Конспект и презентация к уроку русского языка "Изложение текста с элементами описания памятников истории и культуры. «Воин-освободитель»"

Цели урока: 

совершенствовать нормативные и коммуникативные речевые навыки учащихся.

Расширение словарного запаса учеников.
Обучение описанию памятника истории и архитектуры.
создание условия для развития на уроке интеллекта, мышления, памяти и внимания

Воспитывать патриотические чувства к Родине, уважительное отношение к памяти погибших воинов;
Воспитывать духовно-нравственную личность, умеющую сострадать.
Обеспечение условия для формирования положи­тельного отношения к знаниям, к процессу учения.

Культура речи: выбор синонимов для точной передачи мысли.

Внутрипредметные связи: лексика – грамматика – культура речи

Межпредметные связи: литература – изобразительное искусство – история.    Основное содержание урока. Работа на материале текста «Воин-освободитель» с использованием мультимедийной презентации (изображение памятника советским воинам в Трептов-парке в Берлине).

Элементы используемых технологий: технология личностно-ориентированнованного обучения с использованием информационно - коммуникативных технологий, здоровьесберегающая технология.

Оборудование: мультимедийная презентация.

План урока:

№ п/п

Содержание этапа

1.

Организационный момент. Оформление тетрадей.

2.

Обсуждение задач и целей урока, определение темы учащимися.

3.

Выразительное чтение текста изложения учителем. Просмотр презентации.

4.

Смысловой анализ текста.  Беседа по тексту, ответы на вопросы.

5.

Языковой анализ текста.

6.

Словарно-семантическая работа.

7.

Рефлексия. Создание собственного высказывания с учётом  проблематики текста и собственной позиции, устный пересказ, написание черновика.

8.

На втором уроке, после повторного чтения, написание изложения.

9.

Итог урока.

 

Ход урока.

Организационный момент. Оформление тетрадей.
Обсуждение задач и целей урока, определение темы учащимися.
Чтение текста, просмотр презентации.

Победа! К этому дню шли долгими дорогами войны, от берегов Волги до Шпрее. Свершилось! Но какой ценой! Много сыновей матери-Родины полегло. Не услышали они салюта Победы.

И поклялись живые не забывать погибших, рассказать об их подвиге потомкам. Советское правительство поручило скульпторам и архитекторам увековечить память павших советских воинов. Был объявлен конкурс. Пятьдесят два проекта из многих стран мира легли на стол жюри. Советский проект был представлен скульптором Е.В.Вучетичем.

Долгими, мучительными днями и ночами вынашивался замысел. Героическое диктовало образ воина-освободителя. Это он шел немереными верстами от Сталинграда до Берлина, неся освобождение не только своей земле. Это он победил во имя жизни на земле, во имя будущего. А будущее – наши дети. «Солдат» и «ребенок» - эти два слова имеют полное право стоять рядом так же, как слова «мать» и «дитя». Сколько их, русоголовых и чернявых, прикрыл своей шинелью русский солдат, спас от голода, вынес из огня!

Мы у подножия памятнику Воину-освободителю…  Вглядитесь в лицо солдата. Оно еще озарено утихающим пожаром, но спокойно. На нем раздумье, в какое будущее несет он девочку? Она доверчиво прильнула к его груди. Ей хорошо, она улыбается. Наверное потому, что держат ее сильные, надежные руки. Устало опущена правая рука воина с мечом, вздулись вены на ней от трудных боев. Ему так хочется разжать ладонь, выпустить меч и «ребенка пустить на траву», но должен стоять он в бессменном карауле, должен сторожить мир, чтобы  его не коснулась лихая рука врага.

Смысловой анализ. Ученики отвечают на вопросы:

Как живые поклялись рассказать о подвиге погибших?
Кем был представлен советский проект памятника?
Как вы понимаете предложение: «Героическое диктовало …»?
Какая картина открывается перед глазами человека, впервые пришедшего к памятнику?

Опишите памятник советским воинам-освободителям в Трептов-парке                    г. Берлина.

Языковой анализ.  Закончить и записать предложения, анализ их структуры:

К этому дню шли долгими …
И поклялись живые …
Советское правительство поручило…
Пятьдесят два проекта из …
Героическое диктовало образ …
Это он шел …   Это он победил …
«Солдат» и «ребенок» - эти два слова …
… но должен стоять он в бессменном карауле ...

 

Словарно-семантическая работа. Определить значение данных слов, запомнить их написание.

 

Караул –потомки –

версты –

проект -лихой-Мать-Родина -

Шпрее -

Трептов - парк

Бессменный увековечитьразжать

Рефлексия. Создание собственного высказывания,  собственной позиции в видении и решении проблем. Беседа с использованием вышеуказанного материала, диалог мнений, устный пересказ текста. Написание черновика изложения.

 

На втором уроке, после повторного чтения, написание изложения.
Подведение  итогов  урока.


Просмотров: 880 | Загрузок: 69
Автор: Оксененко Н.Б.
Теги: сжатое изложение
Предмет: Русский язык


Похожие образовательные материалы:
Всего комментариев: 0
avatar