Конспект и презентация к уроку по теме: "Великие гуманисты Европы"

Цели: - познакомить учащихся с яркими представителями гуманизма. Их произведениями;

            - выяснить, какие качества были отражены в произведениях представителей гуманизма

            - развивать умение анализировать, сравнивать, делать выводы

Оборудование: компьютер, презентация, мультимедийная установка, карточки для проверки домашнего задания

                                                            

                                Ход урока.

1.Орг. начало урока.

2. Проверка домашнего задания.

            Проверка домашнего задания по теме: « Повседневная жизнь»

                          Ответьте на вопросы только « да или нет»

1. Повседневными врагами человека в Новое время были чума, голод и война.(да)

2. Голод был частым гостем из-за низких урожаев. (да)

3. Смертность среди новорожденных в эпоху Нового времени была низкой ( нет)

4. Размах эпидемий можно было объяснить прежде всего низким уровнем личной гигиены и отсутствием медицинской помощи ( да)

5. В эпоху Нового времени говорили: « Сажи мне, что ты ешь, и я скажу тебе как тебя лечить» ( нет)

6. В домах богатых людей в те времена пища была разнообразной и обильной                        ( да)

7. Уже в XVI веке существовали кулинарные книги и умелые повара очень ценились ( да)

8. Домашнее консервирование не было популярным среди населения ( нет)

9. Семьи стали вести специальные книги, в которых планировали необходимые закупки продуктов и предметов первой необходимости ( да)

 

3. Сообщение темы и целей урока.

- Прочитайте слово через одну букву, начиная со второй.

- Какое слово получилось? ( гуманисты)

- Кто знает, что оно обозначает?

- Как вы думаете, как это слово связано с темой нашего урока?

- Сегодня мы поговорим о великих гуманистах Европы.

- Чтобы вы хотели сегодня узнать на уроке?

 

                     План урока (  сл. 2)

1. « Я ставлю тебя  в центре мира»

2. Гуманист из Роттердама.

3. Первые утопии.

 

4. Изучение нового материала.

                  1. « Я ставлю тебя  в центре мира»

- Эпоха Возрождения делится на периоды. Давайте вспомним, какие ( Раннее Возрождение, Высокое Возрождение и Позднее Возрождение)

- Вслед за ранним Возрождением (  начало XIV – середина XV века) наступает период Высокого Возрождения ( конец XV – начало  XVI века) , когда культура Возрождения достигла наивысшего расцвета.

 

- Каждая эпоха имеет свои особенности в развитии. Какими новыми чертами обладала эпоха высокого Возрождения вы узнаете, прочитав п. 1. на стр. 62 – 63.

 

- Какие же новые черты в эпохе Высокого Возрождения вы можете отметить?

                1) Продолжается процесс обмирщания сознания человека

                2) люди умеют ценить время; предстают сильными, прекрасными, деятельными.

               3) высоко стало цениться образованность

              4) гуманисты рассуждают о месте человека во Вселенной

 

- Сегодня начнём, а  на следующем уроке мы будем заполнять таблицу ( сл. 4)

 

Область культуры

Деятель культуры

Произведения, идеи.

Философия

Литература

Архитектура

Живопись, скульптура

Музыка

 

                2. Гуманист из Роттердама.

-(  сл.5)  Гуманистические идеи нашли  отклик и горячую поддержку у философов, богословов, писателей других стран, которые развили их и сделали достоянием российского общества. Одним из образованнейших проповедников идей новой гуманистической культуры  был голландский богослов и филолог Эразм Роттердамский.

 

- ( сл. 6)  Будучи выдающимся знатоком латыни он комментировал сочинения древних писателей, составил сборник греческих и латинских поговорок, давая возможность читателю проникнуть в мир подлинной античной культуры.

 

-( сл. 7)  Ещё в юности, зарабатывая на жизнь частными уроками, он составил что-то вроде наставления для своих учеников. Позднее сборник был опубликован под названием « Разговоры запросто». Эта книга стала невероятно популярной и несколько раз переиздавалась в разных странах. В своих «Разговорах запросто» Эразм Роттердамский (1469—1536) выявил пошлость, формализм, догматизм и отсутствие всякого разумного начала — «глупость» во всех областях жизни (политической, культурной, церковной). Наиболее резким насмешкам подверглись богословы и представители схоластики.

 

- ( сл. 8)  Самым  знаменитым творением Эразма Роттердамского стала книга, написанная им всего за несколько дней и посвящена гуманисту Томасу Мору –           « Похвала Глупости». Главная героиня госпожа Глупость, одетая в мантию учёного, произносит хвалебную речь самой себе

 

- Давайте познакомимся поближе, о чём эта книга ( стр. 63  « Выступая перед …» до стр.64 – до конца пункта)

 

                   3. Первые утопии.

- ( сл. 9) В Англии идеи гуманистов оказали сильное влияние на Томаса Мора. Это мудрый политик и будущий министр короля, учился в Оксфорде, знал несколько языков, увлекался историей, философией, литературой.

 

- ( сл. 10)  В начале XVI века Мор написал и опубликовал « Золотую книгу, столь полезную, как и приятную, о наилучшем устройстве государства и о новом острове утопия», поразившую воображение читателей.

 

- Книга состоит из двух частей. В первой части описывается современная автору Англия. Он рассказывает о нищете, ужасных условиях жизни и бесправии английских крестьян, несправедливых законов против бедняков. Источником всех несчастий он видит в частной собственности.

- Вторая часть книги повествует о замечательно устроенной жизни людей на острове Утопия. Островитяне – земледельцы и ремесленники – простым трудом сумели превратить свой остров в прекраснейшее место на земле: с роскошными садами, возделываемыми землями.

 

- Установлена коллективная собственность. В обществе царит порядок, преступления крайне редки, нет ни бедных. Ни богатых. Всё необходимое островитяне получают из специальных хранилищ. Люди не завидуют друг другу и 1 раз в 10 лет производят между собой обмен. Всеобщим уважением пользуются занятия искусством и наукой.

 

- Томас описал модель идеального государства, а вот как воплотить мечту в реальность, он не знал и поэтому поместил этот рай на острове. Назвав его Утопия – несуществующее место.

 

Расширяем горизонт истории.( сл. 11)

- Давайте сейчас мы познакомимся ещё с одним выдающимся гуманистом XVI столетия – Мишелем Монтеню ( стр. 66 – 67)

 

- ( сл. 12)  Самый замечательный писатель своей эпохи, Франсуа Рабле                                      ( литература) является, вместе с тем, самым верным и живым отражением её; стоя наряду с величайшими сатириками, он занимает почётное место между философами и педагогами. Рабле — вполне человек своего времени, человек Возрождения по своим симпатиям и привязанностям, по своей страннической, почти бродячей жизни, по разнообразию своих сведений и занятий. Он является гуманистом, медиком, юристом, филологом, археологом, натуралистом, богословом, и во всех этих сферах — «самым доблестным собеседником на пиршестве человеческого ума». Все умственное, нравственное и социальное брожение его эпохи отразилось в двух великих его романах.

 

- Орудие сатиры Рабле — смех, смех исполинский, часто чудовищный, как его герои. «Страшному общественному недугу, свирепствовавшему повсюду, он предписал огромные дозы смеха».

- Самое известное его произведение « Гаргантюа и Пантагрюэль» - о мудрых королях – великанах, которые встречаются в народных легендах и сказках

Сатирический роман французского писателя XVI века Франсуа Рабле в пяти книгах о двух добрых великанах — обжорах, отце и сыне. Роман высмеивает многие человеческие пороки, не щадит современные автору государство и церковь. В романе Рабле высмеивает, с одной стороны, многочисленные притязания церкви, а с другой — невежество и лень монахов. Рабле красочно показывает все пороки католического духовенства, которые вызывали массовый протест во время Реформации.

( сл. 13 )

Область культуры

Деятель культуры

Произведения, идеи

Философия

Эразм Роттердамский (1469-1536)

 

«Разговоры запросто»

«Похвала глупости»

         Идеи: гуманизм, высмеивание пороков и заблуждений Средневековья

 

Томас Мор

 (1478-1535)

«Золотая книга, столь же полезная, как и приятная, о наилучшем устройстве государства и о новом острове Утопия».

         Идеи: прославление физической красоты и духовного совершенства человека.

 

Мишель Монтеню

( 1533 – 1592 гг.)

« Опыты» - собрание н о морали, философии, труде. Это не только гимн во славу человека, но и результат познать и оценить себя

Литература

Франсуа Рабле (1494-1553)

«Гаргантюа и Пантагрюэль»

Герои- -  мудрые короли-великаны.

Роман возраждал старинные традиции народных представлений.

 

                             2) самостоятельная работа:

- Прочитайте о старейшем городе Риме в эпоху Нового времени и подготовьте развёрнутый ответ на вопрос, данный на стр. 69 в жёлтой рамке.

 

5. Подведение итога урока.

          Вопросы на стр.66

6. Домашнее задание:

                Параграф7, записи, вопросы,


Просмотров: 3082 | Загрузок: 340
Автор: Антоненкова А.В.
Теги: история Европы
Предмет: История


Похожие образовательные материалы:
Всего комментариев: 0
avatar