Конспект и презентация к уроку геометрии для 8 класса "Геометрическое расследование"

Цели урока:

1. Обучающая – научить учащихся вычислять значения синуса, косинуса, тангенса для углов 300,450,600.

2. Развивающая – развитие познавательного интереса учащихся, развивать математическую речь, умения наблюдать, сравнивать, делать выводы.

3. Воспитывающая – воспитание к стремлению новых знаний

Тип урока: Комбинированный

Оборудование: презентация, раздаточный материал

 

План урока:

 1. Обсуждение темы занятия.

2. Актуализация знаний, умений.

3. Изучение нового материала

•Создаётся проблемная ситуация

•Выдвигается гипотеза

         •Доказательство

         •Поиск другого способа решения

4. Первичное закрепление знаний

5. Самостоятельная работа с самопроверкой.

6. Подведение итогов урока

7. Информация о домашнем задании.

 

Ход урока.

Действия учителя

- Здравствуйте, ребята.

- Сегодняшний урок я  назвала «геометрическим расследованием».

- И я думаю, что мы можем на время урока войти в образ известного английского сыщика Ш. Холмса, для того чтобы провести это расследование.

- Что же является целью вашего расследования?

- А, целью вашего расследования является нахождение значений синуса, косинуса, тангенса для углов 300, 450 и 600. И не просто нахождение этих значений, а отыскание способа получения значений синуса.,косинуса, тангенса 300, 450 и 600.

- Результаты поиска мы занесем в «протокол расследования», у каждого из вас он находится на парте.

- Как опытные сыщики вы должны знать, что прежде чем приступить к расследованию, необходимо вспомнить и собрать ту информацию, которая вам будет необходима.

Вопрос 1

- Дайте определения синусу, косинусу и тангенсу острого угла прямоугольного треугольника.

- Примените это определение к углу В прямоугольного треугольника АВС.

Вопрос 2

Найдите: sinМ, cosМ,tgМ, sinО, cosО,tgО.

 

Вопрос 3

Дано: АВСД – параллелограмм

А = 600, ВЕ АД, АЕ = 4, ЕД = 5

Найти: S


Просмотров: 129 | Загрузок: 60
Автор: Субботина О.В.
Теги: треугольник
Предмет: Математика


Похожие образовательные материалы:
Всего комментариев: 0
avatar