Конспект и презентация к уроку русского языка "Сложное предложение и его виды"

Цели:

Образовательные: повторить и расширить сведения о видах сложных предложений по средствам связи частей; формировать представление о видах союзных предложений по способу и средствам связи частей (сложносочиненные и сложноподчиненные).

Развивающие: развивать внимание, наблюдательность, умение анализировать и делать выводы; речевые умения.

Воспитательные: воспитывать интерес к родному языку, изучаемому предмету.

Задачи:

- закрепить имеющиеся знания и синтаксические умения и навыки учащихся;

- закрепить знания и умения учащихся по орфографии и пунктуации;

- обогащать словарный запас учащихся;

- воспитывать культуру устной и письменной речи;

- любовь к родному языку.

Тип урока: комбинированный (изучение нового материала и обобщение и систематизация знаний учащихся)

Метод обучения: объяснительно – иллюстративный

Технология: традиционная технология коллективного обучения

Оборудование: учебник, тетрадь, ученический словарь, наглядный материал (таблица «Предложение», «Виды сложного предложения»), презентация.

 

План урока

 

Организационный момент (1 мин). Слайд 1-2

Цель – ориентировать учащихся на восприятие нового материала, нацелить на урок.

 

Проверка домашнего задания (5 мин) упр. 152 Слайд 3-6

Цель – повторить правило постановки знаков препинания перед союзом –И.

        

                                                       Упр. 152

Рано утром все проснулись, и я отправился в школу. (ССП)
Рано утром все проснулись и разошлись по делам. (однородные сказуемые)
Пошёл теплый дождь, и забежало за тучу солнышко. (ССП)
Пошёл теплый дождь и накрыл собою  всю поляну. ( однородные сказуемые)

После проверки домашнего задания, учащиеся формируют правило и самостоятельно в тетради записывают предложения с однородными членами предложения и сложносочиненные предложения, в которых были бы описаны изображенные на рисунке ситуации (стр. 64), например:

Мальчик вывел на прогулку Джека и Мухтара. (однородные дополнения)

Мухтар громко залаял, и кошка ощетинилась. (ССП)

Синтаксическая пятиминутка (5 мин) Слайд 7-8

Цель – синтаксический разбор предложения, актуализация имеющихся знаний и синтаксических умений.

К озеру мы подходили поздними сумерками, и всё вокруг слилось с тишиной. (Синтаксический разбор, разъяснение постановки знаков препинания,  схема предложения)

 

Изучение нового материала (15 мин) Слайд 9-10

Цель – умение составить тезисный план или схему.

Работа с текстом стр. 65-66 – составление тезисного плана или схемы, обобщающей сведения, которые даны в теме. (Чтение, пересказ, запись в виде схемы).

 

Сложное предложение

 

Союзные

(части связаны интонацией и союзами)

Бессоюзные

(части связаны интонацией)

 

Сложносочинительные

(части связаны сочинительными союзами: и, а, но, да, зато, также и др.

Сложноподчинительные

(части связаны подчинительными союзами: что, чтобы, потому что, так как, и др., а также словами который, какой, чей, куда и др.)

 

Запись предложений на доске. (Сделать синтаксический разбор, составит схемы)

 

Незаметно подошла весна, и на березах распустились клейкие листочки. (Сложное, союзное, части связаны сочинительным союзом – и) 

 

На пригорках появились бледные стебельки подснежников, когда припекло солнце. (Сложное, союзное, части связаны  подчинительным союзом – когда)

 

Закрепление материала (10 мин) Слайд 10-12

Цель – проверить знания и умения по орфографии и пунктуации; закрепить полученные знания о видах сложного предложения.

Выполнить упр. 153.

Орфографический анализ текста.
Объяснить расстановку знаков препинания.
Составить и записать схемы сложных предложений.

 

Итоги урока и сообщение домашнего задания. (4 мин) Слайд 13-14

Цель – обратить внимание учащихся на новые полученные сведения о видах сложного предложения по средствам связи частей и о видах союзных предложений.

Подводя урок, учитель разъясняет содержание домашнего задания (пересказ изученного материала стр. 65-66 по схеме; упр. 155) и выставляет оценки за урок.


Просмотров: 250 | Загрузок: 79
Автор: Геращенко М.В.
Теги: сложное предложение
Предмет: Русский язык


Похожие образовательные материалы:
Всего комментариев: 0
avatar