Конспект и презентация к уроку русского языка в 5 классе "Восклицательные предложения"

Цели:

Образовательные: дать понятие о восклицательном предложении; формировать умение распознавать виды предложений по интонации и правильно их пунктуационно оформлять.

Развивающие: развитие внимания, устной и письменной речи, орфографической и пунктуационной зоркости.

Воспитательные: воспитание любви к родному языку через литературу.

Тип урока: комбинированный

Методы: словесный, наглядный, практический, частично-поисковый.

Оборудование: мультимедийное оборудование

 

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

Слайд 2

Составьте устно вопросительные предложения, начинающиеся с указанных вопросительных слов: Что? Почему? Неужели? Сколько?

III. Повторение раннее изученного

Слайд 3

Фронтальный опрос.

Над каким разделом языка мы работаем в последнее время?
Что помогает он изучать нам?
Чтобы оформить предложение  на письме, какая ещё наука понадобится?
Какие предложения по цели высказывания мы знаем?
Почему мы их так называем?

2. Работа со стихами.

Слайд 4

Устно определить цель высказывания каждого стихотворения:

а) Носорог

— Какой же ты неряха, Носорог!

Все время у тебя ужасный вид:

Измята шкура, съехал на нос рог

И как тебе от мамы не влетит?

X. Беллок, перевод М. Бородицкой)

Слайд 5

Плавают в реке?

Чьи там руки голые

Машут вдалеке?

Что за суматоха там

С фырканьем и хохотом?

Люди говорят:

Купается отряд.

С. Маршак)                                            

Слайд 6

в) Дружеский совет

На крапиву

Не садись,

Если сядешь —                                                                        

Не сердись.

С. Маршак)

IV. Работа по теме урока.

Слайды  7-8

Прочитайте стихотворение, назовите цели нашего урока

Друзья! В произведениях

Стою я для того,

Чтоб выразить волнение,

Тревогу, восхищение,

Победу, торжество!

Не зря я от рождения

Противник тишины!

Где я, те предложения

С особым выражением

Произнести должны.

                           А.Тетивкин

     2.  Чтение и анализ текста (распечатан на каждого ученика).

Когда мы говорим о чем-то, мы не остаемся равнодушными. Часто выражаем свое отношение к предмету разговора, чувства, эмоции.

Мир человеческих эмоций, чувств (то радуемся, то сердимся, то испытываем сострадание, то удивление (Бедный ты мой мальчик!) и восхищение, то осуждаем, боимся) на письме выражается одним знаком (!)

В устной речи все эти чувства мы передаем не только словами, но и интонацией, выражением лица (мимика, жесты).

Восклицательные предложения отличаются по эмоциональной окраске (произносятся с особенным чувством); по интонации (восклицательной), произносятся более энергичным и высоким тоном. Они отличаются употреблением особых слов; ура! Что за ... Какая прелесть.

Работа с учебником. Чтение материала для наблюдений — стр. 59-60, работа над интонационным оформлением предложений.
Упр. 149 (устно).

Слайд  9

Вывод: Восклицательными могут быть любые предложения по цели высказывания. В русском языке есть специальные «восклицательные» слова: ну и, вот, ах, ох, эх. Когда хотят подчеркнуть важность отдельных слов, восклицательный знак ставят и в середину предложения:  Я! Буду! Учиться!

V. Закрепление изученного

1. Тренировочные упражнения.

Слайд 10

а)Прочитайте текст, вставляя пропущенные буквы и ставя знаки препинания.

Знаете ли вы украинскую ночь О, вы (не) знаете украинской ночи. Всм..тритесь в нее. С середины неба гл..дит месяц. Необ.ятный небесный свод раздвинулся еще необ.ятнее. Горит и дыш..т он Земля вся в серебристом свете.

Слайд 11

б)Запишите предложения, распределяя их в два столбика:

побудительные и повествовательные.

Перестань сейчас же! От твоей музыки уши болят! Уходи отсюда со своей противной трубой! Я протестую! Нет такого правила, чтобы по два раза в день умываться!

(Н. Носов)

2. Самостоятельная проверочная работа.

Слайд 12

Спишите текст, вставляя пропущенные буквы и расставляя знаки препинания. Над предложениями укажите их вид по цели высказывания и интонации. Предложение, в котором выражена главная мысль этого текста, подчеркните.

Хорошо в лесу ранней весной. В полдень идеш.. по тр..пинке между заз.леневших деревьев. Но что это Лес огл..шается птич..им гомоном. Это п..рнатые сп..шат устроить свои ж. .лища.

Берегите птиц Не разоряйте леса и гнезда.

VI. Итог урока

VII. Домашнее задание.

Слайд Из басен Крылова выпишите 5 восклицательных предложений. Определите их вид по цели высказывания.

 

Список использованной литературы:

Влодавская Е.А. Поурочные разработки по русскому языку 5 класс- М: Издательство «Экзамен», 2006
Ладыженская Т.А., Баранов М.Т., Тростенцова Л.А. Русский язык 5 класс- М: Просвещение, 2011г.
Тетивкин А.  Стихотворение о восклицательном знаке

 

Приложение к конспекту

 

 

Чтение и анализ текста .

Когда мы говорим о чем-то, мы не остаемся равнодушными. Часто выражаем свое отношение к предмету разговора, чувства, эмоции.

Мир человеческих эмоций, чувств (то радуемся, то сердимся, то испытываем сострадание, то удивление (Бедный ты мой мальчик!) и восхищение, то осуждаем, боимся) на письме выражается одним знаком (!)

В устной речи все эти чувства мы передаем не только словами, но и интонацией, выражением лица (мимика, жесты).

Восклицательные предложения отличаются по эмоциональной окраске (произносятся с особенным чувством); по интонации (восклицательной), произносятся более энергичным и высоким тоном. Они отличаются употреблением особых слов; ура! Что за ... Какая прелесть.

 

Чтение и анализ текста .

Когда мы говорим о чем-то, мы не остаемся равнодушными. Часто выражаем свое отношение к предмету разговора, чувства, эмоции.

Мир человеческих эмоций, чувств (то радуемся, то сердимся, то испытываем сострадание, то удивление (Бедный ты мой мальчик!) и восхищение, то осуждаем, боимся) на письме выражается одним знаком (!)

В устной речи все эти чувства мы передаем не только словами, но и интонацией, выражением лица (мимика, жесты).

Восклицательные предложения отличаются по эмоциональной окраске (произносятся с особенным чувством); по интонации (восклицательной), произносятся более энергичным и высоким тоном. Они отличаются употреблением особых слов; ура! Что за ... Какая прелесть.

 

Чтение и анализ текста .

Когда мы говорим о чем-то, мы не остаемся равнодушными. Часто выражаем свое отношение к предмету разговора, чувства, эмоции.

Мир человеческих эмоций, чувств (то радуемся, то сердимся, то испытываем сострадание, то удивление (Бедный ты мой мальчик!) и восхищение, то осуждаем, боимся) на письме выражается одним знаком (!)

В устной речи все эти чувства мы передаем не только словами, но и интонацией, выражением лица (мимика, жесты).

Восклицательные предложения отличаются по эмоциональной окраске (произносятся с особенным чувством); по интонации (восклицательной), произносятся более энергичным и высоким тоном. Они отличаются употреблением особых слов; ура! Что за ... Какая прелесть.

 

Чтение и анализ текста.

Когда мы говорим о чем-то, мы не остаемся равнодушными. Часто выражаем свое отношение к предмету разговора, чувства, эмоции.

Мир человеческих эмоций, чувств (то радуемся, то сердимся, то испытываем сострадание, то удивление (Бедный ты мой мальчик!) и восхищение, то осуждаем, боимся) на письме выражается одним знаком (!)

В устной речи все эти чувства мы передаем не только словами, но и интонацией, выражением лица (мимика, жесты).

Восклицательные предложения отличаются по эмоциональной окраске (произносятся с особенным чувством); по интонации (восклицательной), произносятся более энергичным и высоким тоном. Они отличаются употреблением особых слов; ура! Что за ... Какая прелесть.


Просмотров: 307 | Загрузок: 66
Автор: Черепанова О.В.
Теги: Восклицательные предложения
Предмет: Русский язык


Похожие образовательные материалы:
Всего комментариев: 0
avatar