Конспект и презентация к уроку математики "Статистические исследования"

Цель: - ознакомление с методикой проведения статистических исследований опросом и применение ее на практике;

Задачи:

         - учиться проводить статисследования (собирать, обрабатывать данные, делать выводы);

         -  отрабатывать навык построения диаграмм;

         - учиться применять в комплексе знания, полученные в ходе изучения различных предметов;

         - развивать умение работать в группе (формировать коммуникативную компетентность).

Подготовительная работа. Заранее проведены исследования среди учащихся 5-7 классов по вопросам «Любимый вид спорта», «Любимое домашнее животное». Даны опросные листы. Подготовлена презентация, карточки.

Ход урока.

1сл. Организационный момент.

Домашнее задание: записать три вопроса для статистического исследования среди учащихся 5-7 классов.

 

В курсе математики основной школы изучается тема «Теория вероятностей, статистика и комбинаторика». С основами теории вероятностей вы уже знакомились в 5 классе. Одно из главных понятий теории вероятностей – «событие». Приведите примеры событий.

2 сл. Виды событий, устная работа.

3 сл. Блез Паскаль - французский математик, физик, религиозный философ и писатель. Он - автор выдающихся работ по арифметике, теории чисел, алгебре, теории вероятности.

Существуют специальные формулы расчета вероятности того или иного события. Но достаточно часто результат можно получить в ходе исследования статистических данных, в том числе с помощью опроса.

4сл.Тема этого урока «Статистические исследования». (запись)

Мы познакомимся с методикой проведения опросов и сделаем практическую работу по ее применению. Используем при этом имеющийся навык построения диаграмм с помощью персонального компьютера.

5сл. СТАТИСТИКА – это наука. (Определение, запись)

         Готовясь к этому уроку, вы проводили опрос.

         Напомните темы (любимое животное, любимый вид спорта)

         Кого вы опрашивали? (учащихся 5-7 классов)

6сл. (план)                                

- Что уже сделано по этому плану?

- Какой следующий этап?

- Что будет являться результатом анализа? (вывод)

         - Что значит «опубликовать»? (определение)

Основная часть.

1. Построение диаграмм – учитель информатики напоминает учащимся способы построения диаграмм и ход работы.

2. Делим класс на группы (по 4-6 человек).

3. Задание (карточка):

- обработать данные опроса;

- оформить сводную таблицу;

- построить диаграмму;

- сформулировать вывод;

- довести до сведения класса.

        4. Учащиеся работают в группах, подводят итог, строят диаграммы, делают выводы.

5. Знакомство с результатами,

7,8 сл. Демонстрация диаграмм прошлых лет.

9 сл. (определение статистического наблюдения)

         - Можно ли назвать наше исследование статистическим? Да, т.к. они проводятся третий год (а в первый год – нет!)

         - Это сплошное или выборочное исследование? (выборочное)

         - Повседневное или периодическое? (периодическое)

- Какие вероятностные выводы можно сделать по результатам и зачем могли бы понадобиться такие исследования?

(Завоз животных в зоомагазин – кого приобретут наиболее вероятно?

Открытие школьных секций – какие будут пользоваться наибольшим спросом?)

         - Какие статистические исследования вы могли бы предложить?

(Провести дополнительный анализ по остроте зрения и сопоставить;

Провести дополнительный анализ успеваемости и сопоставить).

         Ксерокопии страниц газет со статистическими сведениями из ЗАГСа (рождения/смерти, браки/разводы и т.д.) – найти на странице статистические сведения и ответить на вопросы:

- Это сплошное или выборочное исследование?

- Повседневное или периодическое?

ИТОГ

- Интересно ли было заниматься исследованием?

- Хотел бы кто-нибудь продолжить такую работу?

- Выгодно ли заниматься статисследованиями? (реализация товаров и услуг!)

- Какие темы для исследования вы можете предложить?

Фрагмент фильма «Служебный роман», где Л. Калугина говорит о статистике.


Просмотров: 198 | Загрузок: 64
Автор: Наумова М.Н.
Теги: статистикa
Предмет: Математика


Похожие образовательные материалы:
Всего комментариев: 0
avatar