класс

О.В. Арасланова, А.В. Поздеев Поурочные разработки по истории России 20-21 века, 9 класс

Н.Ю. Бухарева История России. Поурочные планы.


Просмотров: 1351 | Загрузок: 224
Автор: Эсманская А.Г.
Теги: СССР
Предмет: История


Похожие образовательные материалы:
Всего комментариев: 0
avatar