Конспект и презентация к уроку русского языка «Предлог как часть речи»

Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации с использованием ИКТ.

Тип урока: урок изучения и первичного закрепления нового учебного материала.

Цели по содержанию:

а) образовательная: способствовать осознанию отличительных признаков самостоятельных и служебных частей речи, предлога как части речи, пониманию классификации предлогов и их значений;

б) развивающая: способствовать формированию умения устанавливать причинно-следственные связи, развёртывать учебную информацию, усваивать информацию с помощью ТСО;

в) воспитательная: содействовать формированию ценностного отношения к грамотной речи.

Методы: репродуктивный, объяснительно-иллюстративный, проблемного изложения                  (И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин).

Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальная, индивидуальная.

Средства обучения:

Русский язык: учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений / М.Т. Баранов, Т.А. Ладыженская, Л.А. Тростенцова и др. – 33-е издание. – М.: Просвещение, 2011.
презентация PowerPoint;
рабочие карточки для «орфографической пятиминутки».

Оборудование:

компьютер / ноутбук;
мультимедийный проектор (плазменная панель).

 

Ход урока

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Оргмомент

Приветствует учащихся, создаёт доброжелательную рабочую атмосферу, проверяет готовность рабочего места учащихся, предлагает открыть тетради и записать число, вид работы.

Приветствуют учителя, настраиваются на работу, проверяют готовность своего рабочего места, записывают в тетради число, вид работы (классная работа).

2. Целеполагание и мотивация, актуализация

Слайд № 2.

Предлагает провести «орфографическую пятиминутку», вставив пропущенные на рабочих карточках буквы и объяснив орфограммы (см. Приложение).

Предлагает назвать ранее изученные самостоятельные части речи и сформулировать главное отличие самостоятельных частей речи от служебных.

Предлагает проверить свои предположения, прочитав теоретический материал в § 47.

 

Предупреждает, что служебные части речи будут изучаться в течение нескольких уроков и в конце изучения каждой служебной части речи (предлог, союз, частица) будет проводиться контрольная работа.

Слайд № 3.

Предлагает прочитать текст телеграммы, поясняя понятие «телеграмма».

Задаёт вопросы:

какая часть речи пропущена в тексте телеграммы?
почему?
насколько пропуск предлогов затрудняет понимание текста?

Предлагает сформулировать тему урока («Предлог как часть речи») и записать её в тетрадь.

Выполняют задание на рабочих карточках, осуществляют самопроверку.

Называют самостоятельные части речи, высказывают свои предположения.

Читают теоретический материал в § 47, называют отличительные признаки самостоятельных и служебных частей речи.

 

Отвечают на вопросы.

Записывают тему урока, вносят коррективы в формулировку темы.

3. Первичное усвоение и закрепление материала, осознание и осмысление учебной информации

Слайд № 4.

Читает стихотворение «Нет предлога».

 

Даёт понятия предлога, краткую справку о происхождении понятия; предлагает, прочитав теоретический материал в § 48, назвать отличительные признаки предлога как части речи.

Слайд № 5.

Предлагает перенести классификацию предлогов в тетрадь и пояснить её, приводит примеры.

Слайд № 6.

Поясняет таблицу «Значения предлогов»; предлагает выполнить упр. 287 (сгруппировать словосочетания по значению предлога), даёт образец выполнения работы (в словосочетании обозначить главное слово, к зависимому слову задать вопрос, предлог заключить в прямоугольник):

с временным значением:
с пространственным значением:
с причинным значением:

 

Слушают стихотворение, одновременно читая его со слайда.

Читают теоретический материал в § 48, называют отличительные признаки предлога как части.

 

Записывают схему в тетради, поясняют её, дополняют примерами.

 

Слушают пояснение, задают возникшие вопросы; письменно выполняют упр. 287 одновременно с тремя учениками, работающими у доски; проверяют записи на доске, вносят коррективы в свою работу.

4. Информация о домашнем задании

§ 47 – 48, выучить классификацию предлогов (схема в тетради), упр. 288 (про заданию).

Записывают и уточняют домашнее задание.

5. Подведение итогов урока

Предлагает разгадать загадки (слайды № 7 – 10; правильные ответы – по щелчку):

название какого очень распространённого дерева состоит из четырёх предлогов? (С-о-с-на)
из каких трёх предлогов можно составить название домашнего животного? (К-о-за)
из каких двух предлогов можно составить название домашнего животного? (К-от)
из каких четырёх предлогов можно составить название важной велосипедной принадлежности, без которой не следует отправляться в дальнюю поездку? (На-с-о-с)

Слайд № 11.

Предлагает объяснить высказывание лингвиста Василия Алексеевича Богородицкого (1857 – 1941): предлоги – это «словечки отношений».

Высказывают свои предположения.

 

Приложение

Рабочая карточка для «орфографической пятиминутки»

Сож…леть, пок…яние, прил…гательное, отр…сль, р…скошный, тр…пиночка, насл…ждение, подр…сла, приг…рюнился, прил…скать, к…сательная, под…рить, р…сток, г…рение, зн…мена, к…снулся, гр…мада, сл…беть, пл…ксивый, р…сти, зап…х.


Просмотров: 247 | Загрузок: 55
Автор: Шиляева Е.Г.
Теги: предлог
Предмет: Русский язык


Похожие образовательные материалы:
Всего комментариев: 0
avatar