Конспект и презентация к уроку истории "Что и как изучает история Средних веков"

Цели: - познакомить учащихся с новым учебником, его автором, рассмотреть оглавление и содержание

            - ввести учащихся в курс истории Средних веков, рассмотреть его периодизацию, источники, по которым изучается история Средневековья.

            - развивать умение работать с учебником, находить нужную информацию.

Оборудование: презентация, компьютер,

 

                                               Ход урока.

1. Организационное начало урока.

- Я очень рада снова видеть вас на уроке истории. За лето вы хорошо отдохнули, набрались сил, чтобы покорять новые вершины, чтобы пополнять свои знания.

2. Сообщение темы и целей урока.

 

- Предмет, который мы с вами будем изучать для вас не новый. Давайте вспомним, какие знания вы смогли сохранить после каникул.

 

( сл. 2)  Вспомним даты

776 г. до н.э. – ?

202 г до н.э. - ?

460 г . до н.э. - ?

 

( сл. 3) Вспомним исторических деятелей

Кто такой Нерон?
Чем прославился Александр Македонский?
Какой вклад внёс в историю Соломон?
Чем прославился Самсон?
Чем известен Спартак?
Каким вошёл в историю император Траян?
Что издал Хаммурапи?

 

(сл. 4) Что изображено на слайде?

 

Дайте  определение:

      1) Оборотень (существо, которое могло превратиться в камень, животное или дерево)

      2) Жертва ( дар богам)

      3)  Ремесленник ( человек. Занимающийся каким-либо видом деятельности)

      4) Фараон ( правитель Египта)

      5)Шафуд ( приспособление для полива в Древнем Египте)

      6) сфинкс ( существо с телом льва и головой человека)

7) саркофаг ( гробница фараонов)

8) каста ( группа людей, обладающая определёнными правами и обязанностями, передающимися по наследству)

9) стратег ( военачальник)

10) демократия ( власть народа)

 

( сл. 5)  - Сегодня мы с вами преступаем к изучению Нового курса истории – Средние века или, как его ещё называют, Средневековья. Сегодня мы с вами должны постараться ответить на такие вопросы:

Что изучает история Средних веков;
По каким источникам изучается Средневековье;
На какие периоды подразделяется Всеобщая история;

 

( сл. 6) Работать будем с вами по такому плану:

Что изучает история Средних веков.
Источники, по которым изучается история Средних веков

 

3. Изучение нового материала.

 

                        1) знакомство с новым учебником.

- Как называется наш учебник, по которому мы будем с вами заниматься в этом году?

- Кто его автор?

- Что мы может с вами увидеть на форзаце?

- Какие разделы будем изучать?

- С какими темами познакомимся?

 

                        2) работа по учебнику:

- Давайте познакомимся с обращением к вам авторов учебника ( стр.5)

 

                        3) рассказ учителя:

- ( сл. 7)   Учёные выделяют в истории большие пласты или периоды (эпохи), которые сменяют друг друга:

                        1) первобытный мир

                        2) Древний (античный мир)

                        3) Средние века

                        4) Новое время

                        5) Новейшая эпоха.

( сл. 8) Как назывался курс истории, который вы  изучали в 5 классе?

- Каковы же временные границы Средневековья?

- Споров по этому поводу очень много, но все учёные придерживаются такой точки зрения: эпоха Средних веков начинается с конца V века, с формальной даты гибели Римской империи и образования первых варварских королевств, и длится тысячу лет – до конца 15 - начала16 века.

 

( сл. 9) Давайте поработаем с лентой времени и найдём Средневековье.

 

- Понятие « Средние века» появилось у тех учёных, которые изучали историю Западной и Центральной Европы. Можно ли применить этот термин по отношению к истории Азии, Африки и Америки? Учёные об этом спорят, ведь история европейцев отличается от истории народов Азии, Америки и Африки. И всё же историки находят общие черты в исторических судьбах народов Востока. Ведь каждый народ пережил своё Средневековое время  Но основное внимание мы уделим Европе.

( сл 10)

В древности Европы как единого исторического целого не было. В состав Римской империи входили многие народы Южной Европы, Ближнего Востока и Северной Африки. Империя вела захватнические и грабительские войны, которые её и погубили. Но в то же время были достигнуты большие успехи в различных областях.

( сл. 11)

У германцев, славян, скандинавов, жителей Британии и Прибалтики был родоплеменной строй. Каждое племя верило в своих богов. Они друг о друге ничего не знали, многие народы даже не имели письменности. Это было как бы два разных мира, хотя их жители немало знали друг о друге.

 

- Давайте узнаем, о чём нам расскажет история Средних веков ( стр. 8 -9 ( 1 абзац)

 

( сл. 12)

Работа со схемой и зарисовка в тетрадь

                  Источники, по которым учёные изучают Средневековье.

 

- (сл. 13)

Если бы не сохранились источники, которые нам рассказали о Средних веках, то мы бы с вами не узнали, как жили люди в средние века, чем занимались, какой была у них культура.

 

- Во многих музеях хранятся вещественные памятники: инструменты, оружие. Монеты, посуда, одежда. Сохранились остатки кораблей портреты, картины.

 

-( сл. 14)   Во многих старинных городах сейчас можно увидеть целые кварталы, застроенные средневековыми домами, крепостные стены и башни.

 

- Но вещественные исторические источники не могут рассказать нам о жизни людей. Неоценимую помощь в этом оказывают нам документы, которые хранятся в архивах. Когда человек совершал какую-либо сделку, то он всё оформлял на бумаге.  От средних веков сохранилось много исторических сочинений, хроник ( летописей), описаний путешествий, автобиографий. Нередко авторы не только описывали события, но и пытались дать им свою оценку. До нас дошло немало средневековых произведений, ведь до появления книгопечатания все документы были рукописными.

 

( сл. 15) Многое о жизни людей в Средние века могут рассказать произведения искусства: рисунки в книгах, миниатюры, иконы, фрески, статуи. Жития святых и рыцарские романы, частная переписка  и поэзия, архитектурные сооружения, книги философов также открывают внимательному исследователю много нового и интересного о мыслях средневекового человека.

 

4. Подведение итога урока.

 

- Что такое Средневековье?

- На какие периоды оно подразделяется?

- О чём нам расскажут Средние века?

 

5. Домашнее задание.

            Стр. 6-11, вопросы, записи


Просмотров: 320 | Загрузок: 89
Автор: Антоненкова А.В.
Теги: история Европы
Предмет: История


Похожие образовательные материалы:
Всего комментариев: 0
avatar