Конспект и презентация к уроку математики «Степень с натуральным показателем и её свойства»

Цели урока: обобщить и систематизировать знания, умения и  навыки   учащихся  по теме: «Степень с натуральным  показателем  и её свойства»                            

Задачи  урока:   

Создать условия:

для актуализации опорных  знаний учащихся по теме: «Степень с натуральным  показателем  и её свойства»;
для развития логического мышления через использование операций обобщения и синтеза;
для формирования активности личности школьника, взаимоконтроль, взаимопомощь, коллективизм при выполнении поставленной задачи, доброжелательность в различных ситуациях.

Оборудование:

Комплект карточек для индивидуальной работы;
Комплект карточек для групповой работы;
Тестовые задания;
Контрольные задания;
Магниты;
Нарисованные цветы (на обратной стороне которых записаны примеры);
Жетоны (жёлтые, зеленые, синие, красные).

 

Ход урока

Организационный момент.
Работа по этапам.
Итог урока.
Домашнее задание.

 

Деятельность учителя

Сегодня у нас необыкновенный урок, предстоит совершить пробег по местности с множеством препятствий.Преодолеть препятствия сможет экипаж, который знает определения, свойствастепении умеет их применять.

Победит тот экипаж, который наберет наибольшее количество очков, пройдя по всей трассе движения.

Каждый этап оценивается жетоном:

Жёлтый – 2 балла;

Зелёный – 3 балла;

Синий – 4 балла;

Красный – 5 баллов.

Цвет выданного жетона зависит от количества правильно решенных примеров. А экспертная комиссия будет строго следить за правильностью прохождения этапов, и начислять баллы.

Девиз гонки: « Торопись – медленно!»

Но прежде, чем отправиться в путь по нашей трассе, узнаем какой экипаж, теоретически более подготовлен.

Итак, I – этап. Проверь себя.

Этап, в котором принимают участие все участники гонки, за каждый правильный ответ участники получают зеленый жетон.

Сформулируйте определение степени с натуральным показателем.
Как называется операция отыскания степени an ?
Сформулируйте правило умножение степени с натуральным показателем.
Сформулируйте правило деления степени с натуральным показателем.
Сформулируйте правило возведение степени в степень.
 Сформулируйте правило умножения степени  с одинаковыми показателями.
Сформулируйте правило деления степени  с одинаковыми показателями.
Сформулируйте определение степени с нулевым показателем.
 Сформулируйте правило возведения отрицательного числа в степень с четным и нечетным показателем.

II. Этап: Составление карты.

Для того чтобы преодолеть все этапы гонки, нам необходима карта трассы, а чтобы составить карту нужно правильно решить примеры:

             .

Карта трассы у нас есть, и, я думаю, что мы не собьемся с пути. А наш следующий этап.    

III. Этап:  «Гонка по пересеченной местности»

Каждый экипаж получает задание на карточке. Необходимо как можно быстрее выполнить задание  и решение записать на доске.

 

Это задание правильно первым выполнил экипаж № …, он получает красный жетон, вторым № .., он получает синий жетон, третьим экипаж  № …, он получает зеленый жетон  и, наконец, четвертым экипаж №…, он получает желтый жетон.

Но, что это? У нас внезапная остановка  - авария.

IV. Этап: «Внезапная остановка - авария».

Необходимо устранить неисправность вашего автомобиля, а для этого необходимо найти ошибку в примерах и исправить её.

 

Давайте посмотрим, как вы устранили неисправность вашего автомобиля.  Итак, первый экипаж, вам предоставляется слово…. Молодцы!   Второй экипаж, третий экипаж, четвертый экипаж.

 

IV. Этап:  Привал.

Устранили  неисправность, теперь можно немного отдохнуть и вспомнить  игру «Буратино».

Сели все правильно, закрыли глаза, мысленно представили, что мы оказались на прекрасной поляне, мысленно обмакнули свой носить в чернила и нарисовали цветок, хорошо,  немного отдохнули, открыли глаза  и посмотрите,  мы действительно оказались на прекрасной поляне.  Цветы на этой поляне не обыкновенные. Каждый цветок – это задание, которое надо  выполнить.

Подходим к доске, срываем цветок и выполняем задание. Первый экипаж, прошу, второй, третий, четвертый. 

Поменялись решениями (1- 3, 2- 4) проверили,  правильности выполнения друг у друга поставили оценку экипажу.  Смотрим на доску, сверяем ответы (если возникают вопросы  можно разобрать задания на доске).

 Задания первого цветка.

Решите уравнения: 

 

Задания второго цветка:

Вычислите:

 

Задания третьего цветка:

Упростите выражения:

  

Задания  четвертого цветка:

Сравните значения выражения:

  

V. Этап:  Финиш.

Отдохнув на поляне, мы продолжаем гонку. И вот, наконец, мы приближаемся к финишу. Чтобы успешно преодолеть финишную линию, каждому члену экипажа нужно решить задания и записать пословицу или высказывания.

Проверьте правильность своего решения (ответы записаны на доске) и оцените себя. 

Передайте свои задания с оценками экспертной комиссии.

Мы успешно преодолели финишную линию.

 Наибольшее количество балов ___ набрал  экипаж № …, я думаю, что этим ребятам можно поставить оценку отлично и экспертная комиссия со мной согласится. Экипаж № .. набрал ______ , им можно поставить оценку четыре. Отметить остальных.

 

Дома: Глава  II.

Тестовая работа по вариантам (каждый выбирает для себя уровень сложности. Уровень А – оценка 3, уровень А и  В – оценка 4,  вся работа оценка - 5).


Просмотров: 115 | Загрузок: 54
Автор: Селезнёва Л.В.
Теги: степень
Предмет: Математика


Похожие образовательные материалы:
Всего комментариев: 0
avatar