Конспект и презентация к уроку математики "Уравнения, сводящиеся к кадратным"

Цели:

Образовательная – способствовать формированию представления о способах решения уравнений, сводящихся к квадратным.
Развивающая – содействовать в саморазвитии и самопознании  о способах решения уравнений, сводящихся к квадратным.
 Воспитательная – содействовать  пониманию, какой тип уравнения требует того или иного способа решения.
 Здоровьесберегающая -  способствовать обеспечению      благоприятных условий для сохранения здоровья в процессе учёбы через создание благоприятного эмоционального климата на уроке.

 

Ход урока:

 

-Чем мы занимались на последних уроках алгебры?

(Решали квадратные уравнения).

- Какие способы применяли для нахождения корней квадратного уравнения?

(Обратная теорема Виета, свойство коэффициентов, формулы корней квадратного уравнения).

- Проведём разминку. А) Вам предложены 2 группы уравнений (приложение1). Определите по каким признакам уравнения объединены в группы.

Что общего в каждой группе?

 

(В 1-й группе – общий корень 1, во2-й группе корней нет).

- Все ли уравнения из предложенных, квадратные? Какие способы при решении этих ур-й использовали? Как решали биквадратное уравнение? (Заменяли х2=t).

- Б) Устно решите и другое уравнение (приложение2). Как будем рассуждать? (Сумма квадратов двух выражений равна нулю, если каждое выражение равно нулю).

 

 После комментария учащихся, на слайде пошагово появляется решение уравнения.

 

- Сейчас, я уверена, вы легко справитесь с заданием (приложение3). В левой колонке таблицы предложены уравнения, для каждого из которых предложите замену и получите новое уравнение.

- Прежде чем выполнить замену в 6-м и 7-м уравнении необходимо выполнить действия, позволяющие получить группу выражений, которые можно заменять.

   Ребята комментируют какую необходимо выполнить замену и какое новое уравнение получится(на слайде поэтапно заполняется каждая строка).

 

- Какой основной приём мы использовали в решении уравнений? (Замена).

- Какое новое уравнение получали? (Квадратное или уравнение, которое приводится к квадратному).

- Какова тема урока? (Уравнения, сводимые к квадратному)

- Прежде чем тренироваться в решении уравнений, сводящихся к квадратным, проведем физкультминутку. (Проводится гимнастика для глаз и упражнения на осанку).

 

- А сейчас будем решать уравнения (приложение 4).

 

Для каждого уравнения заготовлен макет:

1-е уравнение решает учитель (с комментариями учащихся), заносит результаты в макет маркером. Остальные уравнения   решаются в группах (по 1-му ур-ю на группу). Результаты заносятся в макет. Затем каждая группа представляет и объясняет своё решение.

 

Домашнее задание: решить уравнения из правой колонки.

- Спасибо за урок!


Просмотров: 104 | Загрузок: 50
Автор: Рубцова Т.К.
Теги: квадратное уравнение
Предмет: Математика


Похожие образовательные материалы:
Всего комментариев: 0
avatar