Конспект и презентация к уроку русского языка "Экскурсия в картинную галерею"

Урок провожу во время изучения темы «Наречие».

1 час - экскурсия (выступления учеников-экскурсоводов).

2 час - обсуждение (выступления учеников-критиков), работа над планом.

Оборудование: презентация «Экскурсия в картинную галерею».

Цели урока:

- развитие речи учащихся:

- отработка умения выступать перед  аудиторией;

- расширение кругозора; знакомство с шедеврами живописи:

- отработка навыка анализа выступлений одноклассников:

- употребление в речи наречий.

Ход урока:

I. Ставим цели. (слайд 2)

II. Словарная работа (слайд 3): «шедевр», «живопись», «аудитория», «кругозор», «корифей» (д/з одного ученика).

III. Вопросы:

- какой раздел науки о языке мы изучаем?

- о какой части речи говорили на предыдущих уроках?

- дайте определение наречия;

- с какой целью наречия используются в речи?

IV. Итак, цели намечены, а достигнуть их нам поможет экскурсия в картинную галерею.

Объектом нашего внимании будет портрет и художники-портретисты.

Выступления «экскурсоводов» (ученики класса, заранее получившие задание).

План рассказа (слайд 4) – в тетрадь:

I. Об авторе (коротко).

II. Картина:

1) кто и как изображён, фон:

2) поза:

3)краски;

4) что выделяется на картине: что хотел показать художник;

5) характер героя картины.

III. Общее впечатление от картины.

Индивидуальное задание: один ученик выписывает из рассказа наречия.

Примеры выступлений экскурсоводов (автор, название картины, год – в тетрадь).

(Слайд 5) «В.Л.Серов родился в 1865 году. В 1903 году он тяжело заболел, что сильно отразилось на его характере и творчестве. От природы молчаливый, он сделался ещё более хмурым, замкнутым и скрытным, что отразилось в его картинах. Однако, он остаётся искренен в отношениях с друзьями.

Портреты друзей относятся к лучшим работам Серова. Он использует портретирование как

средство исследовать талант, понять тайну его воздействия на людские души.

Перед этими одно из творении В.А.Серова «Портрет Марии Ермоловой».  Мария Ермолова - корифей искусства.

Её фигура и осанка величественны, голова гордо поднята, взор устремлён куда-то вдаль.

взгляд проницательный, строгий.

М.Ермолова стоит вполоборота, в полный рост, сцепив перед собой руки. На ней чёрное

платье, на шее белое ожерелье.

Обратите внимание на лицо актрисы. Строго сжатые губы, серьёзные чёрные глаза,

красивые чёрные брови - всё говорит о серьёзности характера, об умении владеть собой.

Изображена Ермолова на фоне белой стены. Благодаря этому её фигура в чёрном платье

кажется ещё более высокой, изящной. Она похожа на величавого чёрного лебедя.

Глядя на картину, испытываешь уважение, гордость и бесконечную благодарность людям,

которые посвятили свою жизнь искусству».

(Слайд 6) - А. Венецианов  «Захарка»,1825                             

(Слайд 7) -И.Репин «Портрет Л.Н.Толстого», 1887

(Слайд 8) - К.Брюллов «Портрет баснописца И.А.Крылова», 1839

(Слайд 9) «Зинаида Евгеньевна Серебрякова родилась в 1884 году в очень талантливой семье. Прадед но материнской линии приобрёл широкую известность как строитель театров Именно он построил после пожара Большой театр в Москве. Дел был знаменитым архитектором, профессором и академиком. Дядюшка - знаменитый художник и историк искусства, основатель «Мира искусства». Мать в юности посещала Академию художеств и брала уроки у знаменитого педагога Чистякова, прекрасно рисовала. Естественно, что, родившись в такой семье. З.Серебрякова не могла не стать художницей.

Мы уже знакомы с автопортретом Серебряковой «За туалетом». Перед нами ещё одно творение художницы: «Портрет балерины Ивановой в костюме балерины». Балерина сидит в гримёрной. Вероятно, только что закончился спектакль. Вечер. Чувствуется усталость балерины.

Её голова чуть наклонена и повёрнута вправо. Обратите внимание, как спокойно лежат тонкие красивые руки. Черные волосы чуть растрепаны, а сеточка для волос, несколько сколько сдвинута. Но самое выразительное - это глаза. Огромные, как всегда на картинах Серебряковой, чёрные, блестящие, просто бездонные. Чёрные пушистые ресницы и тонкие брови делают глаза ещё более выразительными. Взгляд грустный, задумчивый, нежный, Посмотрите, как художнице удалось передать лёгкость, невесомость костюма балерины. Воздушные кружева, красный бант на талии, глубокий вырез на груди — всё подчёркивает грациозность, гибкость, изящество Ивановой.

Смотришь на портрет и понимаешь, если есть прекрасное, то это именно эта девушка с тонкими чертами лица, с лебединой шеей, с кроткой улыбкой, излучающей доброту и нежность.

(Слайд 10) - О.Кипренский «Девочка в маковом венке», 1819

На перемене на доску выписываются наречия, которые были использованы

«экскурсоводами».

V. Второй урок начинается с выступлений «критиков», которым заранее дан план анализа.

План  (слайд 11) – в тетрадь.

1. Что нового узнали?

2. Работа экскурсовода (доступность, последовательность изложения, правильность речь, темп, тон, интонация, увлекательность рассказа).

3. Вывод-впечатление.

Итак, экскурсия закончена, мнение «критиков» принято к сведению, остаётся написать

сочинение «Интересная экскурсия» или «Экскурсия в картинную галерею.

VI. Поработаем над планом. План (слайд 12) – в тетрадь.

I. Вступление. Ситуация.

II. Художники-портретисты и их творчество.

III. Что произвело особое впечатление? Что больше запомнилось?

1. Портрет и его автор.

2. Описание картины.

3. Что поразило в картине? Почему запомнилось?

IV. Впечатление, которое оказала на вас экскурсия (познавательность, мастерство

«экскурсовода»).

VII. Вспомним об одной из поставленных целей: использование наречий в речи. На  доске

наречия, которые были использованы «экскурсоводами» - в тетрадь.

Орфографическая работа.

(Слайд 13): картина, портрет, произведение живописи, полотно;

художник, автор, живописец.

- Как называются эти слова?

- Синонимы.

- Их роль?

- Помогают избежать повтора в речи.

VIII. Обращаемся ещё раз к целям, поставленным в начале первого урока. Подводим итог.

IX. Домашнее задание (слайд 14): написать сочинение.

Ещё раз внимание на картины.


Просмотров: 118 | Загрузок: 66
Автор: Венгренюк О.И.
Теги: наречие
Предмет: Русский язык


Похожие образовательные материалы:
Всего комментариев: 0
avatar