Конспект и презентация к уроку русского языка "Работа с текстом"

Цели занятия:

                  -  формирование у учащихся навыков работы с текстом;

                  -  повторение  основных речеведческих понятий;

                 -  закрепление основных орфографических и пунктуационных       навыков;

                - развитие связной монологической речи учащихся;

             -  воспитание чувства прекрасного.

Оборудование урока:

Медиапрезентация, музыкальное сопровождение, распечатанный текст у каждого учащегося, цветные полоски бумаги.

 

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Вступительное слово учителя           (1 слайд)

Ребята, последите внимательно за моими действиями, послушайте и скажите, как вы думаете, о чем пойдет речь на сегодняшнем занятии?

  (постучать, пошуршать бумагой)

(о звуках)

Да, речь пойдет о звуках, причем необычных, не о тех, которые мы слышим каждый день, а мы из нашего класса переместимся в лес, но об этом чуть позже.

 

Посмотрите в окно и прислушайтесь, что мы там можем услышать?

(ветер, смеются дети, разговор)

А теперь послушайте запись и скажите, что это за звуки?

(ветер, вода, дождь, птицы)

Какие чувства вы испытываете, когда слышите эти звуки?

(чувство успокоения, легкости, чистоты)

Ребята, а вы знаете, сколько ещё звуков, запахов нас окружает. Но чтобы все это почувствовать и услышать, надо быть очень внимательным.

А как слышат окружающий мир писатели и поэты? А самое интересное – как они рассказывают об этом? Сегодня мы попытаемся это понять и почувствовать, ведь тема нашего урока:

«Комплексный  анализ текста (на примере рассказа И.С. Соколова-Микитова)» – запись в тетради

Далее учитель сообщает цели занятия (2 слайд)

 

Сегодня на уроке мы познакомимся с рассказом И.С. Соколова-Микитова, а затем вы и  сами  письменно поразмышляете на данную тему.
Сообщение об авторе рассказа (сам учитель или заранее подготовленный ученик)   (3 слайд)

У Ивана Сергеевича Соколова-Микитова  много рассказов о природе, о птицах и животных. И это неудивительно, потому что родился он в Смоленской области в семье лесничего. Рано узнал лес, полюбил, изучил его. Позже много путешествовал, ходил на кораблях матросом, бывал в экспедициях на севере нашей страны. Его произведения пробуждают в читателях любовь к родной земле, умение дорожить природой, с уважением относиться к людям.

Давайте вместе прочитаем один из рассказов Ивана Сергеевича и хотя за окном осень, мы с вами погружаемся в мир леса, теплый и приветливый.

 

Чтение рассказа учителем        (4-5 слайды)
Чтение рассказа учащимися самостоятельно.   (6 слайд)
Беседа:   ( 7 слайд)

- О чем вас заставил задуматься рассказ?

(о том, как приятно оказаться в лесу в предрассветный час)

- Озаглавьте текст   (Звуки утра – в тетр.)

Актуализация знаний учащихся:

- заголовок выражает тему или основную мысль? (тему)

- а основная мысль какова?

- К какому стилю речи можно отнести этот текст? Обоснуйте свое мнение. (К худож. В тексте словами нарисована картина зарождающегося утра, описаны звуки, присутствует эмоционально-окрашенная лексика и т.д.)

- определите тип речи. (повеств. с элем. описания)

7.  А теперь давайте выполним задания по анализу языковых особенностей данного повествования:   (8 слайд)

  А) выпишите из текста 2 изобразительно-выразительных средства языка.

Тропы или фигуры?

Б) определите, какие это средства выразительности:  лесная музыка утра, предрассветный час.

Для чего автор использует их?

Продолжение беседы – работа с цветописью и звукописью рассказа:

Меняется ли настроение на протяжении рассказа?

Подберите цветовую гамму из тех цветов,  которые вы приготовили,  к началу текста.

А к концу?

С чем автор сравнивает наступление утра?   (с симфонией)

А вы знаете, что такое симфония? (предположения учащихся)

( рассмотрение значение слова на слайдах) (9 слайд)

Что можно сказать о слове? (многозначное)

В каком значении здесь употреблено? (в переносном)

Услышали ли вы симфонию утра?

С помощью чего автор достиг того, что мы смогли эту музыку услышать?  (Автор использует звукоподражание, музыкальные термины: дирижер, свирель, трубы, песня, -  из.-выр. средства)

9. Давайте ещё раз прочитаем, как начинается симфония утра?   (вслух читает ученик)   (10 слайд)

Голоса каких птиц звучат?  (запись на доске и в тетради слева)

А теперь выпишите те глаголы, с помощью которых мы услышали музыку утра, выделяя личные безударные окончания и объясняя эту орфограмму. (справа)

К какому времени относятся формы этих глаголов? ( к наст.) Почему? (мы как бы сами становимся участниками описываемых событий)

Подчеркните глаголы, которые употреблены в переносном значении (тянет – поет, трубят – курлычут, заливаются – поют)

Посмотрите на 1 абзац текста и скажите, чем особенны там предложения с точки зрения синтаксиса (дееприч. обороты, с которыми мы недавно познакомились на основных уроках русского языка)

Какую роль в тексте играют деепричастные обороты? (они показывают, каким образом, когда совершается действие, названное основным глаголом)

Что такое деепричастный оборот?

10. Выпишите предложение   Нарастая и замирая…

Произведите его синтаксический разбор. 

 

11. Задания «резерва»:

                       выписать и разобрать ССЧ;

                      составить схему предложения с прямой речью

 

12. Итоги урока. Оценки. Д\З (на слайде№11) – записать в тетрадь.

 

ПРИЛОЖЕНИЕ (текст для анализа на каждой парте)

Текст

     Тот, кто ночевал много раз у костра в лесу, никогда не забудет охотничьи ночлеги. Чудесно наступает предутренний час в лесу. Кажется, невидимый дирижер поднял волшебную палочку, и по его знаку начинается прекрасная симфония утра. Подчиняясь палочке невидимого дирижера, одна за другою гаснут над лесом звезды. Нарастая и замирая в макушках деревьев, над головами охотников проносится предрассветный ветер. Как бы включаясь в музыку утра, слышится пение первой проснувшейся птички – зорянки.

     Тихий, знакомый слышится звук: «Хоррр, хоррр, цвиу! Хоррр, хоррр, цвиу!» Это тянет над утренним лесом вальдшнеп – лесной длинноклювый кулик. Из тысячи лесных звуков чуткое ухо охотника уже ловит необычную, ни на что не похожую песню глухаря.

   В самый торжественный час появления солнца звуки лесной музыки особенно нарастают. Приветствуя восходящее солнце, в серебряные трубы трубят журавли, на бесчисленных свирелях, повсюду заливаются неутомимые музыканты-дрозды, с голых лесных полян поднимаются в небо и поют жаворонки. Множество радостных торжественных звуков слышит охотник в этот веселый час на земле и, забыв о своём ружье, долго слушает прекрасную симфонию утра.

Примечание: Текст может быть представлен и с пропусками орфограмм и пунктограмм, тогда структура занятия немного изменится, а можно поработать с данным текстом и два часа.


Просмотров: 254 | Загрузок: 58
Автор: Кобзева М.Н.
Теги: текст
Предмет: Русский язык


Похожие образовательные материалы:
Всего комментариев: 0
avatar