Конспект и презентация к уроку русского языка "Второстепенные члены предложения"

Цель урока:

 Обобщить и систематизировать знания о строении простого предложения.

Задачи урока:

Образовательная:

уточнить понятия «главные» члены предложения, «второстепенные» члены предложения;

Развивающая:

развивать речь учащихся, обогащать словарный запас детей, развивать умение работать с текстом, развивать сообразительность, мышление, память.

Воспитательная:

создавать у учащихся положительную мотивацию к уроку русского языка путём вовлечения каждого в активную деятельность, воспитывать потребность оценивать свою деятельность, воспитывать культуру речи, любовь к слову, родному языку, воспитывать внимание, доброе отношение к ближним, ко всему живому.

Оборудование: презентация

 

Ход урока

 

Организационный момент.

Слайд 1. Здравствуйте, ребята!  Скоро Новый год! А вы знаете, что на Новый год все загадывают желания, получают подарки.

Слайд 2. Сегодня мы с вами отправимся в Великий Устюг к Деду Морозу, чтобы получить эти подарки. Но за них надо платить знаниями и умениями по теме «Второстепенные члены предложения».

Отправимся мы с вами в путешествие на поезде от станции к станции. Ехать нам предстоит далеко и долго. Я вам помогу добраться. Но чтобы занять места в вагонах, надо приобрести билеты.

Я продам билет за правильный ответ. Билет покупает один ученик на всех соседей по купе. Итак, 1-е купе готовы купить билет?

- Какие главные и второстепенные члены вы знаете?

Вопрос для второго купе:

- Если есть в предложении второстепенный член, как называется это предложение?

Задание для 3-го купе:

- Какие второстепенные члены подчеркиваются волнистой чертой, пунктиром, пунктир с точкой?

Билет покупают представители 4-го купе:

- На какие вопросы отвечают дополнение, определение, обстоятельство?

Вопрос для 5-го купе:

-Что есть главные члены предложения,и может ли предложение существовать без них?

Билеты у всех на руках. Ну что, поехали?  Я вам желаю  счастливого пути! Теперь в тетрадях  запишем число и тему урока.

 

II. Игровой момент

 

Мы приехали на первую станцию.  Название  этой станции я попрошу угадать вас.  

Вопросы косвенных падежей

Ты безошибочно знаешь уже.

Если знаешь их, без промедления

      Тут же отыщутся и ……… дополнения.

Слайд 3. Станция называется «Дополнения».

1 задание. Ребята, вам  пришло  письмо от Деда Мороза, вы его должны прочитать, найти дополнения в нем, определить способы выражения и виды их. Работа в группах. Приложение №1

      

Слайд 4. 2 задание. Составьте предложение по схеме и запишите его.

 

[ ______   ________     _ _ _ _, _ _ _ _, _ _ _ _ и_ _ _ _].

   

Например, Снег падал сегодня большими хлопьями.

 

Мы приехали на вторую станцию.

Чей? и Какой? - ответы просты

Лишь не хватает волнистой черты.

Признак предмета или явления

Обозначает …….определение.

 

Слайд 5. Вторая станция «Определения».

 

Слайд 6. 1 задание.  Замени согласованные определения несогласованными, а несогласованные согласованными.

 

Сверху подпиши:несогл.согл.

 

Мальчик из деревни, клубничноеваренье, крыша из соломы,листва берез, городские ребята, школа из кирпича, березовые дрова, дневник брата, альбомный лист.

 

Слуховой диктант: предложение не видим, но слышим и определяем: есть ли здесь согласованное или несогласованное определение?

 

Каждая мелочь этого дня врезалась в память.

В нашем классе есть новенькие.

Друзья просили ее спеть любимую песню о матери.

Ее преследовала мечта учиться в городе.

 

Слайд 7. Используя данную картинку, составьте предложение с обособленным определением, выраженным причастным оборотом.

 

 Физминутка. Я вам в каждое купе даю по снежинке, вы должны по очереди написать определения, которые характеризуют данную снежинку.

 

Мы прибыли на станцию…

Это не обстоятельство

И не дополнение,

Похоже на определение,

Но это … приложение.

 

Слайд 8. Станция «Приложение»

 

Слайд 9. Цифровой диктант.

- согласованное определение
 - несогласованное определение
 - приложение

 

Газета «Комсомольская правда», солдат-пехотинец, разбитая ваза, изумлённый взгляд, Москва-река, платье в горошек, город Волгоград, яйца всмятку, врач-стоматолог, носки из шерсти, карие глаза.

 

Слайд 10. Проверим диктант.

 

На вопросы «Где? Когда?

Как? Откуда? И куда?»

Даст тебе ответ всегда…

 

  Слайд 11.   Станция «Обстоятельство»

 

Слайд 12. 1 задание . Рассмотрите данную схему предложения и составьте предложение ей соответствующее.

 

Предложение – подсказка: Утром я проснулся и пошёл в школу.

 

2 задание.    Я каждому из вас раздаю газеты, чтобы вы не скучали в дороге, а почитали на досуге. Но не просто почитали, а в любом тексте нашли по 3обстоятельства, подчеркнули их  и определили  вид.

 

Слайд 13. Подберите к глаголу «идти»  обстоятельства разных видов.

 

Слайд 14. Мы приехали в Великий Устюг, но в резиденцию к Деду Морозу можно попасть, когда пройдете еще несколько испытаний.

 

Выберите по 1 человеку из каждого купе. Двое выходят к доске и пишут словарные слова: пейзаж, троллейбус, постановление,  резолюция, пьеса, артист,   иллюстрированный, фестиваль, ансамбль, композитор, труженик,  реставрация.

Два ученика из других купе идут с учебниками к доске и проверяют правильность написания слов.

 

Сейчас я предлагаю вам разделиться на три группы (ребята из 4-го купе идут в 1,2,3), каждое купе получает пакет с одинаковым набором слов-терминов, имеющих отношение к второстепенным членам предложения. Вам необходимо за одинаковое количество времени выбрать только те термины, которые характеризуют 1-я группа – дополнение, 2-я группа – определение, 3-я группа – обстоятельство. Приложение №2.

 

Тестовая работа и её проверка. Слайд 15.

1. Отметьте предложение без второстепенных членов:

а) Белые, золотые, синие качаются над головой цветы

б) Лес зазвенел, застонал, затрещал.

2. Укажите, каким членом предложения является слово зной: В безмолвии погас звенящий зной.

а) дополнение;

б) подлежащее;

в) обстоятельство.

3.  Укажите, каким членом предложения является в помещении: Они очутились в громадном темном помещении.

а) дополнение;

б) подлежащее;

в) обстоятельство

4.  Укажите, каким членом предложения является слово комната: Я очень  люблю свою комнату.

а) дополнение;

б) подлежащее;

в) обстоятельство.

 

Главные по купе оценивают своих соседей.

Д/задание: карточки с оценками. Дети сами выбирают для себя карточки на «5», «4», «3». Приложение№3.

Слайд 16. Учитель: Ребята, вы справились со всеми заданиями, попали в резиденцию к Деду Морозу. Я  вас попрошу загадать желание. Если вы сейчас увидите Деда Мороза, то ваши желания исполнятся. Загадали?

Входит Дед Мороз.    

Дед Мороз: Здравствуйте, дорогие восьмиклассники! Как дорога? Молодцы, что приехали ко мне в Великий Устюг! Я надеюсь, что ваши желания сбудутся, ну а подарки за мной!

 Спасибо большое всем за урок.

 

Использованная литература:

Егорова Н.В. Поурочные разработки по русскому языку: 8 класс. – М.: ВАКО,2009.-272с.


Просмотров: 235 | Загрузок: 56
Автор: Лёвкина Ю.В.
Теги: Второстепенные члены
Предмет: Русский язык


Похожие образовательные материалы:
Всего комментариев: 0
avatar