Конспект и презентация к уроку "Сложение и вычитание смешанных чисел"

 Цели урока:

Образовательный аспект:

- повторить и углубить знания по теме «Сложение и вычитание смешанных чисел»;

- систематизировать знания по решению задач на движение двух тел;

- повторить правила нахождения неизвестных компонентов сложения и вычитания при решении уравнений.

Развивающий аспект:

развивать навыки анализа, сравнения материала;
содействовать развитию умений осуществлять самооценку учебной деятельности.

Воспитательный аспект:

создать у учащихся положительную мотивацию к уроку математики, путем вовлечения каждого ученика в активную деятельность;
воспитывать потребность оценивать свою деятельность и работу товарищей;
помочь осознать ценность совместной деятельности;
воспитывать культуру речи, внимание к точности формулировок, умение формулировать условия задач.

Формы организации учебной деятельности:

фронтальная, индивидуальная, игровая (математическая эстафета)

Используемые технологии:

технология сотрудничества;
информационные технологии;
игровые технологии

Оборудование:

компьютер;
интерактивная доска TRACEBoard ;
проектор;
презентация Microsoft Office PowerPoint

Ход урока.

Устно: вычислительные цепочки (слайды 2,3 – на правильный ответ наводим указатель мыши и кликаем по нему; с интерактивной доской TRACEBoard достаточно прикосновения руки по данному объекту)
Одновременно с устной работой 8 учеников работают по карточкам: четверо у доски, еще четыре выполняют те же задания на своих местах (дублеры). Ученики отвечают у доски, дублеры проверяют ответ, оцениваются все.

Карточка 1.

Сократите дроби:  

Карточка 2.

Из неправильных дробей выделить целую часть:  

 

Карточка 3.

Представить десятичные дроби в виде несократимых обыкновенных дробей:

0,8;  0,6;  5,12;  0,24;  0,75;  0,35;  2,34;  0,125;  1,45;  3,25

 

Карточка 4.

Представить обыкновенные дроби в виде десятичных:

Физминутка.
Проанализируйте данные чертежа (слайды 4 – 7). Составьте условие задачи и найдите, какое расстояние будет между участниками через час после начала движения из пунктов А и В.
Математическая эстафета. Игра командная, участвует 16 учеников, по 8 человек в каждой команде (это ребята, сидящие на втором варианте первого ряда и первом варианте второго ряда, – команда 1; на втором варианте второго ряда и первом варианте третьего ряда – команда 2). Указания к работе: на интерактивной доске (слайд 8) для каждой команды есть пример на сложение или вычитание смешанных чисел. По одному учащемуся от каждой команды на доске решают пример, находят ответ и кликают по нему. Появляется следующий пример, его решает следующий ученик команды и т.д. Побеждает та команда, которая быстрее  соберет цветок.
Остальные ребята (первый вариант первого ряда и второй вариант третьего ряда) решают на местах уравнения:        

После проведения   эстафеты весь класс подключается к решению уравнений (слайд 9). На слайде портреты тре великих людей прошлого: А.С.Пушкина, Л.Н.Толстого, М.В.Ломоносова и высказывание: «Человек есть дробь. Числитель – это…достоинства человека; знаменатель – это оценка человеком самого себя.» Кому принадлежат эти слова? Ответ на этот вопрос можно получить, если решить четыре уравнения: три – по одному под каждым портретом, и четвертое, записанное отдельно.  Корень последнего совпадает с корнем одного из первых трех. Вот именно тому, под чьим портретом записано это уравнение, и принадлежит это высказывание. (Ответ. Л.Н.Толстой: «Человек есть дробь…Увеличить своего числителя – свои достоинства, не во власти человека, но всякий может уменьшить своего знаменателя – свое мнение о самом себе, и этим уменьшением приблизиться к совершенству.»)

Подведение итогов.
Домашнее задание: №416, 421


Просмотров: 156 | Загрузок: 72
Автор: Пикалова О.И.
Теги: вычитание, сложение
Предмет: Математика


Похожие образовательные материалы:
Всего комментариев: 0
avatar