Цели урока: Обучающая цель: ввести новые понятия по теме «Прямая и обратная пропорциональные зависимости», первичная проверка знаний, основных умений и навыков, учащихся по теме «Прямая и обратная пропорциональные зависимости»; Развивающая цель: развить умение мобилизовать и применять все имеющиеся знания, умения и навыки при самостоятельном решении задач; развить логическое мышление, волю, эмоции; Воспитательная цель: воспитывать чувство ответственности, взаимопомощь, умение использовать свой интеллект, волю, эмоции для достижения цели. Оборудование урока: видео проектор, карточки с заданиями, длинная полоска картона (с одной стороны красная, с другой – зеленая) - «Светофор».
Ход урока.
Начало урока. Организационный момент. (Слайд 1) Сегодня на уроке мы все вместе сначала восхитимся глубокими знаниями – а для этого проведем маленький устный опрос. Потом попробуем ответить на вопрос «Что такое прямая и обратная пропорциональные зависимости?». Затем потренируем мозги – порешаем задачи. И наконец, вытащим из тайников памяти кое-что ценное по теме «Отношения и пропорции».
Здесь заканчивается текст второго слайда (Слайд 3) Интеллектуальная разминка или простой опрос (по базовым вопросам). Что называют отношением двух чисел? 13 : 18 = 26 : * ;15 : 24 = * : 72.
Объяснение нового материала (Привлекательная цель). Здесь заканчивается текст третьего слайда (Слайд 4) Готовясь к новому году, мы дома вырезали из бумаги снежинки. За каждые 15 мин я вырезала по 5 снежинок. Сколько снежинок я вырезала за время втрое большее (т.е. за 45 минут)? /Ответ: 15 снежинок./ Какой можно сделать вывод? /При увеличении времени втрое, количество сделанных снежинок также увеличится втрое./ Здесь заканчивается текст четвертого слайда (Слайд 5) Каждой весной мы отправляемся с вами на туристический слет пешком. Где-то за час, двигаясь со скоростью 4 км/ч, мы добираемся от гимназии до места проведения турслета. Если бы мы перемещались не пешком, а на велосипедах со скоростью 8 км/ч, то за какое время бы добрались до места? /Ответ: за ½ часа/. Какой можно сделать вывод? /При увеличении скорости движения, время уменьшается./ Здесь заканчивается текст пятого слайда (Слайд 6) Работа с учебником. Прочитайте задачу 1 (стр. 128). Решение. 115,2 : 3,2 = 1152 : 32 = 36 (руб.) – цена товар. Запишем кратко условие задачи в виде таблицы.
Количество товара Стоимость товара I покупка II покупка 3,2 кг 1,5 кг 115,2 руб. х руб.
Определите, какая зависимость между количеством товара и стоимостью покупки (Зависимость прямо пропорциональная.) Запишем пропорцию: 54 руб. – стоимость 1,5 кг товара. Ответ: 54 руб.
Физкультминутка. Зарядка для глаз. Здесь заканчивается текст седьмого слайда (Слайд 8) Буквой х обозначили длину стороны равностороннего треугольника, а буквой у – его периметр. а) Будет ли величина у прямо пропорциональна величине х? б) Заполните таблицу:
Проверим результаты. Здесь заканчивается текст девятого слайда (Слайд 10) Решить № 783 (решить у доски и в тетрадях). Прочитайте задачу. Решение: Пусть х (г) – масса II шара.
Определите, какая зависимость между объемом шара и его массой? (Зависимость прямо пропорциональная.) Запишем пропорцию:
19,5 г – масса II шар. Ответ: 19,5 г. Здесь заканчивается текст десятого слайда (Слайд 11) Самостоятельная работа. Решение задачи (самопроверка, решение на доске (слайде)). Вариант I. № 784 стр. 130. Вариант II. № 794, стр.131. Кто закончит раньше, помогите товарищу.
Здесь заканчивается текст одиннадцатого слайда (Слайд 12) Решение. Пусть х (кг) масла получится из 7 кг хлопкового семени.
Хлопковое семя 21 кг 7 кг 5,1 кг кг Запишем пропорцию: 1,7 кг масла получится из 7 кг хлопкового семени. Ответ: 1,7 кг. Здесь заканчивается текст двенадцатого слайда (Слайд 13) № 794 Пусть х (г) свеклы надо взять на 650 г мяса. Запишем пропорцию: 390 г свеклы надо взять на 650 г мяса. Ответ: 390 г. Лови ошибку! Ученикам раздаются карточки с задачей, в решении которой преднамеренно допущены ошибки. Дети должны их найти и пояснить, почему возникла ошибка. Задача. Со 125 гусей получают 4 кг пуха. Сколько пуха можно получить с 875 гусей? Решение. Кол-во гусей Масса пуха 125 гусей – 4 кг 875 гусей – х кг Запишем пропорцию. , (кг) Ответ: 57 кг пуха получится из 875 гусей.
Здесь заканчивается текст тринадцатого слайда (Слайд 14) Обсуждается ошибки, допущенные при решении данной задачи. Повторение (Свои примеры). Ученики подготавливают свои примеры к новому материалу. Итак, мы уже умеем решать задачи на прямо пропорциональную зависимость. А теперь каждый из вас придумает задачу, при решении которой понадобится это умение. Здесь заканчивается текст четырнадцатого слайда (Слайд 15)
Контроль («Светофор» - длинная полоска картона, с одной стороны красная, с другой – зеленая): при опросе ученики поднимают «светофор» красной или зеленой стороной к учителю, сигнализируя о своей готовности к ответу.). Базовые вопросы: Какие величины называют прямо пропорциональными? Здесь заканчивается текст пятнадцатого слайда (Слайд 16)
Домашнее задание (Идеальное задание – учитель предлагает школьникам выполнить дома работу по их собственному выбору и пониманию). В учебнике на стр. 133 из всех задач, предназначенных для домашней работы, выбрать те, в которых присутствует прямо пропорциональная зависимость, и решить две из них. Здесь заканчивается текст шестнадцатого слайда (Слайд 17)
Конец урока (Опрос-итог – в конце урока учитель задает вопросы, побуждающие к рефлексии урока). Что на уроке было главным? Здесь заканчивается текст семнадцатого слайда (Слайд 18)
Похожие образовательные материалы: |
Всего комментариев: 0 | |
|
|