Конспект и презентация к уроку математики "Неполные квадратные уравнения и способы его решения"

Цели урока:

обучающие

1.Сформулировать  понятие неполного квадратного уравнения.

2. Обучить способам решения неполного квадратного уравнения.

развивающие

1. Способствовать развитию   умения применять полученные  теоретические знания для решения уравнений.

2. Включать учащихся в поисково-познавательную деятельность, развивать интерес к математике.

3. Продолжить работу по формированию ответственности учащихся за свою деятельность на уроке, умений самостоятельно думать, проводить сравнительный анализ, развивать речь учащихся, формировать навыки самоконтроля и самооценки.

4. Развивать навыки совместной работы.

Воспитательные

Формировать уважительное отношение к мнению товарища, прививать культуру совместной работы.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

1.Организационный момент

приветствие, проверка готовности принадлежностей к уроку)

 

2.Актуализация знаний учащихся
1.Самостоятельная работа с последующей проверкой

 

2. проверка Д.З.- в форме устной работы 

Слово учителя: Мы  начнем наш урок с небольшой самостоятельной работы с целью повторить действие разложения на множители способом вынесения общего множителя за скобки

 

для подведения итога С.Р. кто может мне сказать какой закон умножения мы использовали при выполнении данной работы?

 

Слово учителя: На предыдущем уроке мы с вами сформулировали понятие квадратного уравнения и его коэффициентов.

1.Какие уравнения называются квадратными? 

2.Скажите, пожалуйста, важно ли условие, что коэффициент а≠0?

3. Назовите коэффициенты и свободный член квадратного уравнения  -х² +х +  =0 .

4.Что значит решить уравнение?

 

5.Решить уравнения    5х=0

х²=0,      х²=16,         х²=5 ,          х²- 49=0,       х²+ 49=0

какое из этих уравнений не является квадратным?     (правильный ответ: 5х=0)

 

3.Новый материал 

Слово учителя: У английского поэта средних веков Д. Чосера есть рассказ о бедном  смышленом студенте,  который неплохо разбирался в алхимии, помнил теоремы  и частенько удивлял всех своими познаниями.

Посредством уравнений, теорем 

Он уйму всяких разрешал проблем. 

И засуху предсказывал, и ливни.
Поистине его познанья дивны.

 

А какие проблемы, с помощью уравнений  можем решить мы. 

Например представим себе такую ситуацию:

Саша отдыхал под яблоней. С высоты 5м упало яблоко. Надо узнать, сколько времени  будет Саша ждать своего яблока?

Воспользуемся формулой из учебника по физике.

С помощью квадратного уравнения мы смогли решить нашу задачу по нахождению времени падения яблока для Саши. Наши знания по математике пригодятся нам как и персонажу данного рассказа в решении наших проблем.

Тема нашего урока   неполные квадратные уравнения  и способы его решения.

Главная проблема урока Обучится способам решения неполного квадратного .

У вас на столе карточки с уравнениям. Их всего 6.   Посмотрите внимательно на эти уравнения и распределите их в 3 столбика. Подумайте по какому принципу их можно разложить по 3 столбцам. Работаем в парах. Обсудите друг с другом, почему именно так вы распределяете уравнения.

Давайте проверим. Я покажу на слайде свой вариант распределения.

 

Подумайте и составите математическую модель уравнениякаждого

столбика используя буквенные значения коэффициентов уравненияВАШИ предложения .

 

образом мы получили уравнения одного из следующих видов  ах²=0

,ах²+с=0

  Сформулируем определение  Если в квадратном уравнении ах² +вх + с = 0

хотя бы один из коэффициентов (отличный от а)  равен нулю, то такое уравнение называют неполным квадратным уравнением.

 

решите самостоятельно  уравнения  -5х² = 0  и 1,7х²=0

Сделаем вывод о решении уравнения данного вида и количестве его корней.

 

Решите уравнения

2х² -8=0 и 4х² = -16 при возникновении трудностей можно воспользоваться помощью друга.

 

проверим, как вы справились с работой

Сформулируем вывод о количестве корней данного вида неполного квадратного  и способах его решения

 

Решите  уравнение

  3х² +5х=0

проверим, как вы справились с работой

Сформулируем вывод о количестве корней данного вида неполного квадратного  и способах его решения

 

Я объединила  все виды неполных квадратных уравнений в одну таблицу .

Расскажите мне пользуясь данной таблицей с какими видами неполных квадратных уравнений мы познакомились и какие у них способы решения .

 

Промежуточный

Проводит оценку деятельности учащихся и выставляет отметки наиболее активным участникам урока.

4.д.з

с инструктажем

 

Подведем первые итоги нашей работы . Мы найчились решать неполные квадратные уравнения, и я надеюсь, что домашня работа не вызовет у вас затруднений.

Наш опорный конспект вствить в тетрадь,при  выполнении домашней работы воспользутесь им если у вас будут затруднения при ее выполнении.

Откройте,  пожалуйста, учебник  на стр 112.

По образцу классной работы выполнить 

№№ 417,418 (4) №424 и прочитайте §26

 

5.закрепление контроль за уровнем усвоения изученного материала

Еще раз вспомним о нашем смышленом студенте и покажем, что нам по плечу решение такой  проблемы.

Дети, играя  в мяч, подбросили его вертикально вверх. Через сколько секунд он упадет на землю, если его высота над землей(в метрах) вычисляется по формуле

h(t) = -4t²+16t

Чему равно значение h(t), когда мяч окажется на земле?

Какое получили уравнение?

Какой способ решения такого вида неполного квадратного уравнения?

Сколько корней будет иметь такое уравнение ?

Какой корень будет являться ответом к задаче?

 

6. рефлексия.

Я знаю ,

1.что уравнение вида ах²+ вх +с=0, где а,в,с ___х-                а≠  называется____

2. что если в уравнении ах² их + с =0 хотя бы один из коэффициентов в или с равен нулю, то уравнение _____

3.квадратное  уравнение  ах²=0  имеет только ___ корень, равный __

4.квадратное  уравнение  ах²+bx=0 корней имеет

_______ корня

5.Можем ответить на вопрос  Имеет ли  корни  квадратное  уравнение  12х²+15 =0 ?

 

6. Контроль за уровнем усвоения

тестовая самостоятельная работа на выбор ответа по карточке

Положите перед собой карточку с проверочной тестовой работой.

Внимательно проанализируйте вид неполного квадратного уравнения и выбрав ответ обведите его номер.

По результатам проверки будут выставлены отметки.

Урок окончен. Спасибо за работу.  Я надеюсь, что ваши  смайлики улыбались.


Просмотров: 151 | Загрузок: 56
Автор: Рясько М.Н.
Теги: квадратное уравнение
Предмет: Математика


Похожие образовательные материалы:
Всего комментариев: 0
avatar