Конспект и презентация к уроку русского языка "Сочинительные союзы"

Цели урока: 1.     Образовательная: совершенствование умения определять значение сочинительных союзов в предложении и тексте.

 2.     Развивающая: развитие творческой, речевой и мыслительной активности.

 3.     Воспитательная: воспитание позиции уверенности и собственной значимости каждого учащегося.  

Задачи урока: отработать

навыки определения значения сочинительных союзов;
построения  простых и сложных предложений с сочинительными союзами;
употребления пунктуационных знаков при них.

                Оборудование: учебный комплекс «Русский язык. Теория. 5-9 кл.». В.В.Бабайцева, Л.Д.Чеснокова; «Русский язык. Практика. 7 класс»/ под ред. С.Н.Пименовой.

               Компьютер, проектор или интерактивная доска, экран, раздаточный материал.

Ход урока

Организационный момент.

Постановка цели урока.

Словарно-орфографическая работа.

Учитель.

         Со словами, вывешенными на стенде «Мой словарь» или однокоренными им, составить подчинительные и сочинительные словосочетания – закрепление правописания. (Архитектура, ансамбль, искусный, искусственный, искусство, процесс, коллекция, пейзаж, боязнь). –    Архитектурный ансамбль, процесс коллекционирования, коллекция пейзажей,  искусный или искусственный, искусно и боязливо и т.п.

        - Какие союзы соединяют сочинительные словосочетания? (По строению и значению)

III. Закрепление изученного материала о сочинительных союзах.

Проверка домашнего задания – упражнения 336, 337.

- Назовите соединительные, противительные, разделительные союзы в выполняемых упражнениях.

          Семиклассники не только любят русский язык, но и изучают его. Ни пятиклассники, ни семиклассники не могут безошибочно писать сочинения и изложения. Однако каждый старается, допустив ошибку,исправить её,вспомнив правило. Или читают невнимательно, или не обращают внимания на незнакомые слова. То отвлекаются во время письма, то небрежно относятся к письменной речи – вот и делают ошибки!

   (Слайд № 6) Вставить вместо точек подходящие по смыслу сочинительные союзы в предложения, данные на слайде.

          Мы любим … бережём сокровища национального языка. Русский язык несказанно богат, красив … музыкален. Пушкин, Гоголь, Тургенев … Некрасов черпали в русском языке народную мудрость … в свою очередь обогащали его.

 Знатокам  пословиц! Употребив противительные союзы, закончите пословицы, начало которых дано в упражнении 339. Помните: перед такими союзами всегда ставим запятые.
(Слайд № 7). Физкультминутка – упражнения для глаз:
(Слайд № 8). Сочинительные союзы связывают однородные члены предложения и простые предложения в сложносочинённые. Какую роль играют союзы в упражнении 341(1 группа[1]); 2 группа – упражнение 344?

Роль союза И в предложении

Творческое задание. Продолжить предложения дважды, чтобы получилось простое предложение с однородными членами, затем сложное предложение. В каком случае нужна запятая перед одиночным союзом И? Записать сложные предложения.

Пришла весна и … .Солнце всё1 ярче3 светит и … .Деревья вновь зазеленели2 и … 4.)

- К какому типу речи принадлежат составленные вами предложения?

А какой стиль речи? Есть ли олицетворения в мини-тексте? Какую роль они играют? А какое ещё средство выразительности вы употребили в составленных предложениях?

 

IV. Итоги урока.

(Слайд № 10)

Какова роль сочинительных союзов?
В каких случаях не ставится запятая перед союзом И?

      V.Рефлексия

Я оцениваю свою работу на уроке как …
Я  недоволен уроком, потому что  …

 

VI.Домашнее задание 

§ § 149 - 150, упражнение 339 (1 группа); 2 группа – сочинить сказку «Что соединяют соединительные, чему противятся противительные и кого разделяют разделительные союзы».

VII.Выставление отметок

 

Используемая литература

Богданова Г.А. Уроки русского языка в 7 классе. – М.: Просвещение, 2006
Крамаренко Н.О. Русский язык. 7 класс: поурочные планы по учебному комплексу В.В. Бабайцевой. – Волгоград: Учитель, 2006
Пименова С.Н., Еремеева А.Н., Купалова А.Ю. Дидактические материалы по русскому языку. 7 класс. – М.:Просвещение, 1997.
Пименова С.Н., Еремеева А.П., Купалова А.Ю. и др. «Русский язык. Практика» 7 кл. Учебник для общеобразовательных учреждений. – М.: Дрофа,2007.
Пименова С.Н., Еремеева А.П., Купалова А.Ю. и др. Методические рекомендации к учебному комплексу «Русский язык. Теория», «Русский язык. Практика», «Русская речь». 7 кл. – М.: Дрофа,2001.
Угроватова Т.Ю. Подсказки на каждый день: Русский язык на уроке в 7 классе, 2-е полугодие. Тетр.2. – Калининград: Редкая книга,1996.


Просмотров: 243 | Загрузок: 64
Автор: Халяпина Л.Н.
Теги: союз
Предмет: Русский язык


Похожие образовательные материалы:
Всего комментариев: 0
avatar