Конспект и презентация к уроку русского языка "Подчинительные союзы"

Цели: уяснить разряды и значения подчинительных союзов; научить конструировать сложноподчиненные предложения с придаточными, выражающими различные отношения.

Оборудование: учебный комплекс «Русский язык. Теория. 5–9 кл.». В. В. Бабайцева, Л. Д. Чеснокова; «Русский язык. Практика. 7 класс» / под ред. С. Н. Пименовой.

Методическое обоснование урока: материал урока дает возможность уяснить разряды и значения подчинительных союзов, научить конструировать предложения с ними.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Орфоэпическая пятиминутка.

Слайд 3. Задание. Расставьте ударение в формах именительного падежа множественного числа имен существительных и правильно прочитайте их.

Шарфы, языки, шрифты, штабы, ходы, банты, блюда, выборы, средства,  хозяева,  сироты,  шоферы,  склады,  договоры,  инженеры, офицеры.

III. Проверка домашнего задания.

1.Беседа о сочинительных союзах и их роли в предложении.

Учитель. Слайд 4. Для чего служат сочинительные союзы?

Ученики. Сочинительные союзы связывают и однородные члены предложения, и простые предложения в составе сложносочиненного: Умный знает и спросит, а глупый не знает и не спрашивает.

Учитель. Слайд 5. На какие разряды делятся сочинительные союзы?

Ученики. Сочинительные союзы по значению делятся на три разряда:  соединительные:  и, да, ни – ни, не только – но и, тоже, также, противительные: а, но, да и разделительные: или, либо, то – то, не то – не то.

2. Самостоятельная работа.

Слайд 6. Задание. Спишите предложения, распределяя их на группы по значению и союзам. Подчеркните грамматическую основу и объясните пунктуацию предложений.

В(?)ётся узкая стежка, уводящая меня в синее царство тайги, и я послушно ступаю по ней, как по нити сказочного бабушкиного клубка. (И. Соколов-Микитов.) Загремел засов, и мы ощуп(?)ю вошли в сени. (К. Паустовский.)  Небо  посинело,  в  нем  уже  зажглись  первые  тусклые  звезды, а заря  над  лесом почти совсем погасла. (Г. Скребицкий.) То снег, то мороз, то вдруг дождь пойдет. (Г. Скребицкий.) Ночь прошла под большой чистой луной, и к утру лег первый мороз. (М. Пришвин.)

IV. Изучение новой темы.

1. Чтение  параграфа  150  «Теории»,  составление  его краткого конспекта.

2. Определение значения союзов в сложноподчиненных предложениях (упражнение 345).

3. Конструирование предложений с использованием подчинительных союзов (упражнения 346, 347).

4. Выполнение дополнительных заданий:

Слайд 7. 1) Выборочное списывание.

Выпишите из текста служебные части речи в три колонки: предлоги; союзы; частицы.

Сколько слов в русском языке? Если бы кто-нибудь из читателей задал такой вопрос, он не получил бы точного ответа ни в учебниках, ни в энциклопедии, ни в научных статьях по философии, ни в беседе с учеными-лингвистами. Это было бы то же самое, что спросить у астрономов, какое расстояние с точностью до сотен или даже тысяч километров от Земли до ближайшей планеты или звезды. Астроном смог бы дать в этом смысле только приблизительный ответ.

(По В. И. Максимову.)

Слайд 8. 2) Составление таблицы «Разряды союзов по значению».

Сочинительные

Подчинительные

1

2

соединительные: и, да, ни – ни, тоже, также, как – так, и, не только – но и;

противительные: а, но, зато, да;

времени: когда, пока, едва, лишь, только;

причины: потому что, так как, оттого что, ибо;

цели: чтобы, для того чтобы.

условия: хотя, если, раз;

 

Слайд 9. Окончание табл.

1

2

разделительные: или, либо, то – то, не то – не то

уступки: хотя, несмотря на то что, пускай;

сравнения: как будто, словно;

следствия: так что;

изъяснения: что

V. Контрольное списывание (упражнение 350).

VI. Итог урока. Слайд 10.

1. Задание «Четвертое лишнее».

1) Монокль, пенсне, очки, линзы.

2) Путь, конь, дочь, речь.

3) Сделать кое-что, сделать что-нибудь, сделать что-то, сделать что угодно.

2. Выборочный устный диктант.

Слайд 11. Задание. Найдите в тексте и прочитайте только предложения с подчинительными союзами. Объясните постановку знаков пунктуации.

На доске:

Я понял что летчик должен знать свойства воздуха все его наклонности и капризы. (В. Каверин.) Засыпала звериные тропинки вчерашняя разгульная метель и падают и падают снежинки на тихую задумчивую ель. (Д. Бедный.) Дельфины играли вдали чаек качал простор и длинные серые корабли поворачивали на Босфор. (Н. Тихонов.) Впереди куда вела дорога было немного посветлее. (В. Солоухин.) И трава зеленеет сквозь иней и рябина сквозь иней горит. (Л. Хаустов.) Вагон в котором стоял Иванов миновал переезд. (А. Платонов.) Если хочешь понять душу леса найди лесной ручей и отправляйся берегом его вверх или вниз. (М. Пришвин.)

 Слайд 12. Домашнее задание: § 150 («Теория»), упражнение 348 («Практика»), подготовить упражнение 351 («Практика»).


Просмотров: 390 | Загрузок: 81
Автор: Кузнецова Т.А.
Теги: союз
Предмет: Русский язык


Похожие образовательные материалы:
Всего комментариев: 0
avatar