Конспект и презентация к уроку истории "Ленинградская битва. Урок объяснения нового материала"

Цели урока:

Обучающие:

Создать условия для обогащения и развития субъективных представлений учащихся о ходе и важных событиях в ходе Великой Отечественной войны,
Определение роли и исторического значения Ленинградской битвы в ходе Великой Отечественной войны,

Развивающие:  

развитие познавательного интереса учащихся,
 развитие способностей учащихся анализировать ход исторических событий,
развитие мировоззренческих убеждений учащихся, расширение их социального опыта,

Воспитывающие:

воспитание гражданственности, патриотизма,
воспитание любви и  интереса к родной истории.

 

ХОД УРОКА.

1. Организационный момент. Проверка домашнего задания.

Учитель: – (Сообщение темы и целей урока). (Слайд 1)

– Вспомните, что вы знаете о немецком плане захвата СССР? 

1) Как назывался план нападения Германии на СССР.

2) Когда был  утвержден план.

3) В чем суть плана.

(План "Барбаросса" - план нападения и ведения войны против Советского Союза - был утвержден Гитлером 18 декабря 1940 г. Германское командование рассчитывало провести операцию "Барбаросса" за 3 - 4 месяца. Еще до окончания войны с Англией победить путем быстротечной военной операции Советскую Россию. Для нападения на СССР было создано три группы армий…)

2. Сообщение темы урока. Мотивация учащихся.

 

Учитель: – Сегодня  мы будем говорить о битве советских войск с немецкими захватчиками на Ленинградском направлении и обороне Ленинграда. О жизни людей блокадного Ленинграда. О цене спасенного города.

 

План урока. Слайд 2

 

Проверка домашнего задания.
Северное направление удара немецких войск. Планы германского командования в отношении города Ленинграда и его жителей.
Соотношение сил на Ленинградском фронте
Бои на Ленинградском направлении.
Блокада  Ленинграда.
Прорыв блокады Ленинграда. Дорога жизни .

Учитель: – Покажите на карте северное направление удара немецких войск по плану Барбаросса. Что вы можете о нем сказать. (Показать на карте)Слайд 3.

(Группа армий «Север» (командующий Вильгельм Риттер фон Лееб) была развёрнута в Восточной Пруссии, на фронте от Клайпеды до Голдапа. В задачу группы армий «Север» входило разгромить советские войска в Прибалтике, захватить Ленинград и порты на Балтийском море, в том числе Таллин и Кронштадт.)
2.  Первичное  введение новых знаний.

Учитель: – Поработаем с картой. Что вы можете сказать о географическом положении Ленинграда.

 Учитель: – Используя  учебные материалы, карту и материалы «История отечества в документах» на стр 87 учебника, ознакомьтесь с планами германского и финского командования в отношении судьбы Ленинграда.

 

Слайд 4. (11 сентября 1941 года президент Финляндии Рюти заявил германскому посланнику в Хельсинки: «Если Петербург не будет больше существовать как крупный город, то Нева была бы лучшей границей на Карельском перешейке... Ленинград надо ликвидировать как крупный город».)

 

Учитель: – Рассмотрим соотношение сил в июле 1941 года. Какой вывод или предположение у вас имеются? Слайд 5.

 

Превосходство    Германии

войсками по личному составу

в 2,4 раза

по орудиям —

в 4 раза

по минометам

в 6,8 раз

по  танкам

в 1,2 раза

по самолетам

в 9,8 раза

 

Учитель: –  Используя карту (см. учебник), опишите расположение противников на ленинградском фронте к началу сентября 1941 года.

 

Проверка самостоятельной работы. 

(на Балтийском море, с севера – Финляндия, с северо-запада – Германский флот, с востока – флот СССР)

9 июля немецкие войска захватили Псков, находящийся в 280 километрах от Ленинграда. От Пскова самый короткий путь к Ленинграду через Лугу.
8 сентября 1941 г. противник вышел к Ладожскому озеру, захватил Шлиссельбург и блокировал Ленинград с суши.

Учитель: – Какая задача стояла перед советским командованием?. Какая опасная угроза нависла над страной?

(Захват противником города – это  попытка окружить и войти в тыл советским войскам с севера , а далее прорыв к Москве…)

 

Сообщение ученика.  «Положение на подступах к Ленинграду». 

 

Учитель: – Сделайте вывод, что было предпринято Ставкой главнокомандования СССР в отношении укрепления обороны Ленинграда.

 

Учитель: – Общая площадь взятых в кольцо Ленинграда и пригородов составляла около 5000 квадратных километров. Казалось бы, город можно считать побежденным. Но… враг был остановлен. Он искал новую тактику ведения войны. Предположите, какую. Используйте для ответа  учебные материалы и текст Директивы Гитлера № 1601 «Будущее города Петербурга» от 22 сентября 1941 (Приложение №2).

Учитель: – Предположим, какие выходы из создавшего положения могли быть у русских войск. (1 – сдаться на милость врагу, 2 – биться до последнего)

 

- Действительно. Теоретически, у советской стороны мог существовать вариант вывода войск и сдачи Ленинграда врагу без боя (используя терминологию того времени, объявить Ленинград «открытым городом», как это произошло, например, с Парижем).

 

- Однако если принять во внимание планы Гитлера относительно будущего Ленинграда (или, точнее, отсутствия у него какого-либо будущего вообще) после победы Германии (Директивы Гитлера № 1601 «Будущее города Петербурга»), нет оснований утверждать, что судьба населения города в случае капитуляции была бы лучше участи в реальных условиях блокады. Тем более, что, выступая в Мюнхене 8 ноября 1941 года Гитлер заявил:   «Ленинграду рассчитывать не на что. Он падет рано или поздно. Кольцо блокады не разорвать никому. Ленинграду суждено погибнуть от голода».

 

Учитель: – Смогли ли жители Ленинграда продержаться и не сдаться на милость врагу? С 20 ноября 1941г властями Ленинграда был введён норматив потребления хлеба. Рабочим — 250 грамм хлеба в сутки; служащим, иждивенцам и детям до 12 лет — по 125 граммов; личному составу военизированной охраны, пожарных команд, истребительных отрядов и др , находившемся на довольствии — 300 граммов, войскам первой линии — 500 граммов.

(Учащиеся могут увидеть муляжи-разновесы  кусочков хлеба)

 

Сообщение ученика  «Жизнь в блокадном Ленинграде»

(Сообщение сопровождается показом презентации и фильмом о жизни и бедствиях  людей в блокадном Ленинграде.) Слайд 6.

 

Учитель: – Зимой 1941 – 1942 года Красная армия предпринимала попытки прорыва блокады.  Выпишите из текста учебных материалов, какие и в каком направлении они предпринимались.

 

Приложение 4. Учебные материалы  «Попытка прорыва  блокады Ленинграда» «Невский пятачок».

 

Учитель: – Запасы продовольствия пополнять было крайне сложно — по воздуху обеспечить снабжение такого большого города было невозможно, а судоходство по Ладожскому озеру временно прекратилось из-за наступления холодов. В то же время лед на озере был ещё очень слабым, чтобы по нему могли проехать автомашины. Все эти транспортные коммуникации находились под постоянным огнём противника.

Сообщение ученика «Дорога жизни». Сопровождается показом презентации и фильма «Дорога жизни» Слайд 7.

3.  Обобщение новых знаний.

 

Учитель: – В течение 900 дней ленинградцы и советские воины при поддержке и помощи всей страны в боях и упорном труде отстаивали город. Ни голод и холод, ни авиационные бомбардировки и артиллерийские обстрелы не сломили славных защитников города. Родина высоко оценила заслуги города-героя. До войны в Ленинграде проживало около 3 млн человек. С начала блокады эвакуированы 1,3 млн человек. От голода, болезней, бомбежек погибло около 1 млн человек. Блокада Ленинграда была прорвана лишь к январю 1943 года. 26 января 1945 года он был награжден орденом Ленина. Более 930 тыс. человек удостоились медали “За оборону Ленинграда”. Слайд 8.

 – В чем  историческое значение Ленинградской битвы?

Поверка самостоятельной работы. Общие выводы.

4.Домашнее задание.
Учитель: – Найти и прочитать  дополнительные и учебные материалы (Приложение№5) о городе- герое Ленинграде. Найти краеведческий материал из сайта о павловчанах, защитниках Ленинграда.

 

Литература.

Учебник по истории России с древнейших времен. 9 класс. Данилов А.А., Косулина Л.Г.
Материалы сети Интернет «Хронос. Всемирная история».


Просмотров: 203 | Загрузок: 64
Автор: Кокурина В.В.
Теги: великая отечественная война
Предмет: История


Похожие образовательные материалы:
Всего комментариев: 0
avatar