Конспект и презентация к уроку истории "Английская революция 17 век"

Задачи: 1) Обеспечить понимание учащимися нового материала по теме английская революция, формирование умения выявлять общие причины революции на примере Англии и Нидерландов. Проанализировать, установить причинно-следственные связи, строить логические рассуждение  на основании сравнительной характеристики двух стран.

 2) Создание условий для формирования познавательных, коммуникативных универсальных учебных действий, развитие положительных личностных качеств.

I. Организационный момент:

 встаём, добиваемся тишины и собранности, приветствуем друг друга. (1-2мин)

 -  Ребята, давайте настроимся на серьёзную плодотворную  работу. Мы сегодня начинаем знакомится с новой главой учебника, а значит заглядываем на страницы прошлого, того времени, когда зарождалось всё то, что сейчас, в современном мире существует и имеет свои особенности.

- Мы сегодня будем активно работать, размышлять, задавать вопросы, может быть где то поспорить, ведь как известно, в споре зарождается истина. А также работать с учебником и картой – ну и конечно, нам нужны Ваши знания, которые Вы получили на прошлых уроках.

II Актуализация  знаний

Цель: повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.  (3-5мин.)

Давайте вспомним прошлую тему нашего занятия, это важно, потому что нам будет необходимо выявить, установить причинно-следственную связь, закономерность развития стран, нужно отметить, не только европейских,

Итак,

? 1.под властью какой страны  в 16 в. находились Нидерланды?

? 2.как прозвали противников испанского владычества?

? 3. Что послужило причинами борьбы гёзов за свободу от Испании?

? 4. Каковы же итоги противостояния Нидерландов против Испании?

 

III Мотивация на учебную деятельность. Постановка учебной задачи

Вспомнив, развитие событий в Нидерландах, мы переходим к постановке следующего вопроса – (один из учеников зачитывает  громко вслух  текст)

(Слайд 2) «Победа Английской буржуазной революции середины XVII века привела к утверждению капиталистического способа производства в качестве господствующего в Англии наряду с Голландией и тем самым придала процессу формирования капитализма необратимый характер»
российский историк М.А.Барг

 ! Прочитайте внимательно, вдумайтесь в эти строки и сделайте вывод

Исходя из текста мы можем сделать
вывод, о какой стране идёт речь?(Англия)
Определяем временные рамки.(17в.)

Как вы понимаете данное высказывание?
Почему мы начинаем изучение новой темы именно с этих строк?
Как мы можем назвать процесс необратимого характера в политической и экономической сферах в общества?(революция)
Что движет людьми, которые приходят к пониманию необходимости коренных перемен?(необходимость преобразований, кардинальными методами)

( Познавательные, коммуникативные УУД)

(1-2 мин)

Итак, открываем тетради, записываем дату и классная работа.

- как мы можем назвать тему сегодняшнего занятия?

(выслушиваем предложенные варианты, формируем общее целеполагания)

Записываем тему : « Английская революция в 17 в.»

Слайд 3 – озвучиваем запланированные задачи на урок. 1-2 мин.

(Подводим к сути проблемы_

II Актуализация проблемы\

(фронтальный опрос)

 - 1?Что мы знаем об Англии

– Англия – (актуализируем тему) – описываем картину с 17 вв.

  - ?  Охарактеризуем европейские страны на начало XVII века, в частности Англия

(подводим к проблемно ситуации). Охарактеризуем.

Слайд 4/ слайд 5

+

 Англия – ведущая морская  и колониальная держава

Англия – торгово-развитая страна

Англия – страна с развитым, высоким уровнем производства

Англия-страна единой верой-католическое англиканство

-Англия – аграрная страна (занятие сельским хозяйством) большое кол-во разорённых крестьян, обездоленных, оставшихся без земли.

(познавательные, регулятивные УУД)

Фиксация проблемы.

Слайд 6

- ? Как вы думаете, какие проблемы могли возникнуть на фоне складывающейся ситуации?

Почему могли возникнуть недовольства в обществе (Слайд6)

 

IV «Открытие нового знания» (построение проекта выхода из затруднения).

Решение проблемной ситуации . 7-8 мин.

Слайд 7.

-Проанализируйте и сделайте вывод на основании источника.

«Корень всех несчастий мы усматриваем в злокозненном и гибельном намерении подорвать основные законы и принципы правления, на которых прочно покоились религия и суд нашего королевства»  //   из Великой ремонстрации – изданный парламентом документ, где перечислялись обвинения и упрёки в адрес королевской власти.

Почему парламентарии написали Карлу1 данное послание?
Чем они были недовольны?
В чём видели причины «несчастий»
Давайте сделаем вывод – основных причин разногласия в обществе, а именно короля Карла 1 и представителями парламента.

 

(Обсуждение вопроса, учащиеся объясняют, раскрывают суть сложившейся проблемы)

Верные суждение -отметить словестным поощрением. «Молодцы. Абсолютно верно.»

 

Работа в группах (класс делим на три группы – раздаются цветные карточки, с обратной стороны указана буква «Д» новые дворяне -джентри , «С» старые дворяне, аристократия, «П» простые жители, крестьяне, горожане.

Слайд 8.

.

Задача – необходимо каждой группе, убедить в своей правоте оппозиционную группу, а также привлечь на свою сторону как можно больше простого населения. Тем временем – во время прений групп «Д» и «С»группа «П» оценивает доводы и аргументы парирующих сторон.

Цель: решение устных задач и анализ фактов, изложение основной идеи, вызвать интерес к теме, путём личного соприкосновения с проблемой ситуацией)

(Способы: диалог, групповая работа, индивидуальная роль спикера от группы)

Методы: работа с текстом учебника, документами-историческими источниками. С.106-107, 111. (коммуникативные, личностные, познавательные УУД)

 

- наша задача понять, что произошло в Англии 17в, какие проблемы созрели в обществе?

- к чему это привело?

- раскол общества на две противоборствующие силы

- Когда против государственной власти,в нашем случаи власти короля Англии – карла1 Стюарата,оппозиция – те.е парламент,переходит к решительным действиям – наша задачапонять как называется этот процесс – коренного момента в истории страны –

 

V. Первичное закрепление . 4-5 мин.

Цель: проговаривание нового знания, запись в тетради в виде опорного конспекта.

Средства: комментирование, обозначение знаковыми символами, выполнение продуктивных заданий, использование интерактивной доски)

Слайд 9.

Итак, давайте обобщим наши новые знания -

Под понятием революция

- кризис в обществе, обострение противоречий
- проявляется агрессия внутри общества
- конфликт между старым устройством и новыми веяниями во государственных взглядах

Слайд 10

Политический/Экономический кризис

-Введение новых пошлин королём без разрешения парламента.

-Монополия короля на производствопродажу некоторых товаров внутри страны.

-Незаконные поборы.

-Торговля монополиями.

-Рост цен.

-Расстройство торговли и промышленности.

-Усиление эмиграции.

Политический

-Смена правящей династии. С 1603г.

-Противостояние короля и парламента.

-Недальновидная внешняя политика.

-Женитьба Карла I на католичке.

-Роспуск Карлом I парламента.

-Гонения на пуритан.

-Ужесточение цензуры

VI Самостоятельная работа. Самоанализ и самоконтроль. (позновательные, регулятивные УУД). Этап применения знаний и способа действия.

каждый для себя должен сделать вывод о том, что он умеет.

Выполняется письменно.

Слайд 11

Заполнить самостоятельно таблицу, провести сравнительный анализ между Нидерландами и Англией – осуществить разделение инфоримации на составные части, выявить взаимосвязи. (познавательные УУД)(5-7 мин).

 

VII Включение нового знания в систему знаний и повторений.

Выявите принципы, лежащие в основеперехода от феодальных отношений к капиталистическим, которые более соответствовали новому буржуазному обществу.

Причины революции в Англии –

Кризис в политической, экономической и духовной жизни общества, столкновение феодальных элементов с буржуазным развитием.

2. Общие черты присущи английской и нидерландской революции – закономерное исторически и экономически обусловленное развитие сфер общества, борьба за независимость и суверенитет.

3. Итог революции всегда неоднозначен….

Мы более подробно разберём и обсудим последствия революции в Англии на следующем уроке.

А сейчас запишем домашнее задание.

짧11, прочитать
С.111, ответить на вопросы с 1-4.
Задание 3 – таблицу заполнить, по материалу учебника

VIII Рефлексия (2-3 мин) цепочка Рубенштейна-

представлена в раздаточном материале на партах для каждого учащегося). Также приветствуется индивидуальный ответ

Цель: осознание учащимися своей УД, самооценка результатов.

- Ребят, по окончанию урока давайте, проанализируем, насколько результативно, вы сегодня поработали. Выставите себе оценку, опираясь на свои знания полученные на уроке. Составьте своё мнение об уроке.

(коммуникативные, регулятивные, личностные УУД)


Просмотров: 827 | Загрузок: 119
Автор: Зырянова Е.Н.
Теги: История Англии
Предмет: История


Похожие образовательные материалы:
Всего комментариев: 0
avatar