Конспект и презентация к уроку математики "Решение систем неравенств с одной переменно"

Цель: 1.Познакомить с понятием системы неравенств с одной переменной, с алгоритмом.

          2.Развивать исследовательские навыки.

          3.Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, умение отстаивать своё мнение.

Ход урока: 1. Орг. момент.

                    2. Сегодня мы продолжаем с вами работать с неравенствами. Наша цель  познакомиться с понятием системы неравенств с одной переменной, с алгоритмом её решения.

1 вопрос: Что является решением неравенства?

                Первая  ваша задача сопоставить с помощью матричного теста: неравенство – числовой промежуток – координатную прямую.

 Работа по матричным тестам.   1 вариант

 2 вариант

 

(тесты собрать, оценки на следующий урок)

3. Следующее задание на соответствие: каждому неравенству поставьте в соответствие числовой промежуток.

Неравенства                                                     Числовой промежуток  ( слайд 2)

1)  2х≤6                                                             1)  (1;∞)

 2)  -х>7                                                             2)  (-∞;3]

 3)  5+х>6                                                          3) (-∞;3)

4)  -2≤х<4                                                           4) [-2;4)

5)  -3х≤8                                                             5) [-2⅔;∞)

                                                                            6)  (-∞;-7)

                                                                            7)  [1;∞)

( слайд 3) Взаимопроверка с доской. Критерии оценок  «5»  за 5 заданий;    «4»  за 4 задания;  «3»  за 3 задания.

4.  Для того чтобы перейти к главному заданию урока нужно вспомнить, что показывают круги Эйлера. (слайд 4)

Итак, главное задание урока по рядам. Нужно найти пересечение решений двух неравенств. (слайд 5)

1 ряд:   3х-2≥25     и      1-х<0

2 ряд:    1-5х>11   и       6х - 18>0

3 ряд:   2х - 1> 6  и        5-3х > -13

Решения записать на доске.

Что значит пересечение?  Чем оно является для каждого из неравенств?

Итак, мы получили решение для системы неравенств.

5.  Разминка для глаз « снежинка» (слайд 6)

( вниз, вправо, вправо, вниз, вверх, и т.д.)

6.  (Составить алгоритм решения системы неравенств совместно с классом)

Алгоритм: ( слайд 7) 1. Найти множество решений каждого неравенства.

                    2. Изобразить полученные множества решений неравенств на одной координатной прямой.

                   3. Записать в ответ числовой промежуток, являющийся пересечением решений.

Запишите алгоритм в тетрадь.

7. Работа по учебнику (Ю.Н.Макарычев, Н.Г.Миндюк, К.И.Нешков, С.Б.Суворова) (слайд 8)

 1) Страница 184   §35 выделить в тексте главное.

2) Записать систему из №877 и решить под руководством учителя.

8. Итог урока: 1.Что является решением  системы неравенств с одной переменной?

                         2. Что значит решить систему неравенств с одной переменной?

                        3. Рассказать алгоритм решения систем неравенств с одной переменой.

9. Домашнее задание: (слайд 9) 1. §35, выучить правила

                                      2. выучить  алгоритм, записанный в тетради

                                     3. №873

                                      4. по желанию №876.


Просмотров: 457 | Загрузок: 99
Автор: Иванова Е.Г.
Теги: Система уравнений
Предмет: Математика


Похожие образовательные материалы:
Всего комментариев: 0
avatar