Конспект и презентация к уроку истории по теме: "Италия: время реформ и колониальных захватов"

Цели: - охарактеризовать  социально-экономическое положение Италии;

            - рассмотреть реформаторский курс Джолитти;

            - развивать умение анализировать, делать выводы, работать с учебником;

Оборудование: компьютер, презентация, тесты

 

                                               Ход урока.

1. Орг. начало урока.

2. Проверка домашнего задания

                        Тестирование по теме: « Франция: Третья республика»

1. Какими словами можно охарактеризовать эмоциональное состояние французов после франко-прусской войны?

            А) унижение и позор

            Б) боль и горечь

            В) мы побеждены, но не сломлены

2. Каким было положение экономики во Франции?

            А) замедлялись темпы экономического развития

            Б) сохранение незначительного количества мелких предприятий

            В) наличие свободного сырья и угля

3. Сельское хозяйство отставало, т.к.

            А) у многих не было элементарных орудий труда

            Б) большое число людей проживало в городах

            В) у многих крестьян земля была заложена в банках

4.  Об экономическом подъёме свидетельствует факт, что:

            А) создавались крупные корпорации

            Б) государство создавало новые предприятия

            В) отсутствие финансовой олигархии

5. Какая причина « спасла» Французскую республику от установления монархии?

            А) отсутствие единства между Бурбонами, Орлеанами и бонапартистами;

            Б) преобладание монархической партии в Национальном собрании

            В) в народе жива память о деспоте-императоре

6. Когда во Франции была установлена конституция?

            А) в 1873 г.

            Б) в 1875 г.

            В) в 1876 г.

7. Какая реформа не была проведена во Франции?

            А) закон о свободе печати и собраний

            Б) закон, разрешавший свободную деятельность профсоюзов и забастовки

            В) закон о выплате социальных пособий по болезни и инвалидности

8. Какую реформу провели радикалы во Франции в 1902-1906 гг.?

            А) гимном стала « Марсельеза»

            Б) школьная реформа

            В) закон. Отделивший церковь от государства и школы.

9. Лидером партии радикалов стал:

            А) Фердинанд Лессепс

            Б) Жорж Клемансо

            В) Жан Жорес

10. Позорной страницей в истории Франции стал(о)

            А) дело Дрейфуса

            Б) панамский скандал

            В) поражение в франко-прусской войне

11. Какое государство не входило в колониальную империю Франции?

            А) Алжир и Тунис

            Б) Марокко и Судан

            В) Ливия и Нигерия

 

3. Сообщение темы и целей урока.

План урока:

Цена объединения.
Конституционный путь монархии.
Мучительный путь развития сельского хозяйства.
Развитие монополистического капитализма.
Движения протеста в стране.
Колониальные авантюры.
Между двумя блоками.

4. Изучение нового материала.

                                   1) рассказ учителя:

                                    1. Цена объединения. 

( сл. 3)

- После долгих лет самоотверженной борьбы итальянский народ завершил объединение своей страны. Какую же цену заплатили итальянцы за создание централизованного государства?

 (сл. 4)

Две войны с Австрией.
Огромные расходы на содержание армии и флота.
Государство взяло на себя огромные долги упраздненных монархий.
Страна не имела тяжелой промышленности.
В деревне господствовали феодальные отношения.
Огромная масса населения была неграмотна.
В политической жизни господствовали абсолютизм, церковь и аристократия.

                        2. Конституционная монархия.

( сл. 5)   - работа со схемой

- После объединения страны формировалась как конституционная монархия.

ПО конституции:

            1) король Виктор Эммануил II делил законодательную власть с двухпалатным парламентом

            2) сеньоры назначались королём пожизненно, а в нижнюю палату избирались ( мужчины. Достигшие 25-летнего возраста, умевшие читать и писать, был ещё и имущественный ценз)

            3) провозглашала все демократические права

            4) исполнительная власть принадлежала монарху

            5) в 1871 г. был подписан закон, объявлявший папу личностью священной и неприкосновенной, его владения ограничились Ватиканом.

                        3. Мучительное развитие сельского хозяйства

( сл. 6)  Север Италии:

Крупные арендаторы использовали труд батраков и поденщиков.
Развивались три главные отрасли сельского хозяйства: производство зерна; выращивание и переработка оливок, винограда, цитрусовых; скотоводство и связанные с ним промыслы.
Постепенно уменьшалась доля населения, занятого в сельском хозяйстве.

( сл. 7) Юг и Центральная часть Италии:

Господство латифундий.
Развитие процесса обезземеливания и полного разорения крестьян.
Крестьяне-бедняки жили в условиях ужасающей нищеты.
Город не мог дать работу этим людям, и они вынуждены были эмигрировать.

            4. Развитие монополистического капитализма

( сл. 8) Процесс модернизации в Италии имел ряд особенностей:

Низкая покупательная способность промышленных товаров у нищих крестьян, составлявших большинство населения страны.
Узкий внутренний рынок.
Слабая и малочисленная промышленная буржуазия.
Неконкурентоспособность итальянских товаров на мировом рынке.
Недостаток природных ресурсов.
Политическая неустойчивость (кровавые бунты, вызванные бедностью, неграмотностью, общим озлоблением народа).

( сл. 9) Активное вмешательство государства в экономическую жизнь страны:

Привлечение иностранного капитала
Введение льготных пошлин
Создание государственных монополий по обработке табака, добыче соли и пр.
Строительство железных дорог.
Введение государственного страхования.
Выход на мировой рынок («мирное экономическое проникновение»)

- Это привело к тому, что..

Быстро развивалась тяжелая промышленность,
Выделились промышленные центры: Милан - Генуя - Турин.
С 1900 г. по 1914 г. вдвое увеличились число промышленных предприятий и рабочих и выпуск промышленной продукции 
Росли биржи, банки.
Конкуренция с международными корпорациями ускорила концентрацию производства и создание крупных корпораций – монополий («Эдисон», «Фиат», «Спа» и «Ланча» и др.).
Крупнейшие банки страны подчинили себе ведущие отрасли экономики.

( сл. 10)  -  « Мирное экономическое проникновение»

Вопросом жизни и смерти для молодой итальянской буржуазии стал вопрос о внешних рынках: страна ввозила большое количество зерна, вывоз отставал. Их лозунгом становится « мирное экономическое проникновение».

( сл. 11) Он был малопригоден для управления страной, но стремился к территориальным захватам. 1882 год – вступление в Тройственный союз в надежде отобрать у Франции Савойю и Ниццу.

В 1900 г. король был застрелен анархистом, считавшим Умберто I виновным в нищете итальянского народа.

 

                        2) работа по учебнику:

                        Стр. 176 – 177 « Движения протеста

 

                        3) рассказ учителя:

( сл. 12)  1990 год – вступление на престол нового короля Виктора Эммануила III (1869—1947).

Усиливая меры безопасности, он в то же время стремился ослабить репрессии.

 

                        4) самостоятельная работа:

( сл. 13)   п. « Социализм может быть побеждён только оружием свободы» и выписать реформы, которые провёл Джованни Джолитти.

Реформы:

Маневрировал между политическими партиями, твердо проводя курс на модернизацию страны и укрепление конституционных основ государства.
Провел две избирательные реформы (отменены имущественный и образовательный цензы).
Осуществил выкуп государством железных дорог у частных компаний.
Укрепил государственный бюджет и добился уменьшения внешнего долга.
Выступал арбитром между трудом и капиталом.
Призывал предпринимателей признать рабочие организации, а рабочих не покушаться на частную собственность.
Разрешил профсоюзы и стачки.
Выступал за введение общественных работ и трудового законодательства, за развитие системы образования и здравоохранения.
Запретил ночной труд женщин и подростков.

( сл. 14-15) Колониальные авантюры Италии:

Увеличивается численность армии и флота
1870-е гг. XIX в. - сделана попытка овладеть Тунисом
В 80-х гг. главным направлением колониальных захватов стала Северо-Восточная Африка.
1885 г. - захват города Массауа на Африканском побережье Красного моря. Появилась первая колония — Эритрея.

 5 . 1888 г. - Италия объявила свой протекторат над Сомали.

6. 1895 - 1896 гг. - война за Эфиопию (сокрушительное поражение Италии - величайший национальный позор).

7. 1900 г. - Италия приняла участие в подавлении боксерского восстания в Китае.

8. 1911-1912 гг. - Итало-турецкая война (победа Италии: Триполи и Киренаика стали итальянской колонией Ливией).

                        5) работа по учебнику:

( сл. 16)

Прочитайте материал на стр. 178 – 179 и ответьте на вопрос: к какому блоку присоединилась Италия и почему?

 

5. Подведение итога урока.

            Вопросы на стр. 179

 

6. Домашнее задание:

            Параграф 22, вопросы, записи.


Просмотров: 1569 | Загрузок: 183
Автор: Антоненкова А.В.
Теги: история Италии
Предмет: История


Похожие образовательные материалы:
Всего комментариев: 0
avatar