Конспект и презентация к уроку истории "49 дней в огне" (Курская битва)

Цели урока

1. продолжить формирование понятия коренной перелом, дать представление о ходе Курской битвы.

2. продолжить работу над формированием ОУУН:

                        - выделение сходных и различных признаков объекта

                        - осуществлять классификацию

                        - переносить знания в новую ситуацию

                        - аргументировать свою точку зрения

3. воспитание патриотизма на примере героизма советских солдат

Оборудование  учебник История России. XX-XXI в. Данилов А.А., Косулина Л.Г. и др.- М.: Просвещение, 2012, карта «Великая Отечественная война», «Курская битва», атласы «История России. XX век», рабочий лист, презентация «Курская битва».

 

Ход урока

Волнующее начало

     Песня из к/ф «Белорусский вокзал».

     Эта песня перенесла нас в те далекие годы Великой Отечественной войны, когда победа на всех одна. И каждый стремился приблизить ее, как мог. В песне ест такие слова: «От Курска и Орла война нас довела…» именно они нам сегодня пригодятся на уроке.

      Сегодня мы продолжаем разбирать тему «Коренной перелом в войне». Но если на прошлом уроке мы изучали Сталинградскую битву – начало коренного перелома, то какова цель сегодняшнего урока?

      Ученики говорят  о цели урока (о завершении коренного перелома в войне).

Тема записывается в тетрадь. Можно пояснить, что 49 дней проходила битва.

Постановка проблемы.

Перед вами две оценки курской битвы. Слайд 1

«Если битва под Сталинградом предвещала закат немецко-фашистской армии, то битва под Курском поставила ее перед катастрофой».

                                                                                       И.В. Сталин

«Наступление на Курской дуге является ограниченным, поэтому и его поражение не слишком значительно в истории второй мировой войны»

                                                                                О. Штольц (немецкий историк)

   В конце урока вы должны выбрать одну точку зрения, доказать аргументами  ее правильность.

Актуализация знаний.

А) провести классификацию изученных дат (на доске – даты, ученик их классифицирует).

Б) итоги и значение Сталинградской битвы (у карты).

В) дополни логический ряд (на доске)

Германия,   …..  , Япония.  (Италия)

Зеленая папка Геринга , Барбаросса,   …..    (Ост)

Западная Украина, Западная Белоруссия,  Северная Буковина, …..  (Прибалтика)

Проверка заданий.

Объяснение нового материала.

После победы под Сталинградом советские войска продвинулись на запад на 500-600 км. К концу марта фронт стабилизировался. Линия фронта имела следующую конфигурацию (учитель показывает на настенной карте, а ученики в своих атласах). Согласитесь,  что она  сложная.

Задание.

1 вариант: предположите план ставки Верховного Главнокомандования.

 2 вариант: план вермахта.

Район курского выступа получил называние Курской дуги.

Мы продолжим заполнение таблицы, которую начали, изучая Сталинградскую битву.

Итак, начинаем с планов сторон.

Задание.  Слад № 2

Пред вами документ: выделите из него план советского командования.

Следующий документ – приказ Гитлера и движущая карта – схема.

Прочитайте документ, посмотрите карту – схему. Постарайтесь синхронно озвучить план немецкого командования.

Записываем  планы в таблицу.

Обе армии готовились к активным действиям.

Задание: по ходу презентации заполнить таблицу  - сравнение сил сторон. Слайд № 3-19

Проверка задания. Слайд 20

5 июля с мощной советской артподготовки началась Курская битва.

 В ней участвовали войска Центрального фронта – командующий Рокоссовский, Воронежского -  Ватутин, Степного – Конев. Слайд №21

 Немцы с задержкой перешли в наступление. На юге  в сторону Курска двинулась танковая армия Гота. В районе деревни Прохоровка были стянуты стратегические резервы. Здесь 12 июля произошло танковое сражение Слайд №22

После того, как наступление противника было отражено, советское командование без пауз перешло в контрнаступление.

На Орловском направлении – операция «Кутузов»;

На Белгордско-Орловском – «Румянцев».

Освобожден Орел, Белгород, Харьков. Слайд №23

 

Героизм советских солдат не знал границ. Ребята подготовили сообщения лишь о нескольких героях.

   Сообщения о Горобце, Нормандии – Неман и др.

Итак, мы возвращаемся к оценке Курской битвы. Выскажите свою точку зрения, аргументируйте ее. Слайд № 24

Задание учебник стр.273-274. найдите значение Курской битвы.

Рефлексия.

А) что означает «коренной перелом»

Б) найдите ошибки в тексте в рабочем листе. Проверяем по слайду презентации. Слайд №25

В) синквейн на тему «Курская битва»

     Г) Выбери начальную фразу и составь минирезюме по итогам работы на

         уроке.

Домашнее задание.

Разноуровневое, на рабочих листах у каждого.

 

Приложение  №1.

Рабочий лист к уроку по теме «49 дней в огне»  (раздается каждому ученику)

Документ №1 .

Г.К.Жуков: «Лучше будет, если мы измотаем противника на нашей обороне, выбьем его танками, а затем, введя свежие силы, переходом в общее наступление добьем основную группировку противника».

Из приказа Гитлера 15 апреля 1943 года: «Я решил: провести в качестве наступательного удара этого года операцию «Цитадель». Победа под Курском должна послужить факелом для всего мира.

Для этого приказыыаю:1) посредством массированного, беспощадного и быстро проведенного наступательного удара из района Белгорода и Орла окружить находящиеся в Курске силы противника и концентрированным наступлением уничтожить их».

 

         Германия

               СССР

Танки

Самолеты

Армия (тыс)

Другая подготовка

 

                     Коренной перелом в Великой Отечественной войне

 

Советско-германский фронт

Другие фронты

 

Сталинградская битва

Курская битва

 

дата

Оборонительный этап

Наступательный этап

Оборонительный этап

Наступательный этап

Советский план

Немецкий план

Тактика

Командующие

Бои

Герои

значение

 

Текст с ошибками.

Весной 1943 года в ставке Гитлера была разработана наступательная операция под кодовым названием «Тайфун». Она должна проходить на большом Курском выступе, образовавшемся после Московской битвы. Советское командование решило перейти здесь к вынужденной обороне. Битва началась 12 июля 1943 года. В этот день произошло самое крупное сражение Курской битвы – бой под г. Калач-на-Дону. 5 августа советские войска освободили Орел и Белгород.

 

Домашнее задание.

37, вопросы, контурную карту доделать
Сравнить две битвы по предложенным линиям сравнения
Почему 1943 год был годом коренного перелома в ходе войны?
Подготовьте сообщение об одном из героев Сталинградской или Курской битвы уроженцев Липецкой области.

 

Выбери начальную фразу и составь минирезюме по итогам работы на уроке:

- для меня этот вопрос представляется сложным, потому что….

- меня в данной проблеме  больше всего волнует…

- я не задумывался над этой проблемой раньше, но могу сказать, что…

- меня особенно удивило и поразило…

   

Список используемой литературы.

Арсенин, Н.Д. 49 дней в огне: о героях Курской битвы / Н.Д. Арсенин, В.Н. Назаров.- М.: Соцэкгиз, 1961.
Букейханов, П. Е. Курская битва: планирование и подготовка операции «Цитадель»: Сражение на северном фасе Курской дуги: июль 1943 г. Оборона / П.Е. Букейханов.- М.: Центрполиграф, 2011.
Огненная Дуга: Курская битва 5 июля-23 августа 1943 г. / cост. Ю. А. Алексеев [и др.].- М.: Звонница-МГ, 2003.
учебник История России. XX-XXI в. Данилов А.А., Косулина Л.Г. и др.- М.: Просвещение, 2012


Просмотров: 257 | Загрузок: 75
Автор: Знаменщикова М.А.
Теги: великая отечественная война
Предмет: История


Похожие образовательные материалы:
Всего комментариев: 0
avatar