Конспект и презентация к уроку истории по теме: "Индия. Государства и культура"

Цели: - познакомить учащихся со средневековой Индией;

            - выяснить особенности политического и экономического развития Индии

            - познакомиться с достижениями индийской культуры

Оборудование: презентация, компьютер, тесты для проверки домашнего задания

 

                                               Ход урока.

1. Орг начало урока.

2. Проверка домашнего задания:

                        Устный ответ

3. Сообщение темы и целей урока.

( сл. 2)

                                   План урока:

Индийские княжества.
Вторжение мусульман.
Страна сказочных богатств.
Наука.
Искусства.

 

4. Изучение нового материал.

                        1) рассказ учителя
                     1. Индийские княжества.

( сл. 3)

- Давайте вспомним, на каком полуострове находится Индия? ( Индостан)

- Вспомните из курса 5 класса о её природных особенностях и занятии населения

( сл.4) В VI—VII веках в Индии образовалось до 70 самостоятельных княжеств. Князья— раджи —жили в роскош­ных дворцах вместе со своими придворными, воинами и высшими чиновниками, разъезжали на специально обученных, в богатом убранстве слонах, которых держали и в своем войске.
-( сл. 5) Земля считалась собственностью государ­ства. За пользование землей раджи собирали с крестьян налог. Часть земель вместе с крестья­нами князья раздавали своим родственникам и приближенным за несение военной службы. Много земель получали и служители древней индуистской религии — брахманы, а также буддийские храмы и монастыри. Особенностью средневекового общества в Индии (отчасти со­хранившейся до наших дней) являлось деление людей на касты — слои, различающиеся не только в имущественном и правовом отношении, но и по месту, занимаемому в обществе.

- Давайте вспомним, какие группы людей существовали в Индии и из каких частей бога Брахмы они произошли
( сл. 6)  - работа со схемой
Иногда отдельным правителям удавалось объединить часть страны. Но такие государства были непрочными и быстро распадались. Рад­жи то заключали между собой союзы, то вновь становились врагами и воевали друг с другом.

                             2. Вторжение мусульман.

( сл. 7) Ослабленная меж­доусобными войнами страна становилась лег­кой добычей завоевателей. В начале VIII века арабы завоевали Синд — часть Западной Индии. После распада Багдадского халифата на Индию совершали разорительные набеги правители мусульманских государств, образовавшихся на территории нынешних Ирана, Афганистана и Средней Азии. Постепенно мусульмане завоева­ли всю северную часть Индии.
( сл. 8) В начале XIII века из владений мусульман на севере Индии образовалось государство со столицей в Дели — Делийский султанат. Султаны подчинили большую часть Индии, присвоили земли изгнанных и истребленных во время войн индийских князей; султан ставил во главе областей своих приближенных и воена­чальников, чтобы они за счет собранных нало­гов содержали наемные отряды.
Знатные люди закрепили за собой получен­ные в управление земли. Они передавали их по наследству и перестали подчиняться султану. С середины XIV века от султаната отделялись одна за другой независимые области.

( сл. 9) Окончательный удар ослабевшему Делий­скому султанату нанесло в 1398 году вторжение войск Тимура — правителя Самарканда из Средней Азии, который наводил ужас на сосед­ние народы. Всюду, где проходили его войска, они сеяли смерть и опустошение. Вступившие в Дели воины Тимура несколько дней грабили город. По его приказу были перебиты 100 тысяч пленников; он почти поголовно истреблял в за­хваченных областях жителей, которые сопро­тивлялись вторжению, и сооружал башни из че­репов убитых. Нагруженный добычей, с массой пленников Тимур вернулся в Самарканд. Пос­ле его нашествия на севере Индии долго свиреп­ствовали голод и эпидемии. Власти султана под­чинялась лишь небольшая территория вокруг Дели. Всюду царили междоусобицы и поднима­лись мятежи.

                             3. Страна сказочных богатств.

( сл. 10) В Западной Европе слагались легенды о богатствах индий­ских правителей. Эти богатства были действи­тельно велики. Но простой народ жил трудной и нередко голодной жизнью.
                        2) работа по учебнику:

( сл. 11)                   Стр. 253-254
 

                        3) рассказ учителя:
                             4. Наука.

( сл. 12) Уже с первых веков нашей эры в Индии пользовались десятеричной системой счисления — индийскими цифрами, которые сейчас применяются во всем мире (под названи­ем «арабские»).

( сл. 13)  Математики умели произво­дить действия с дробями, вычислять площади фигур и объемы тел. Индийский математик и астроном Арьябхата (начало VI в.) с высокой точностью определил число к. Он же высказал догадку, что Земля — шар, который вращается вокруг своей оси. В ряде городов Индии в Сред­ние века существовали обсерватории.
- В книгах по медицине описывалось строение человеческого тела и его внутренних органов. Врачи умели делать сложные операции, исполь­зуя до 200 хирургических инструментов и сред­ства обезболивания. Индийские медики слави­лись во всех восточных странах.

                                5. Искусство.

 Архитектура Индии отлича­лась удивительным разнообразием. От Средних веков сохранилось много храмов и дворцов.
( сл. 14- 15) Сначала храмы высекали в скалах и горных пещерах. Самые знаменитые буддийские храмы в Аджантпе (Центральная Индия) строились и укра­шались в течение девяти веков и насчитывают до 30 залов. Стены помещений расписаны фресками. Изображены сцены из жизни князей, придворных, горожан, отражены легенды и исторические собы­тия. В индуистском храме на Элефантпе (Западный Индостан) высечено из скалы гигантское изоб­ражение трехликого бога Шивы высотой в 6 м.
( сл. 16)  С VII—VIII веков индуистские храмы стали возводить в виде огромных башен. В Центральной Индии выросли целые храмовые городки, обне­сенные мощными каменными оградами. На юге Индии храмы строили в виде прямоугольных пи­рамид, на севере — удлиненной или овальной формы. Стены храмов были сплошь покрыты ре­льефами, статуями и искусной резьбой.
-( сл. 17) Скульпторы представляли сцены из легенд и сказаний. Они великолепно изображали лю­дей и животных в движении. Вблизи храмов расположены статуи слонов и коней, а внутри — статуи многоруких богов, отлитые из бронзы или высеченные из камня.
( сл. 18) С XIII века на архитектуру и живопись Ин­дии оказало большое влияние искусство му­сульманских завоевателей. Правители строили дворцы, мечети и роскошные гробницы — мав­золеи. Лишенные скульптур, они привлекали пропорциями и четкостью линий. В них сочета­лись индийские колонны и резные украшения, арабские арки, купола и минареты.
- Художники украшали яркими миниатюра­ми книги древних легенд, сборники народных сказок, исторические произведения. Они рисовали портреты, передавая мельчайшие детали с удивительной точностью.
- Искусство Индии в Средние века вобрало в себя лучшие достижения мастеров многих стран Востока.

 

5. Подведение итога урока.

   Вопросы на стр. 256

 

6. Домашнее задание:

Параграф 32, вопросы, сообщение о понравившемся архитектурном сооружении Индии, рабочая тетрадь.


Просмотров: 1083 | Загрузок: 159
Автор: Антоненкова А.В.
Теги: история Индии
Предмет: История


Похожие образовательные материалы:
Всего комментариев: 0
avatar