Сценарий и презентация к внеклассному мероприятию по математике "Математический калейдоскоп"

Цели мероприятия:

Формирование интереса к математике , систематизация знаний по пройденном  материалу «Степень с натуральным показателем» и «Смежные и вертикальные углы»
Развитие внимания, находчивости, сообразительности
Формирования умения работать в группе

Оборудование:

у каждого члена команды – эмблема, которая позволяет определить его принадлежность к команде
для членов жюри – верные ответы по каждому гейму
песочные часы на 2 минуты
магнитофон с записью мелодии из игры “Счастливый случай” (звучит перед началом мероприятия, перед каждым конкурсом, а также в конце мероприятия)
проектор
экран
призы
презентация

План игры:

Разминка
«Найди частное»
«В перёд за правильными ответами»
Лото
«Кто больше»

 

Зал красочно оформлен: на стенах математические газеты, рисунки, кроссворды, высказывания ученых, их портреты.

Присутствует жюри

Участники поделены на две команды

Ход мероприятия:

Ведущий: Здравствуйте, сегодня у нас с вами необычный урок «Математический калейдоскоп»

Все вы были малышами и знаете из детства, что есть такая интересная игрушка; которая представляет собой трубку, глядя в которую можно увидеть множество разных цветных фигурок, и узоров из них.

Также и в математике существует множество различных заданий, примеров и задач, много интересных фактов и доказательств. Об этом даже подтверждают следующие высказывания ученых. (плакаты на доске)

 

Разминка

За каждый правильный ответ, команда получает балл. Вопросы читаются в течении минуты, отвечать нужно быстро.

Вопросы команде №1

1. Геометрическая фигура, которая имеет три стороны, три угла, три вершины

 2. Соперник нолика?

 3. Чему равна сумма от -200 до 200?

 4. Как называется первая координата точки?(абсцисса)

 5. Крышка стола имеет 4 угла. Один отпилили. Сколько углов стало?(5 углов)

 6. На что похожа половинка апельсина?

Вопросы команде №2

1. Прямоугольник, у которого все стороны равны(квадрат)

2. Как называется вторая координата точки?(ордината)

3. Сколько прямых можно провести через одну точку?(много)

4. С помощью чего находят длину отрезка?

5.Назовите наибольшее целое отрицательное число (-1)

6. Выразите в минутах: 1 ч 42 мин (102мин)

Найди частное(3мин)

Командам предлагается задание (слайд3) Решение сдается на проверку жюри.

задание

Двум ученикам надо было разделить одно и то же число: первому на 14, а второму на 17.

 У первого получилось в частном 20 и в остатке 9.

   Сколько получилось в частном у второго?

Ответ 17

 

Пока команды выполняют задания задаются вопросы болельщикам, За каждый правильный ответ обоим командам присуждается 1балл.

Вопросы болельщикам

 Человек разглядывает портрет «Чей это портрет вы рассматриваете?» - спрашивают его. И человек отвечает «В семье я рос один! И всё ж отец того, кто на портрете – сын моего отца». Чей портрет разглядывает человек? (Свой.)
На руках 10 пальцев. Сколько пальцев на 10 руках?(50)
Произведение длины и ширины прямоугольника. (Площадь.)
Равенство двух отношений. (Пропорция.)
 Результат умножения. (Произведение.)
 Сумма всех сторон многоугольника. (Периметр.)
У каких птиц в место крыльев чешуя.(пингвин)
1000 м выразите в километрах. (Километр.)
 Число, определяющее положение точки на числовой прямой (Координата.)
Есть у растения и уравнения. (Корень.)
Высший балл в школах России. (Пять)
Наименьшее четное число. (Два)
Результат деления. (Частное)
Знак сложения. (Плюс)
Полторы рыбы стоят полтора рубля. Сколько стоят пять рыб? (Пять рублей)
Профессор ложится спать в 8 часов, будильник ставит на 9 часов. Сколько часов спит профессор? (Час)
Сколько дециметров в 1 метре? (10 дм)
Сколько раз в году встает солнце? (365 раз)
Первый месяц зимы? (Декабрь)
Назовите самое большое натуральное число. (Не существует)
Сколько килограммов в 1 центнере? (100 кг)
Знак умножения. (Точка или крестик)
Сколько орехов может войти в пустой стакан? (Ни одного. Орехи не умеют ходить)
Сумма всех сторон многоугольника. (Периметр)
Третий месяц летних каникул. (Август)
Сколько пьес в произведении П. И. Чайковского “Времена года”? (Двенадцать)
Наука о свойствах геометрических фигур(геометрия)

«В перед за правильными ответами»(4мин)

На доске предложены примеры для каждого участника команды, каждый должен решить свой пример и записать ответ. После получения всех ответов, проверяем их правильность. По количеству верных ответов команде присуждаются баллы.

Задание приложение №1

Правильные ответы(слайд5)

У каждой команды конверт жетонами, опорная доска и лист бумаги. Образец составления на слайде. Приложение №2

 

Пока команды выполняют задание, можно продолжить вопросы болельщикам или предложить им следующее задание :

На разрезание

Разделите квадрат на две равные части несколькими способами так, чтобы линия разреза шла по сторонам клеток.
 

 

Кто больше(1мин)

Из слова Треугольник составить как можно больше слов.

Подведение итогов.


Просмотров: 237 | Загрузок: 57
Автор: Панфилова О.Ю.
Теги: математика 7 класс
Предмет: Математика


Похожие образовательные материалы:
Всего комментариев: 0
avatar