Конспект и презентация к уроку математики в 6 классе "Решение уравнений"

Цели урока:

Образовательные:  сформировать навыки учащихся в решении уравнений;  закрепить навыки в приведении подобных слагаемых, в раскрытии скобок.

Развивающие:   развивать смекалку, речь, интерес к  предмету;

Воспитательные: воспитывать культуру мышления, любознательность,  активность,  самостоятельность; воспитывать уважение, гордость, любовь к Родине.    

 

Оборудование урока:

компьютер
мультимедийная установка
презентация (приложение 1)
раздаточный материал (приложение 2)
материал о городах-героях (приложение 3)
карта

 

План урока.(слайд 2)

Целеполагание
Повторение
Решение задач  (работа в парах)
Выступления о городах-героях
Домашнее задание
Итог урока

 

Ход урока.

Целеполагание

-  Сегодня на уроке мы не только будем решать уравнения,  приводить подобные слагаемые,  вычислять, но и будем говорить о Великой Отечественной войне. Может быть, кто-то из вас узнает что-то новое, интересное. Поэтому, какую цель каждый из вас поставит на урок?... (слайд 3)

 

  2. Повторение (слайд 4)

-  Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 года. Закончилась 9 мая 1945 года. От Бреста до Москвы 1000 километров, от Москвы до Берлина – 1600 километров. Это если считать по прямой. Так мало, не правда ли? 2600 километров. Поездом – четверо суток, самолетом – четыре часа, а перебежками по-пластунски – четыре долгих года.

Задача 1. Сколько дней продолжалась война? Поможет вам в этом удивительный квадрат. Выберите из каждой строки и каждого столбца по одному числу, найдите сумму выбранных четырех чисел, и вы получите ответ на вопрос.

 

  ( Например:

 

  218+569+349+282=1418

   474+569+349+26 =1418)

 

Путь к  победе был долог и труден – 1418 дней и ночей войны (47 месяцев 18 дней). И каждый из них – это кровь и смерть, боль и горечь  утрат, безмерное страдание людей, беспримерное мужество и  доблесть народа.

 

(слайд 5)

Задача 2.  Раскройте скобки и вычислите: 141731 – (56349 – 203035 – 56350)

   (решение: Сформулировать правило раскрытия скобок.141731 – 56349 + 203035  

   + 56350 = 344767)          

 Если умножить это число 100 то получится 34476700  (34 млн.476 тысяч.700)   Это общая цифра советских людей, привлеченных к службе в Вооруженных силах  СССР в 1941 – 1945 гг.

 

 (слайд 6)

Задача 3. Упростите  выражение, назовите его коэффициент и умножьте его на 1000000:

   4х – 2у + 18х – 3у + 5у + 5х

(решение: Какие слагаемые называются подобными?  27х,  27000000)

27 млн. человек – это общие людские потери СССР в Великой Отечественной войне.

 

(слайд 7)

- 8 сентября 1941 по 27 января 1944 года.  Что это за дата? …     Сколько  длилась блокада Ленинграда?  

Задача 4.  Решите уравнение:  6х – 355  = 4000 + х

 (решение:   5х = 4000 + 355

   5х = 4355

   х = 4355 : 5

   х = 871)

  871 день длилась блокада Ленинграда (в большинстве источников 900 дней)

 

(слайд 8)

Задача 5. Подсчитайте, сколько граммов весит 1/8 часть буханки хлеба массой в 1 кг?  (125 г)

 

-  В Ленинграде с 20 ноября рабочие стали получать по продовольственным карточкам 250 граммов хлеба в день, все остальные — по 125 граммов. В городе начался голод. За время блокады умерло свыше 640 тысяч ленинградцев.           

125-граммовый кусок хлеба:

Пищевая целлюлоза – 10%
Хлопковый жмых – 10%
Обойная пыль – 10%
Вытряски из мешков – 2%
Кукурузная мука – 3%  (3,75г)
Ржаная мука – 73%.  ( 91,25г)

 

(слайд 9)

 

 -  В тяжелых условиях зимы 1941 г. по льду Ладожского озера стала действовать военно-автомобильная Дорога жизни. В первую блокадную зиму по ней в Ленинград было доставлено свыше 360 тысяч тонн грузов, что несколько улучшило снабжение города продуктами и вооружением.
Родина высоко оценила подвиг защитников Ленинграда. За проявленные мужество и героизм 486 воинов удостоены звания Героя Советского Союза, в том числе восемь человек — дважды.

1 мая 1945 г. в приказе Верховного Главнокомандующего И.В. Сталина г. Ленинград назван в числе первых городов-героев. Как этот город называется сейчас?

 

- Сколько всего городов – героев? …        Чтобы ответить на этот вопрос перейдем к следующему этапу урока.

(слайд 10)

3.Работа в парах  (каждой паре дается карточка с заданием (приложение 2), в котором зашифровано название города)

Значение буквы

Задание

а  = -2

Приведите подобные слагаемые  -3,2а + 6,3 + 3,2а – 8,3

Решите уравнение: -5х – 6 = 8 + 2х

б = -17

Решите уравнение: 2х – 3х – 5 =12

в  = 1

Найдите значение выражения:-9· (-7 + 12) : 15 + 4

г = -6

Решите уравнение:  8,4 – (х – 3,6) = 18      

Решите уравнение: 9х + 17 = 4х – 13

 

д = 9,3

Решите уравнение:5·(4 – 3х) – 4·(7 – 4х) = 1,3

е = 0

Найдите значение выражения -12,9 + 8,14 – 6,6 + 12,9 – 2,8 

Решите уравнение:  -5х – 7 = -7 + 3х

и = 3,8

Решите уравнение: 4,2 – х = х – 3,4

к  = 50

Решите уравнение:0,4х + 0,3х = 35Решите уравнение: 1,3х- 3,8х = -125

л  = 8,6

Упростите выражение  –(т – 3,8) + (4,8 + т) 

Решите уравнение:  х + 5,1 = 2х – 3,5

 

м  = -0,1

Решите уравнение:-0,2х ·(-4) = -0,08Найдите значение выражения, раскрыв скобки: 12,5 – (-7,8 +12,5) – 7,9

н  = 2

Решите уравнение: 3,6 + 2х = 3,2х + 1,2

 

о  = -7,8

Решите уравнение: 2х – 8,3 = 7,3 + 4хРешите уравнение: 2х + 4,9 = 3х + 12,7Решите уравнение:9 + х = 1,2

п  = 8,4

Решите уравнение:-16,5 + х = 4х – 41,7

р  = -16,2

Найдите значение выражения:-15,3 + 24,37 – 16,2 +15,3 -24,37

с  = 0,2

Решите уравнение:-23х = -4,6Решите уравнение: 9,3 + (3,1 – у) = 12,2Найдите значение выражения8,3 + (4,5 – 12,6)

т  = 5,4

Раскройте скобки и найдите значение выражения: 4,1 – (5,6 – 6,9)

у  = 7,6

Решите уравнение: -1,4х = -10,64

ч  = -3

Упростите выражение и укажите его коэффициент2а – 3,1в – 5а + 3,1в

й  = 5

Упростите и укажите коэффициент 3х + 4у – у + 2х – 3у

ь =-25,5

Решите уравнение:-11,3 + х = -36,8

Решите уравнение: х + 34,5 = -16,5 - х

 

4. Выступления о городах-героях.

Решив задания, учащиеся подходят к столу, находят материал про свой город

(приложение 3) (слайды 11 – 22)

- Отметим города-герои на карте звездочками

 

5.  Домашнее задание.

Решить задачу:

 Общий ущерб, нанесённый народному хозяйству СССР во второй мировой войне, составляет 2 триллиона 600 миллиардов рублей. Подсчитайте, сколько школ можно было бы построить на средства, потерянные нами в годы Великой Отечественной войны, если считать, что стоимость строительства новой школы составляет 8 миллионов 600 тысяч рублей (данные приведены в ценах, действовавших до 1 января 1961 года). (слайд 23)

№ 1346

6. Итог урока. Рефлексия.          – Что узнали нового?

- Что понравилось?

- 65 лет – это целая жизнь…   Но сколько бы ни прошло лет, мы, живущие сегодня, не имеем права забыть ужасы той войны, чтобы они не повторились вновь. Мы не имеем права забыть тех солдат, которые погибли ради мира на Земле.  (слайд 24)


Просмотров: 315 | Загрузок: 78
Автор: Трескова Т.Ф.
Теги: уравнение
Предмет: Математика


Похожие образовательные материалы:
Всего комментариев: 0
avatar