Конспект и презентация к первому уроку геометрии в 7 классе "Знакомьтесь. Геометрия"

Цели и задачи урока:

Образовательные: познакомить учащихся с историей возникновения  геометрии, с основоположниками геометрии, с основными геометрическими понятиями – точкой и прямой,  с их обозначениями,  некоторыми геометрическими фигурами на  плоскости, повторить ранее изученный геометрический материал. 

Воспитательные: привитие интереса к предмету с помощью изучения

истории и развития науки, решения занимательных задач, формирование умения аккуратно и грамотно выполнять математические записи.

Оборудование:

компьютер, мультимедийный проектор, презентация

«Знакомьтесь. Геометрия», выполненная с помощью программы Microsoft Power Point 2003.

 

План урока.

Вводное слово учителя (слайды № 1, 2).
Рассказ учителя об истории возникновения и развитии геометрии

     (слайд № 3), об основоположниках геометрии (слайд № 4, 5).

Повторение известных геометрических фигур (слайд № 6).
Введение основных геометрических фигур на плоскости и решение задач (слайды № 7,8).
Рассказ о чертежных инструментах, необходимых на уроках геометрии (слайд № 9).
Физкультминутка (слайд № 11).
Рассмотрение геометрических иллюзий (слайды № 12, 13, 14).
Решение занимательных задач (слайды № 15, 16).

 

Ход урока.

 

Вводное слово. Великий французский архитектор Ле Корбюзье в начале

 XX века сказал: «Никогда до настоящего времени мы не жили в  такой геометрический период. Все вокруг – геометрия».
   Действительно, мир, в котором мы живем, наполнен геометрией домов и улиц, гор и полей, творениями природы и человека. Лучше ориентироваться в нем, открывать новое, понимать красоту и мудрость окружающего мира вам поможет новый предмет – геометрия.

 А ученый Галилео Галилей сказал:

«Геометрия является самым могущественным средством для изощрения наших    умственных способностей и дает нам возможность правильно мыслить и рассуждать».

                                                       

2. История возникновения геометрии.

Как возникла геометрия? Как сказал Эвдем Родосский: «Геометрия была открыта египтянами и возникла при измерении земли. Это измерение было им

необходимо вследствие разлития Нила, постоянно смывавшего границы. Нет ничего необычного в том, что эта наука, как и другие, возникла из потребностей человека». Значит, геометрия возникла из практической  деятельности людей.

Нужно было сооружать жилища, храмы, проводить дороги, оросительные каналы, устанавливать границы земельных участков и определять их размеры.

В переводе с греческого слово «геометрия» означает «землемерие»

(«гео» - земля, «метрио» - мерить). Удовлетворяя свои эстетические потребности, люди украшали орнаментами свое жилище, одежду.   Овладевая окружающим миром, люди знакомились с геометрическими формами, они стали учиться измерять площади, длины, объемы.                      

Занятия людей в древности:

Строительство храмов и домов;
Украшение орнаментом посуды и жилищ;
Разметка земли, измерение расстояний и площадей,   объемов сосудов.

За несколько столетий до нашей эры в Вавилоне, Китае, Египте, Греции уже существовали начальные геометрические знания, которые добывались опытным путем, а затем систематизировались. Первым, кто начал получать новые геометрические факты при помощи рассуждений,  был древнегреческий математик Фалес (6 век до нашей эры). Постепенно геометрия становится наукой. С V века до нашей эры начинается попытка греческих ученых привести геометрические факты в систему. Сочинение греческого ученого Евклида «Начала» почти 2000 лет было основной книгой, по которой изучали геометрию. Геометрия, изложенная в ней, стала называться евклидовой геометрией.

    «В геометрии нет царских  дорог»  

Евклид – известный древнегреческий математик, родился в Афинах около 325 г. до н.э, был учеником Платона. В г.Александрия организовал математическую школу. Основная его работа «Начала», в которой он обработал все предыдущие достижения греческих математиков и создал фундамент для ее дальнейшего развития.  Евклид сам сформулировал V постулат (аксиому) о параллельных прямых.   Другие его работы:

«Данные».
«Явления».
«Оптика».
«Сечения канона».

Основоположники геометрии:

Платон основал школу, девиз которой «Не знающие геометрии не допускаются!»

(2400 лет назад).

Фалес Милетский (640-548 г.до н.э.).Евклид (III в. до н.э.).Пифагор (VI в до н.э.)

Рене Декарт (17 век).

 

Повторить известные геометрические фигуры и сформулировать определение планиметрии.
Введение основных фигур на плоскости.

Самое большое здание складывается из маленьких кирпичиков, так и сложные геометрические фигуры составляются из простейших фигур. Одна из них – точка. «Точка есть то, что не имеет частей»   Евклид.

Точка – результат мгновенного касания, укол.

Точка обозначается: А, В, С… - большие буквы латинского алфавита

Прямая. Она безгранична, на рисунке изображается только часть прямой.

Прямая МР или а – одна маленькая буква латинского  алфавита  или две большие.    

Задания по готовому чертежу (слайд № 8):

Назовите (двумя способами) прямые, изображенные на чертеже.
Назовите точки на чертеже.
Назовите точки, лежащие на прямой а (n).
Назовите точки, не лежащие на прямой а (n).
Назовите точки, не лежащие ни на прямой а, ни на прямой n. 

 

Рассказать о чертежных инструментах, необходимых на уроках геометрии.

 

Физкультминутка.

А теперь, друзья, все дружно встали,
Быстро руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад.
Повернулись вправо, влево,
Ещё руки вверх подняли,
В стороны, вперёд, назад.
Повернулись вправо, влево,
Тихо сели, вновь за дело!

 

Рассмотрение геометрических иллюзий (слайды № 12, 13, 14).

В результате рассмотрения иллюзий сделать вывод о том, что нельзя доверять своим чувствам   в геометрии. А непонятные факты нужно доказывать.

«Геометрия  есть искусство правильно рассуждать на неправильном  чертеже»

(Д. Пойя).

 

Решение занимательных задач (слайды № 15, 16).

№ 1. Сколько квадратов вы видите на рисунках?

№ 2. Сколько треугольников на рисунках?

Задачи дети решают сами, предлагают варианты ответов, потом они обсуждаются и решение просматривается на слайде. При решении последней задачи на слайде

№ 16, названия треугольников можно записать в тетрадь.

9. Подведение итогов урока. Домашнее задание:  п. 1 в учебнике  А.В. Погорелова, «Геометрия 7-9».


Просмотров: 553 | Загрузок: 101
Автор: Поплавская М.Б.
Теги: математика 7 класс
Предмет: Математика


Похожие образовательные материалы:
Всего комментариев: 0
avatar