Конспект и презентация к уроку русского языка "Сложноподчиненное предложение с придаточными определительными"

Цель:  

1.ознакомление учащихся с придаточными определительными

2. обосновывать постановку знаков препинания в CПП с придаточными определительными

3.Развитие письменной учебно-научной речи учащихся

         

Ход урока

Проверка домашнего задания (упр.385)

     Учащиеся читают предложения, объясняя орфограммы, постановку знаков      препинания. Одновременно на доске выписываются разборы из упражнения и словосочетания.

Языковая разминка(слайд 2)
Работа по теме урока

1.Актуализация изученного

-Каким по строению является второе предложение?

-как связываются между собой части сложного предложения?

-Какими еще бывают сложные предложения?(слайд 3)

Чем отличается сложносочиненное предложение от сложноподчиненного?

2.Изучение нового материала (слайд 6)

-Каким по строению является данное предложение? Выделите главное и придаточное предложение . Составьте схему

-На какой вопрос отвечает придаточное предложение?

-К какому слову присоединяется?

Делается вывод (слайд 7)Особое внимание обращаем на вопрос к придаточному.

3.Упражнение 388,389 выполняются письменно, с последующей проверкой.

Одновременно на доске как индивидуальные  задания  выполняются упражнения

Физминутка (слайд 8)

390,391.прверяются коллективно.

4.Упражнение 392 (слайд  8) выполняется самостоятельно, проверяется учителем в тетрадях учащихся.что дает возможность проконтролировать усвоение материала.

    4. Подведение итогов урока

    5.Домашнее задание Упр.393.Понятно ли задание?


Просмотров: 100 | Загрузок: 64
Автор: Будаева Э.А.
Теги: сложноподчиненное предложение
Предмет: Русский язык


Похожие образовательные материалы:
Всего комментариев: 0
avatar