Презентация к уроку математики "Решение уравнений"

Цели: вести понятие корня уравнения; показать новые способы решения уравнений и решения задач нового типа; отработать умение решать уравнения.

 Ход урока:

Слайд 2

I.Устный счёт

1.Раскройте  скобки:

4+(a+b+3d)=a+b+3d+4

-6+(8,3-3x)=2,3-3x

5(4x+3) – 3(x+3)=17x+6

2.Решите уравнение:

1)6x=-24       x=-4            3)7x+35=0     x=-5

2)-40x=80     x=-2            4)2x=0           x=0

3.Найдите значение выражения:

1)-60+12 =-48            3)-45+(-34) =-79

2)-70-12 =-82             4)160-182  = -22          

 

Слайд 3

II.Изучение нового материала

Какое равенство называют уравнением?

Уравнение – это равенство, содержащее букву, значение которой надо найти

Что значит решить уравнение?

Чтобы решить уравнение  надо найти все его корни  или убедиться, что это уравнение не имеет ни одного корня.

Слайд 4

Решим уравнение,  применив  распределительное свойство умножения

1 Способ.

6(x+4)=12

6x+24=12

6x=12-24

6x=-12

x=-12:6

x=-2

Ответ:-2

Слайд 5

2 Способ.

Чтобы найти неизвестный множитель, надо произведение  разделить на известный множитель.

6(x+4)=12

x+4=12:6

x+4=2

x=2-4

x=-2

Ответ:-2

 

Слайд 6

Корнем уравнения - называется то значение неизвестного, при котором, это уравнение обращается в верное равенство.

Проверка:

6(-2+4)=12

6·2=12

12=12

Ответ: -2

Слайд 7

Корни уравнения не изменяются, если какое-нибудь слагаемое перенести из одной части уравнения в другую, изменив при этом его знак.

Пример:

5x+(4x-6)=8x-3

5x+4x-6=8x-3

9x-6=8x-3

9x-8x=-3+6

x=3

Ответ: 3

Слайд 8

III.Физкультминутка.

На разминку

На разминку становись!

Вправо-влево покрутись

Повороты посчитай,

Раз-два-три, не отставай, (Вращение туловищем вправо и влево.)

Начинаем приседать —

Раз-два-три-четыре-пять.

Тот, кто делает зарядку,

Может нам сплясать вприсядку. (Приседания.)

А теперь поднимем ручки

И опустим их рывком.

Будто прыгаем мы с кручи

Летним солнечным деньком. (Дети поднимают прямые руки над головой, потом резким движени­ем опускают их и отводят назад, потом резким движением снова вверх и т. д.)

А теперь ходьба на месте,

Левой-правой, стой раз-два. (Ходьба на месте.)

Мы за парты сядем, вместе

Вновь возьмёмся за дела. (Дети садятся за парты.)

 

Слайд 9

IV. Закрепление нового материала.

№1319 (учебник Виленкин Н.Я.)

а)0,5x+3=0,2x                                        г)6,9-9n=-5n-33,1

0,5x-0,2x=-3                                           -9n+5n=-33,1-6,9

0,3x=-3                                                    -4n=-40

x=-3:0,3                                                    n=10

x=-10                                                        Ответ: 10

Ответ: -10

 

 б)-0,4a-14=0,3a

-0,4a-0,3a=14

-0,7a=14

а=14:(-0,7)

а=-20

Ответ: -20

 

Слайд 10

№1317

а)

Чтобы избавиться от дробных чисел обе части уравнения 

 умножим на одно и то же число.

Какой наименьший общий знаменатель у дробей        ?  (9)

Умножим обе части уравнения на 9.

 

 Слайд 11

б)

Какой наименьший общий знаменатель у дробей          ?   (12)

Умножим обе части уравнения на 12

 

Слайд 12

V. Подведение итогов урока.

-Какое равенство называют уравнением?

-Что значит решить уравнение?

-Объясните, что такое корень уравнения.

-Как проверить, верно ли решено уравнение?

 

Слайд 13                                                                                                                              

Домашнее задание

№1342(a-e)

№1350


Просмотров: 177 | Загрузок: 65
Автор: Саркисян И.С.
Теги: уравнение
Предмет: Математика


Похожие образовательные материалы:
Всего комментариев: 0
avatar