Конспект и презентация к уроку литературы по рассказу А. Платонова "Юшка"

Цель: 1) познакомить учащихся  с  рассказом А. Платонова «Юшка»;

           2) углубить представление  учащихся  о платоновской «формуле жизни»;

           3) раскрыть емкость и философичность содержания платоновского рассказа;

           4) рассмотреть образ главного героя  со стороны главных законов человеческого бытия ;

           5) воспитывать у учащихся  сострадание  к людям, взаимопонимание, доброту.

Оборудование: интерактивная доска, презентация, выставка книг, портрет А. Платонова, сочинения учащихся, « Толковый словарь С.И.Ожегова».

Ход урока:

I.Вступительное слово учителя об А.П. Платонове.(слайд  №3)

-Ребята, вам всем немного известно имя Андрея Платонова. В 6 классе мы изучали  его рассказ.

-Вспомните, как он назывался?  («Корова»)

-Сколько  книг выпустил А. Платонов? (23)

-Что еще вам известно о писателе?

1) Он проработал подручным мастера  на заводе и рабочим. У Платонова была большая семья.

2) При  жизни  он был не признан,  его произведения не печатались

 

Сегодня же мы продолжаем знакомство с героями А.Платонова.

 

 Информация о писателе .(слайд № 4)

Это был необыкновенный человек и писатель. Платонов умел по-своему видеть людей, природу, вещи и даже самого себя. Посмотрите на его портрет, он и сейчас как будто всматривается в вас. Что вы за люди? Его книги пробуждают и делают острее добрые чувства в человеке. Главная цель писателя: открыть людям истинный смысл и правду жизни, показать, какая радость это, понять мир и помочь ему стать на деле лучше...

 

II. Рассказ ученика о писателе от 1-го лица.

 

" Я родился в Ямской слободе при самом Воронеже в семье железно­дорожника в 1899 году. Настоящая моя фамилия Климентов.  Подписы­вать свои произведения я стал именем отца, старого паровозного машиниста. Многому у него научился - и в детстве, и потом, когда работал   у него на паровозе помощником машиниста.

    Десять лет назад в Ямской было все: плетни, заборы, сады, огороды, вместо домов - хаты, и много мужиков. Единственной музы­кой слободы был церковный колокол. А по праздникам устраивались кровавые драки, бились до смерти, лишь изредка кричали: "Дай дух!" А потом снова начиналась драка. Вскоре для меня наступило время учебы, потом время работы. В одно время в семье было 10 человек, я - старший работник, кроме отца. Отец не мог прокормить такую ораву.

   

                                            Галкович   Оксана Вячеславовна  МБОУ СОШ № 16

                                          Краснодарского края   Новопокровского района                

                                          учитель русского языка и литературы       

 

В 1918 г. я опубликовал в журнале "Железный путь" рассказ "Очередной" и несколько стихотворений.

     В 1927 году появились книги: "Епифановские шлюзы",  "Сокровенный человек"'; "Происхождение мастера" и др. Любимые герои в моей прозе чаще всего мастеровые, деревенские правдоискатели, сироты, по своему душевному  состоянию - пребывают в своеобразном странствии,  скитальчестве. Человек для меня - это праздник.

III.  Работа с учебником. Чтение рассказа  « Юшка».   

IV. Выбор эпиграфа к уроку.(слайд  № 5-6)

  Верю я, придет пора,

Силу подлости и злобы

            Одолеет дух добра.                 (Б.Пастернак.)

  Провозглашать я стал любви

И правды чистые ученья;

            В меня все ближние мои

            Бросали бешено каменья        (М.Ю.Лермонтов.)

 

   А он, мятежный, просит бури,

             Как будто в бурях есть покой.           (  М.Ю.Лермонтов.)

 

    Я счастлив счастием, мне чуждым,

И грустен горестью чужой;

Чужим несчастиям и нуждам Готов помочь я всей душой. (И.Суриков.)

 

- Какое из этих высказываний вы выбрали бы эпиграфом к рассказу  «Юшка" и почему?

Ответы детей: (слайд № 7)

-Я выбираю стихи  Б. Пастернака, потому что Юшка своим добром пытается одолеть силу подлости и злобы.

- Юшка готов помочь чужим несчастиям и нуждам. Он помогал сироте. Дети же бросают в него камни. Поэтому я выбираю 1-ю ци­тату из Лермонтова.

 

- Я выбираю 4 эпиграф Сурикова, потому что Ефим Дмитриевич готов помочь чужим несчастиям и нуждам. Он помогал сироте, отда­вал ей свои деньги, а сам обходился так, он все делал для того, чтобы людям было лучше.

Слово учителя : (слайд № 8)

- Почему вы не выбрали 3-й эпиграф? (Юшка не бунтующий,  не мятежный, а очень тихий  безобидный человек. Он совсем не просит бури, а призывает своим поведением к терпению. Поэтому это выс­казывание к рассказу не относится)

 

- Откройте тетради, запишите тему урока и выбранный вами эпиграф.

 

 

                                         Галкович   Оксана Вячеславовна  МБОУ СОШ № 16

                                      Краснодарского края   Новопокровского района                

                                      учитель русского языка и литературы 

 

V. Анализ произведения.

Многие исследователи творчества Платонова обратили внимание на исключительную точность в выборе названий произведений, имен героев и т.п. А ведь мы знаем, что имя определяет многое в характере  и   судьбе человека.

 

VI. Словарная работа.(слайд  № 9)

- Что же означает слово  юшка? (Словарь Ожегова. Юшка - это кровь, животворящая жидкость, значительная потеря которой грозит организму смертью, утрата ее губительна для людей.)

 

- Значение имени Ефим (благочестивый, благожелательный, священный). Имя героя определяет его назначение в произведении.

 

- Имя же Дмитрий восходит к имени Деметры, древнегреческой богини земледелия и плодородия.

Слово учителя: (слайд № 10)

Читая рассказ, вспоминаешь известную формулу Ф.М. Достоевского:  "Человек есть тайна". Откровенно понятным в своей « нагой простоте»  кажется Юшка людям, рядом с  которыми он живет. И мысли, и душу кото­рого они так и не смогли постичь - это оказалось для них тайной, и вот эту тайну и попробуем постичь.

(В ходе работы перерисовывается опорный конспект)

 

1) Каким же видят Юшку люди? (цитата)

2) Как он одевается?

3) Что он ест? Где живет?

4) Что знают о нем люди? (уход из деревни).

5) Почему в руках у него было мало силы? (он был тяжело болен туберкулезом)

6) Скажите, почему автор особо выделил его глаза?  (Глаза - зер­кало души человека. Душой мы сострадаем, любим, ненавдим)

7) Любит ли Юшка работать? (Подтвердить текстом стр. 230-231)

8) Замечают ли Юшку окружающие? (Да) Юшка в разговоре с Дашей

утверждает : «Меня, Даша, народ  любит!»

Так ли это? Любит ли народ Юшку?

 

 Слово учителя: (слайд № 11)

Мы проследим по тексту, используя вопросы на доске, как

относились к Юшке взрослые, и как дети?

                                           I гр.'

Что влечет детей к Юшке? (ждут естественной реакции зло - на зло). Зло детей -проявление нормы и естества жизни.

-Почему Юшка не обижается на них? (цитата)

                                        Галкович   Оксана Вячеславовна  МБОУ СОШ № 16

                                      Краснодарского края   Новопокровского района                

                                      учитель русского языка и литературы 

           

- Почему взрослые обижают и ненавидят Юшку?

-Почему их сердца напол­няются лютой яростью при виде Юшки?                                                           

                                                 II гр.

- Чем отвечаем  людям  Юшка?

- Какое чувство они, взрос­лые, вызывают у вас? (Они омерзительны. Непохо­жесть, кротость Юшки взрослые не могут простить)

 

-Скажите,  осуждает ли автор Юшку  за такое молчание терпение? (Нет, чувствуется симпатия  автора к нему.)

 

Платонов пишет: «Он не отвечает ударом на удар: он знает, что бить злых - это бить детей. Прощение малых. Важно и истинно – видеть  во взрослых лишь их действительно детские черты. Взрослый - это лишь изуродованный ребенок".

- Согласны ли вы с этим суждением автора?(слайд № 12)

Беседа по вопросам: (слайды № 13-14)

 -Были ли счастливые мгновения в жизни Юшки?

- Куда каждый год на месяц уходил Юшка?

- Что же произошло, почему Ефим покинул этот мир? Чем помешал Юшка веселому прохожему?

- Почему Юшка осерчал, должно быть,  первый раз в жизни?(Каждый  человек ценен, неповторим каждый человек)

- Может, не надо было серчать?

(обращение к опорному конспекту)

- Почему людям без Юшки стало грустно? Можем ли мы тоже сказать: «Прости нас, Юшка?»

- Случалось ли вам просить прощения у кого-либо? И стоит ли это

: делать?

- Почему после смерти он стал Ефимом Дмитриевичем?

- Назовите основные качества Юшки.

-Можно ли Юшку считать человечным? (Составление кластера) (слайды  № 15-16)

 

Слово учителя.  (слайд № 17)

 Библия учит нас не мстить, а делать добро и любить врагов, так поступает и Юшка.

 «Побеждай зло добром», - сказано в Библии. То же самое дела­ет Юшка.

- А считаете ли вы, ребята, себя нравственными, человечными   людьми?

Поучение Владимира Мономаха:  «Нравственный человек должен почитать отца своего и мать свою. Дети должны любить своих родителей, не перечить им, не обижать их, помогать им. Надо быть добрым»

- Что общего между горьковским Данко и Юшкой? (В легенде о Данко безымянный человек наступил на гордое сердце.  А в рассказе  «Юшка»  веселый  

прохожий, тоже безымянный , посмеялся над Юшкой. В легенде Горького: «Люди, радостные, не заметили смерти Данко и не видели, что рядом с трупом Данко

                                         Галкович   Оксана Вячеславовна  МБОУ СОШ № 16

                                      Краснодарского края   Новопокровского района                

                                      учитель русского языка и литературы 

 

пылает его сердце». В рассказе «Юшка»:  «Полежав ,Юшка перевернулся вниз лицом и более не пошевелился и не поднялся».  Хотя Юшка был через некоторое

время замечен столяром, но мы можем  сказать, что они уходят из жизни незамеченными. Один гордый, смелый и добрый. Другой тихий, терпеливый и очень добрый).

 

VI. Заключительная часть урока. Чтение фрагментов из сочинений учащихся на тему:  «Какого человека я считаю красивым?»

-  Можем ли мы Юшку назвать красивым человеком?

- Так что же значит по-вашему любить человека?

      Слово учителя.(слайд  № 18)

 К сожалению, не всегда добро побеждает в жизни. Не всегда воздается должное тому, кто естественно и неустанно дарил добро миру. Но добро, любовь, по Платонову, не иссякают, не уходят из мира со смертью человека. Добро прорастает и дает свои плоды.

    1) А. П . Чехов писал: «Надо, чтобы за дверью каждого довольного, счастливого человека стоял кто-нибудь с молоточком и постоянно напоминал бы стуком, что есть несчастные, что как бы он ни был счастлив, жизнь рано или поздно покажет ему свои когти, стрясется беда - болезнь, бедность, потери, и его никто не увидит и не услышит, как  теперь он не видит и не слышит других».

    2)  Вы учили в 5 классе стихотворение Александра Яшина  «Спеши­те делать добрые дела». Кто помнит его? Прочтите это стихотворение.

Учитель. Мы сегодня говорили о добре и милосердии. Какие мысли возникли у вас после нашего разговора?

   3) Закончим урок словами, начертанными на могиле другого доброго человека - доктора  Ф.П.Гааза:  «Спешите делать добро, пока не стало поздно!»


Просмотров: 238 | Загрузок: 52
Автор: Галкович О.В.
Теги: сочинение
Предмет: Русский язык


Похожие образовательные материалы:
Всего комментариев: 0
avatar