Конспект и презентация к уроку русского языка "Местоимение как часть речи"

Цели: 1. Повторение самостоятельных частей речи и их морфологических признаков;

            2. Формирование грамматического понятия о местоимении как самостоятельной части речи;

            3. Выработка умения  отличать местоимение  от других знаменательных частей  речи.

Оборудование:  компьютер, мультимедийный проектор, экран, запись на доске, учебник, тетради, разработанная презентация.

 

Ход урока:

 

Содержание

I. Организационный момент.

II. Повторение.

Творческий диктант: узнай слово по его лексическому значению

 - Опытный, бывалый испытанный в боях воин (ветеран).

 - способ счисления дней в году (календарь).

 - дарование, выдающиеся природные способности (талант).

 - человек, самоотверженно совершающий подвиги (герой).

 - красный, густого темного оттенка (багряный).

 - звание или чин высшего командного состава армии (генерал).

 - число и количество, равное тысяче тысяч (миллион).

2. беседа по вопросам

 - слова каких частей речи вам встретились в диктанте?

 - вспомните морфологические признаки названных частей речи.

 - какие части речи вы еще знаете?

III Изучение  нового материала. Понятие о местоимении как части речи.

Актуализация знаний

Работа с текстом (левый столбик вначале закрыт)

 

М.Пришвин – известный                        Он создал замечательные

 писатель.                                                           произведения.

В его книгах живут чудесные                       Такие герои навсегда

 герои.                                                                остаются в сердце.

Петя прочитал «Кладовую солнца»            Столько раз можно с

М.Пришвина три раза.                              удовольствием перечитывать

многие книги писателя.

о ком говорится в 1-ом предложении? Назван ли тот, кто создал замечательные произведения? Как вы думаете, кто это?
Прочтите 2 и 3 предложения. Знаем ли мы, о каких героях идет речь? Откуда мы можем узнать точно, о ком говорится?

Раскрывается левый столбик:

На какое существительное указывает местоимение он?
Называет ли местоимение сам предмет? А существительное?

Аналогично проводится разбор 2-го и 3-его предложений.

Вывод: местоимение не называет предмет, признак, количество, а только указывает на них.

Беседа с учащимися по вопросам:

Вместо каких частей речи употребляется местоимение?
Почему нам нужна такая часть речи, которую можно было бы употреблять вместо существительного, прилагательного, наречия, числительного?

Работа с учебником.  Текст «Весна на пороге» (стр. 158):

Только ли слова может заменять местоимение?
Обязательно ли местоимение заменяет что-либо в предложении?
Определите род и число местоимений такая (погода), такой (день), такое (солнце), такие (ребята)

Учащиеся делают вывод  о том, что такое местоимение, об изменении местоимений, их синтаксической роли в словосочетаниях и предложениях

 Закрепление изученного материала.
работа с учебником: чтение §68
работа с таблицей: знакомство с разрядами местоимений
найти местоимения  в предложениях и записать их в тетради

1 уровень – выписать из предложений местоимения;

2 уровень – выписать словосочетания с местоимениями; определить падеж местоимений

проверка записанных местоимений (слайд №6)
выполнение упражнения 393 (устно): указать недочеты в употреблении местоимений.
объяснительный диктант.

Тогда наступила полная тишина. В такой тишине стало все слышно, даже как пересвистывались рябчики в зарослях Сухой речки.
Травка подошла к рыдающей Насте и лизнула ее в соленую от слез щеку. Сквозь клюкву Травка явственно чуяла хлеб. Но  она не могла  позволить себе покопаться лапами в  клюкве. 

выделить местоимения;
определить их грамматические признаки и синтаксическую роль в предложении;
установить роль местоимений как средство связи предложений (полная тишина – такая тишина; Травка – она).

Тест. Укажите неверное утверждение:

местоимение  - самостоятельная часть речи;
местоимения могут указывать на предмет или признак, но не называть их;
местоимения изменяются по родам, числам и падежам;
в предложении местоимение может быть обстоятельством

Домашнее задание: §68

 - 1-я группа - упражнение 390

 - 2 группа - выписать из сказки-были М.Пришвина «Кладовая солнца» предложения, где встречаются местоимения (3-4)

Рефлексия:

 - чему я научился на уроке?

 - что узнал нового о местоимении?


Просмотров: 293 | Загрузок: 53
Автор: Дворницына Л.А.
Теги: Местоимение
Предмет: Русский язык


Похожие образовательные материалы:
Всего комментариев: 0
avatar