Конспект и презентация к уроку литературы: "М.М. Пришвин. "Кладовая солнца"

ФИО (полностью): Кузнецова Татьяна Александровна

Место работы: МКОУ «Глядянская СОШ»

Должность: Учитель русского языка и литературы

Предмет: Литература

Класс: 6

Базовый учебник: «Литература. 6класс». УМК Коровина

 

Цели:

Познакомить с фактами жизни и творчества М.М. Пришвина;
Проанализировать прочитанный отрывок из повести «Кладовая солнца».

Задачи:

Обратить внимание на портретные характеристики героев;
Показать значение пейзажа в раскрытии переживаний героев;
Раскрыть особенности жанра сказки-были.

Ход урока

Опрос по заданному материалу:

     Устные ответы: пересказ событий сказки «Неизвестный цветок» от имени цветка, а потом имени Даши.

Слово учителя. М.М. Пришвин.

(Слайд 3)Михаил Михайлович родился в 1873г. Неподалеку от Ельца, в дворянском имении Хрущево, принадлежавшем его отцу, происходившему из елецких купцов.

(Слайд 4)Он рос среди крестьянских детей, учился в елецкой гимназии и был исключен оттуда за крупную ссору с учителем. Потом Пришвин учился в реальном училище в Тюмени, сдал экстерном экзамены за курс классической гимназии, поступил в Рижский  политехнический институт.

(Слайд 5)В 1899г. Пришвин едет в Германию, в Лейпциг, откуда возвращается четыре года спустя с дипломом агронома. Он работает на опытной сельскохозяйственной станции, готовит себя к научно-педагогической деятельности в лаборатории академика Д.Н. Прянишникова. Но пробудившийся интерес к литературе заставляет его резко изменить свою судьбу.

(Слайд 6)С 1905г. Пришвин становится писателем-путешественником, этнографом. Он много ездит по стране, выпускает книги, сотрудничает в газетах

(Слайд 7)В детской литературе Пришвин остался как автор нескольких сборников рассказов («Лисичкин хлеб», «Зверь-бурундук», «Дедушкин валенок» и др.), сказки-были «Кладовая солнца» и замечательного переложения автобиографической повести канадского индейца «Серая сова».

(Слайд 8)Михаила Пришвина можно назвать  истинным певцом природы. В глубине пришвинского восприятия природы лежит переживание ее как поэтической сказки. Он писал: «Чувство природы есть чувство жизни личной, отражаемой в природе: природа – это я. Труднее всего говорить о себе, оттого так и трудно говорить о природе».

(Слайд 9)Сказка-быль «Кладовая солнца» была написана в 1945г., после окончания Великой Отечественной войны. События, изложенные в сказке, имеют реальную основу.

(Слайд 10)В сказке рассказывается о судьбе двух детей, Насти и Митраши, которые осиротели после смерти родителей. Хотя в основу произведения положены приключения детей, случившихся с ними в течение одного дня в лесу, а не военные события, все же именно воспоминания писателя о суровой и мужественной жизни советских людей во время войны, о близком писателю Переславском крае послужили материалом для книги.

3.  Работа над содержанием повести «Кладовая солнца».

          (Слайд 11) Сказка-быль написана от первого лица. Образ рассказчика представляет значительный интерес, так как придает определенную жизнеутверждающую тональность всему произведению. С большой теплотой и лаской, с оттенком мягкого юмора характеризует рассказчик внешность детей, их дружную жизнь, нелегкий труд.

Беседа с классом.

Что автор говорит о Насте и Митраше в самом начале своего повествования? (Слайд 12)
Какие чувства он вкладывает в слова «золотая курочка», «мужичок в мешочке»?
Где и когда происходит действие в произведении Пришвина «Кладовая солнца»? (Слайд 13)
Как дети относились друг к другу? Что, на ваш взгляд, было особенно удивительным в их жизни?
Куда решили направиться дети за клюквой? Почему их мнения разделились?
Перескажите своими словами сцену спора Насти и Митраши. Обратите внимание, как ведет себя природа. Можно ли определить, на чьей стороне автор?
Что заставило Митрашу пойти по неизведанной тропе? Почему он попал в беду?
Зачем писатель вставляет в свое повествование рассказ о ели и сосне растущих вместе? (Слайд 14)Почему это сообщение помещено в самом начале описания пути героев?
Какую смысловую нагрузку несут старый лесник  Антипыч и его собака Травка? (Слайд 15) (старый охотник Антипыч обещает передать понятый им смысл жизни через собаку Травку).

Слово учителя:

          Антипыч подшучивает над самоуверенностью, желанием все легко получить в жизни из чужих рук, над неумением понимать природу. На примере своего отношения с Травкой старик показывает, каким может и должно быть взаимопонимание между человеком и животным. Даже после смерти лесника Антипыча Травка следует тем же правилам, которые он ей внушил.

Подведение  итогов.                                                                                                      

Своеобразие сказки-были Пришвина – раскрытие человека через природу, через отношение человека к природе. Пришвин писал: «Я ведь, друзья мои, пишу о природе, сам же только о людях думаю». Поэтому значительное место в «Кладовой солнца» занимает природа, так как в замысел писателя входило показать единство человека и природы, неразрывную связь всего существующего на земле.

            Показывая взаимосвязь между человеком и природой, Пришвин раскрывает человека через природу. Еще не возник спор между детьми, но все вокруг охватывает тревожная напряженность, как бы предвещая драматические события: ветер рванул, елка нажала на сосну, и сосна простонала. Разгоревшийся спор между детьми воспринимается с большой остротой благодаря тому эмоциональному аккомпанементу, который создается природой: злой ветер рванул; деревья, прокалывая друг друга, зарычали, завыли, застонали.

               Когда на пути Митраши встает грозное Блудово болото, уродливые старушки-елочки цепляются за мальчика, не желая пропускать его в глубь своего царства, вороны каркают, чуя близкую добычу.

             Автор все время напоминает, что в природе идет постоянная борьба, в которой побеждает сила, и человек должен уметь совладать с этой силой, подчинить себе могучую стихию.

Домашнее задание: (Слайд 16)

Прочитать «Кладовую солнца» до конца и составит план к содержанию прочитанного.
Подготовить устную характеристику Насти и Митраши.


Просмотров: 544 | Загрузок: 135
Автор: Кузнецова Т.А.
Теги: пришвин
Предмет: Литература


Похожие образовательные материалы:
Всего комментариев: 0
avatar