Конспект и презентация к уроку математики "Степень и ее свойства"

Цели: повторить, обобщить и закрепить знания по денной теме; развивать логическое мышление, смекалку, способность применять теоретический материал на практике; воспитывать уважительное отношение к отвечающим, умение поддержать своих товарищей и оказать помощь.

Оборудование: проектор, компьютер.

 

                                                 Ход  урока.

1. Оргмомент.

2. Игра «Космическое путешествие».

Учитель: ребята, сегодня мы проведем космическое путешествие. Для этого первое, что мы сделаем – это разместимся в ракете. Выполним задания устно, запишем ответы и начнем путешествовать по планетам.

Задания.  (Презентация) слайд 3.

1. Представьте в виде степени произведение.

а) с⁷ ∙ с⁴;   б) 3⁸ ∙ 3⁴;   в) b∙b²∙b³;   г) (-7)³ ∙ (-7)⁶ ∙ (-7)⁹.

2. Представьте в виде степени частное.

а) х⁸ : х⁴;   б) а⁵ : а⁵;   в) 2²⁷ : 2⁸;    г) (0,5)²⁶ : (0,5)⁹.

3. Возведите в степень произведение.

а) (ab)⁹;    б) (by)⁵.  

4. Выполните возведение в степень степени.

а) (х⁵)²;     б) (-а²)³;    в) (хⁿ)².

 

Итак, в ракете мы разместились. Наша ракета полетела в космос и приземлилась на планете, а какой мы узнаем, выполнив задания.

1. Упростите выражение. (слайд 4)

а) х ⁸ ∙ (х⁹ : х⁷);                                                г) (с⁴)² : (с²)⁴;

б) (х⁴ ∙ х³) : (х³ ∙ х²);                                      д) (с ∙с²)² : с;

в) х³ ∙ (-х)⁴;                                                      е)  (у⁴)⁵ : (у⁶)².

П = х² ;  Т = 1;   Ю = х⁶  ;    Р = у  ⁸;    И = х⁷;     Е = с  ⁵;    К = х⁹.

Ответ: Юпитер.

Решив по три задания, каждый ученик берет по две звездочки, читает теоретический вопрос и отвечает. Дополняют остальные учащиеся.

Первое задание выполнили, а теперь по ответам составляем слово.

Наша ракета полетела на следующую планету. Выполняем задание.

2. Найдите значение выражения. (слайд 5)

а) (10  ⁵ ∙ 10⁷) : 10   ⁹ ;                                в) ((-3)⁵ ∙ (-3)³) : (-3)⁷;

б) 7⁸ : (7 ∙7⁵);                                              г) ((0,2)⁸ ∙ (0,2)²) : ((0,2)⁴ ∙ (0,2)³).

С = 0,008;    К = 3;     А = 49;      М = 1000;     Р = -3.

Ответ: Марс.

Ученик отвечает на вопросы устно, которые написаны на звездочках, а затем отгадывает планету.

Наша ракета полетела на следующую планету.

3. Найдите значение выражения. ( слайд 6)

а) 2⁸ ∙(2³)² : 2²     б) 16² : 2⁵;      в) (32³ ∙ 8²) : 16⁵;     г)(3   ⁹ ∙ 7 ⁹ ) : 21⁸;      д) 6  ⁵  :  (2  ³ ∙ 3  ³).

Е = 8;    Л = 21;   А = 14;  З = 4096;   М = 2;    Я = 36.

Ответ: Земля.

Разгадываем название планеты. Ученик отвечает на вопросы.

Учитель. Вот мы с вами и вернулись на нашу планету Земля. Так как мы посвятили сегодняшний урок космосу, то предлагаю следующее задание, На большой карточке написаны задания, вы их выполняете, ищите на маленьких карточках ответы и накладываете обратной стороной. Если вы правильно выполните все задания, то сможете прочитать фамилию космонавта.

3. «Индивидуальное лото».

 

 Вторую карточку с ответами разрезать.

 

Устные вопросы.

1. Сформулируйте правило умножения степеней  с одинаковым основанием.

2. Сформулируйте правило деления степеней с одинаковым основанием.

3. Сформулируйте правило возведения произведения в степень.

4. Сформулируйте правило возведения в степень степени.

5. Сформулируйте определение степени с натуральным показателем.

6. Чему равна степень с нулевым показателем.

7. Каким числом положительным или отрицательным будет степень: а) отрицательного числа с четным показателем; б) положительного числа с четным показателем?

8. Каким числом положительным или отрицательным будет степень : а) положительного числа с нечетным показателем; б) отрицательного числа с нечетным показателем?

4. Домашнее задание.

Повторить пункты 16 – 18 №547, 548.

Учитель дает указания по этим заданиям.

5. Итог урока.

Сегодня, ребята, на уроке в ходе игры повторили свойства степени и практически закрепили их.

Ребята, понравился ли вам урок? Все ли вам понятно было при выполнении заданий.

Оценки за работу на уроке …


Просмотров: 105 | Загрузок: 62
Автор: Захарова С.В.
Теги: степень
Предмет: Математика


Похожие образовательные материалы:
Всего комментариев: 0
avatar