Конспект и презентация к уроку русского языка "Повторение по теме "Местоимение"

Цель:

          Повторение и обобщение знаний о местоимении.
Задачи:

  1. Обобщить и систематизировать теоретические сведения по разделу.

       2.Совершенствовать навыки правописания местоимений.

       3.Развивать речевые навыки учащихся.

(слайд 2)

Ход урока.

Орг. момент (3 мин.)

 

Я рада видеть каждого из вас,

И пусть весна прохладой в окна дышит,

Нам будет здесь уютно,

Ведь наш класс

Друг друга любит, чувствует и слышит. (слайд 3)

 

сегодня мы вспомним всё, что изучили о местоимении, повторим и обобщим изученное. Постановка целей урока, запись даты, темы в рабочих тетрадях.

1.Орфографический диктант (7мин.).

Некого винить , кого-то увидел, с кем-то говорил, кое-что спросить, сказать кому-либо, никого не было, не с кем поделиться, некоторые люди, кое-кто из малышей, никому не сказал, нечего делить, отдать кому-нибудь. (слайд 4)

2.Повторение теоретического материала (10 мин.).

Фронтальный опрос по вопросам.

1)Местоимение - это часть речи, которая... (указывает на предмет, но не называет его)

2)Местоимения изменяются... (как правило, изменяются по падежам, есть местоимения, которые изменяются по родам и числам.)

3)В предложении местоимения обычно бывают... (подлежащим, дополнением)

4)Возвратное местоимение (себя) не имеет... (И.п., рода и числа)

5)Вопросительные местоимения служат... (для выражения?)

6)В неопределенных местоимениях кое, то, либо, нибудь, пишутся ... (через дефис)

7)В каких случаях не и ни в отрицательных местоимениях пишутся раздельно?
(когда между местоимениями и не/ни есть предлог) (слайд 5)

 

3.Игра «Наполни мешок»

-Ребята, из предложенных фразеологизмов выберите и запишите  те, в которых есть местоимения.

Сидеть сложа руки                Ни в какие ворота

Кусать себе локти                  Как в воду канул

Бог с тобой                               Взять себя в руки

                 Себе на уме                             Не в своей тарелке

Быть на седьмом небе          Зарубить себе на носу (слайд 6 )

                  

4. коллективная работа. Редактирование текста

Работа с текстом. Найти и исправить речевую ошибку.

В доме у нас жил ёжик, ёжик был ручной. Когда ёжика гладили, ёжик прижимал к спине колючки и делался совсем мягким. За это мы ёжика прозвали Пушком.

В доме у нас жил ёжик, он был ручной. Когда его гладили, онприжимал к спине колючки и делался совсем мягким. За это мы его прозвали Пушком. (запись в тетради)

(слайд 7)

II. Работа по группам (15 мин.).

Сильные учащиеся (работают самостоятельно по карточкам)
Слабые учащиеся работают вместе с учителем. Работа в тетрадях и на доске.
Запись предложений, нахождение местоимения.
1. Определить разряд Падеж.

Карточка.

1.   Друг рассказал мне нечто интересное.

2.   Кто много читает, тот много знает.

3.   Истинная любовь к своей стране немыслима без любви к своему
языку.

4.   Книги расскажут тебе о далеком прошлом.

5.   Читала такие книги, которые тревожат сердце, формируют вкус.

2. Морфологический разбор местоимения.
Тебе3 -

Расскажут (кому?) тебе
I. Н.ф.- ты

II.Пост. приз: личное, 2л; непост. -Д.п.
III. Расскажут  (кому?)  тебе.

                                   -----


III. Самостоятельная работа в тетрадях под диктовку учителя. (7мин.)

1.   Поставить местоимение в начальной форме, определить разряд, падеж.
Никого - (никто)      со мной - (я)
Нашего - (наш)         твоего - (ты)
 Ваши- (ваш)           

       никакому - (никакой)             (слайд 8)

2.   Запишите нужное местоимение.

1)   Личное местоимение 1 л., ед.ч. Т.п. (со мной)

2)   Неопределенное местоимение Д.п. (кому-то?)

3)   Возвратное  местоимение  в Р.п. с предлогом  С  (с себя)

4)   Указательное местоимение П.п. (о том)

5)         Личное  местоимение Зл., едч., ж.р., Т.п. с предлогом С (с ней)

(слайд 9)

IV. Подведение итогов 5 минут Оценивание учащихся.

V.  Домашнее задание.
(индивидуальные карточки).


составить загадки, ребусы, кроссворды по данной теме   
                                                                        
(слайд 10)

 

Использованные источники

Баранов М.Т., Ладыженская Т. А., Тростенцова Л.А. Русский язык  учебник для 6 класса. – М .: «Просвещение»,2011
Егорова Н.В. Поурочные разработки по русскому языку. 6 класс. Москва, «ВАКО», 2010
Тростенцова Л.А., Ладыженская Т.А., Стракевич М.М.

Дидактические материалы по русскому языку 6 класс. – М .: «Просвещение»,2011

Контрольно-измерительные материалы. Русский язык. 6 класс. Москва, «ВАКО», 2010


Просмотров: 346 | Загрузок: 68
Автор: Майорова Т.В.
Теги: Местоимение
Предмет: Русский язык


Похожие образовательные материалы:
Всего комментариев: 0
avatar