Конспект и презентация к уроку истории "Полтавская битва"

Цели урока

Образовательная:  Выяснить обстановку накануне битвы; дать представление о ходе битвы, соотношении сторон, подготовке сторон к битве; выяснить причины военных успехов русских; определить влияние исхода битвы на ход Северной войны.

Развивающая: Развивать навыки работы в группах; умение устанавливать причинно-следственные связи; определять и объяснять понятия; работать с картой.

Воспитательная: Воспитывать чувство патриотизма, гордости за своих предков.

Задачи урока

Овладеть терминологической базой темы и применять термины в ответах.
Сохранить на протяжении урока высокую работоспособность с помощью разнообразных приемов, обеспечивающих смену деятельности.
Развивать качественную монологическую и диалогическую речь.
Способствовать формированию   толерантности. 

Учащиеся должны усвоить, что победа в Полтавской битве, а в конечном итоге и во всей Северной войне, стала возможна благодаря реформам Петра.

Приёмы деятельности учителя:

Лекция.
Организация работы учащихся с документами, дополнительной литературой.
Эвристическая беседа, ведение диалога учитель – ученик.

Развитие умений сравнивать, анализировать, участвовать в эвристической беседе, работать с документами,  участвовать в дискуссии, делать выводы, работать в группах.

Тип урока. Изучение нового материала с использованием мультимедийной презентации (2 часа).

Оборудование.

Учебник Т. В. Черниковой «История России XVII – XVIII вв.», настенная карта «Россия в первой половине  XVIII века», презентация Power Point «Полтавская битва», анимация «Полтавская битва», раздаточный материал, компьютер и видеопроектор с демонстрационным экраном; документы «Приказ Петра I  перед Полтавской битвой» и “Обстоятельная реляция о Полтавской битве” (Приложение 2).

 

План урока:

Международная обстановка накануне битвы.
Соотношение сторон.
Подготовка к генеральному сражению.
Ход сражения.
Причины победы русских.
Влияние исхода битвы на ход Северной войны.

Ход урока:

Организационный момент.
Актуализация знаний.
Лекция учителя с показом слайдов презентации.
Просмотр анимации.
Закрепление нового материала (работа с документами, групповая работа).
Рефлексия.
Домашнее задание.

Ход урока:

   В ходе урока-презентации новый материал представлен в виде ряда слайдов с текстом, таблицами, иллюстрациями и отрывками из исторических документов, позволяющими оживить рассказ учителя и организовать обсуждение предлагаемых вопросов. Вся презентация состоит из 17 слайдов. По ходу урока на экран поэтапно выводится необходимый материал, и рассматриваются основные вопросы данной темы.

В начале урока учитель проводит опрос по усвоению материала прошлого урока (Приложение 1).
Учитель называет тему урока (Слайд 1), формулирует задачи урока (Слайд 2) и опорный план урока (Слайд 3).
Основная часть урока.

Учитель:

   (Слайд 4). К августу 1707 г. Карл XII (Слайд 5) с 50-тысячной армией двинулся из Саксонии на Россию. У русской границы с ним должен был соединиться Левенгаупт с 16-тысячным войском, стоявшим в Риге. Стратегический план Карла XII сводился к разгрому русской армии и занятию Москвы (движением через Смоленск). Расчеты Карла XII на непрочность внутреннего положения Русского государства (боярская оппозиция) не оправдались. На его сторону перешел лишь гетман Мазепа с небольшим отрядом.

   Шведские войска, выступив в августе из Саксонии, в январе 1708 г. заняли Гродно и в середине июня переправились через Березину, а 7 июля заняли Могилев. В начале августа Карл XII выступил с войсками из Могилева в направлении на Смоленск.

   План шведского короля — достигнуть Москвы через Смоленск — был сорван искусной обороной русских войск, действующих при поддержке населения. Шведские войска оторвались от своих баз и шли по опустошенной земле. Крестьяне зарывали хлеб в ямы, уводили скот, а сами уходили в леса. Дальнейший путь по прямой дороге на Москву по "оголоженной" местности грозил шведской армии гибелью. Карл XII повернул армию, следуя на Украину.

   Осенью 1708 года на сторону Карла XII переметнулся гетман Украины Мазепа (Слайд 6). Однако привести шведскому королю обещанное казацкое войско в 50 тысяч человек предателю не удалось. С гетманом в стан неприятеля пришло лишь около 2 тысяч. Зимой 1708—1709 годов армия Карла XII медленно продвигалась по заснеженным украинским степям. Задача шведов заключалась в том, чтобы вытеснить русские войска за пределы Украины и открыть себе путь на Москву. С этой целью шведское командование разработало и стало осуществлять вторжение на Слобожанщину. Но по мере дальнейшего продвижения вражеской армии народная война разгоралась все сильнее. Все большее распространение получала так называемая малая война. Отряды, созданные русскими из регулярных частей, казаков и местных жителей, активно действовали в тылу шведов, на их коммуникациях. Попытка пробиться к Москве, в конце концов, потерпела неудачу. Шведские полки вынуждены были отойти в междуречье р. Ворскла и р. Псла. Учитывая сложившиеся явно неблагоприятные для своей армии условия, Карл XII принял решение двинуться к Полтаве. Захват этого городка позволял шведам контролировать узловой пункт, через который шли дороги к их союзникам: туркам и крымским татарам.

   Весной 1709 г. Карл XII, находясь со своей армией на Украине, решил возобновить наступление на Москву через Харьков и Белгород. Силы его армии значительно уменьшились и составляли 35 тыс. человек. Стремясь создать выгодные предпосылки для наступления, Карл решает быстро овладеть Полтавой, расположенной на правом берегу Ворсклы (Слайд 7). Шведский король счел, что взятие этой крепости дает ему известные преимущества. Полтава была важным административным центром Левобережной Украины. Река Ворскла, на которой стоит Полтава, связывала город с Днепром. Село Переволочна в устье Ворсклы давало возможность переправы шедшим из Польши войскам Лещинского и генерала Крассау. Карл не расставался с надеждой на помощь Турции и крымского хана. Обладание Полтавой позволяло шведам соединиться с силами этих союзников.

   Гарнизон Полтавы насчитывал 4 тыс. солдат, кроме того, были вооружены 2500 жителей. Героическая оборона Полтавы под руководством полковника Келина имела большое стратегическое значение, так как приковала к Полтаве шведские силы на три месяца (апрель — июнь) и дала возможность русской армии выиграть время для подготовки к генеральному сражению. Немногочисленный гарнизон Полтавы отбил около 20 штурмов, нанося значительные потери противнику.

   На открытом пространстве (до 1,5 км), окруженном лесом, было построено шесть редутов в линию и четыре редута перпендикулярно линии первых шести, из них два редута не были полностью закончены. Редуты представляли собой полевые четырехугольные земляные укрепления и были расположены один от другого на расстоянии примерно 200 шагов (Слайд 8). В битве участвовало со стороны русских до 42 тыс. человек, располагавших 72 орудиями, со стороны шведов — до 30 тыс. человек. Русская конница состояла из 23 драгунских полков и 1 эскадрона, из них 6 полков не принимали участия в битве, так как были направлены для связи с гетманом Скоропадским, который с отрядами казаков двигался на соединение с главными силами русской армии в направлении к Сорочинцам и Будищам. Драгунские полки и отряд Скоропадского должны были образовать заслон и не допустить возможного отступления шведов за р. Днепр.

   В ночь на 27 июня русские пехотные полки и артиллерия располагались в укрепленном лагере, Белгородский пехотный полк — в редутах, а вся конница под начальством Меньшикова — в перелеске у поперечных редутов.

   Замысел Петра I (Слайд 9) сводился к тому, чтобы измотать противника на передовой позиции и затем разбить его в главной баталии.

   27 июня (8 июля) в 2 часа утра шведский король двинул свою армию к месту расположения русских войск. Впервой линии шла пехота, построенная в четыре колонны, во второй — конница в шесть колонн. На подступах к русским укреплениям передовой позиции завязался бой за передние (продольные) редуты. Карл XII приказал коннице пройти между пехотными колоннами и выбить русских с занимаемых позиций. Так началась знаменитая Полтавская битва (Слайды 10, 11, 12, анимация).

   Первый этап битвы — бой русской конницы и Белгородского пехотного полка со шведами на передовой позиции. В 3 часа начался бой у редутов, который сопровождался ожесточенными атаками с обеих сторон. Отбрасываемые русскими войсками шведские конные полки, поддерживаемые пехотой, приводили себя в порядок и с новой силой обрушивались на русских драгун.

   Бой длился уже около двух часов, а шведы овладели лишь двумя передними редутами, которые не были достроены. Но овладеть еще двумя продольными редутами они не могли. Карл XII приказал войскам податься влево и обойти редуты. Заметив этот маневр, Меньшиков в свою очередь приказал драгунским полкам занять промежуток между Будищенским лесом и продольными редутами. Шведская армия не могла разместиться в боевом порядке между Будищенским лесом и продольными редутами, в результате во время разгоревшегося здесь боя часть шведских войск (шесть батальонов пехоты и несколько эскадронов), отрезанная редутами, оторвалась от основных сил и укрылась в Полтавском лесу.

   Петр I приказал Меньшикову с драгунами левого крыла и с пятым батальонами пехоты из укрепленного лагеря уничтожить укрывшегося в лесу противника. А Боуру принять командование над остальной конницей и "биться", если шведы будут атаковать только конницей, если же противник начнет атаку конницей и пехотой - начать отход к укрепленному лагерю, заняв позицию справа от него.

   В шестом часу утра конница Боура стала отходить. Шведские войска прорвались между поперечными редутами, гарнизоны которых оказывали стойкое сопротивление, и, наступая вслед за отходившей русской конницей, оказались своим правым флангом в 90—100 шагах от русского укрепленного лагеря. Русские полки встретили шведов сильным фланговым картечным огнем батарей лагеря и огнем ружей. Шведы, не ожидавшие огневого нападения, в беспорядке бросились к Будищенскому лесу.

   Между тем полки Меньшикова разгромили оторвавшуюся шведскую колонну. Здесь же они натолкнулись на резервный отряд шведов, прикрывавший правое крыло главных сил, и нанесли ему поражение. Затем Меньшиков отрядил пехоту для преследования остатков разгромленных шведских сил, бежавших к Полтаве, а сам с конницей возвратился к главным силам, заняв позицию влево от лагеря.

   Наступило затишье. Основные силы обеих армий построились в боевые порядки. В конце 6-го часа сражения (около восьми часов утра) Петр приказал вывести из лагеря 42 пехотных батальона, расположив их в центре построения. Между боевыми порядками пехоты и перед фронтом разместилась артиллерия, на флангах – драгуны. Армия была построена в две линии. Петр обратился к воинам с речью: «Воины! се пришел час, который должен решить судьбу Отечества. Вы не должны помышлять, что сражаетесь за Петра, но за государство, Петру врученное, за род свой, за Отечество, за православную нашу веру и Церковь. Не должна вас также смущать слава неприятеля, яко непобедимаго, которую ложну быти вы сами победами своими над ним неоднократно доказали. Имейте в сражении перед очами вашими правду и Бога, поборающаго по вас; на Того Единаго, яко всесильнаго в бранех, уповайте, а о Петре ведайте, что ему жизнь не дорога, только бы жила Россия в блаженстве и славе для благосостояния вашего» (Слайд 13).

   Второй этап битвы — столкновение главных сил. После отступления шведов к Будищенскому лесу Петр I принял решение дать бой шведам на открытой местности. Пехота была выведена из лагеря и построена в две линии. В целях наилучшего осуществления взаимной выручки один батальон пехотного полка строился в первой линии, другой - во второй. На флангах размещалась конница: на левом фланге — Меньшиков с 6 полками, на правом — Боур с 11 полками и 1 эскадроном. В резерв были выделены девять батальонов и несколько сот человек из дивизий. Резерв оставался в лагере и образовывал третью линию. Артиллерия под начальством генерала Брюса располагалась впереди по всему фронту. Всей пехотой командовал фельдмаршал Шереметев. Карл XII, чтобы удлинить фронт, выстроил пехоту в одну линию, а кавалерию — на флангах в две линии. В девятом часу утра русская и шведская армии пошли на сближение и после непродолжительного залпового ружейного огня бросились врукопашную. Правое крыло шведских войск, при котором находился Карл XII, потеснило новгородский батальон, прорвав русскую линию почти у самого центра. В это время Петр I лично повел в бой батальон новгородцев, стоявший во второй линия, который стремительным броском смял прорвавшихся шведов, закрыв образовавшийся прорыв.

   Ожесточенный рукопашный бой шел по всему фронту. Между тем русская конница, ведя успешно бой, охватывала фланги шведов, угрожая их тылу. Шведы дрогнули, начали отступать и через некоторое время обратились в паническое бегство к Будищенскому лесу. К 11 часам утра после почти двухчасовой главной баталии шведы, кичившиеся своей непобедимостью, были разгромлены.

   Остатки шведских войск бежали по пути к Переволочне. Для их уничтожения были посланы посаженная на коней гвардия под командованием генерала Голицына и десять драгунских полков под начальством Боура. Командование преследующими войсками было возложено на Меньшикова.

   30 июня шведы были настигнуты у Переволочны. Более 15 тыс. человек во главе с Левенгауптом без боя сложили оружие, Карл XII вместе с изменником гетманом Мазепой и небольшой охраной в ночь на 30 июня переправился через Днепр и бежал в Турцию.

   Шведский король потерял всю свою армию. На поле боя осталось 9234 убитых; взято в плен вместе со сдавшимися полками Левенгаупта 19 тыс. человек, в том числе весь генералитет и более тысячи офицеров. Русская армия потеряла 1345 человек убитыми и 3290 ранеными.

 Закрепление нового материала: 

 Ученики получают задание (Слайд 14). Изучить документ «Обстоятельная реляция о Полтавской битве» (Приложение 2) ответить на вопрос: «Как Пётр I оценивал значение победы в Полтавской битве?».

   Далее учитель обращает внимание учеников на важнейшие последствия Полтавской битвы. Здесь можно предложить несколько вариантов работы:

   На основе текста учебника § 26 – 27 и дополнительной литературы заполнить таблицу (Слайд 15). В данном случае учитель формирует самоконтроль (Слайд 16) и самооценку учащихся.

Анализ готовой таблицы (Слайд 16).

Домашнее задание по выбору учащегося (Слайд 17).


Просмотров: 380 | Загрузок: 69
Автор: Щелканова Н.В.
Теги: Полтавская битва
Предмет: История


Похожие образовательные материалы:
Всего комментариев: 0
avatar