Конспект и презентация к уроку русского языка в 5 классе "Типы речи. Путешествие в дорожную академию"

Цели урока:

Образовательные: углубить общее понятие о типах речи, обучить приёмам разграничения описания, рассуждения и повествования; отрабатывать навыки различения текстов разных типов речи; познакомить со структурой повествовательного текста

Развивающая: развивать речь учащихся, навыки составления  текстов на заданные темы, активизировать знания детей в области правил дорожного движения

Воспитательная: воспитывать у учащихся культуру поведения на улицах и дорогах, правила поведения пассажиров.

Оборудование: презентация к уроку, раздаточный материал (карточки с текстами), три воздушных шара (красный, жёлтый, зелёный), мультфильм из серии «Азбука безопасности Смешариков».

 

Ход урока

1. Оргмомент

- Ребята, мы продолжаем  развивать нашу речь. Тема  урока «Типы речи». Но урок у нас будет необычный. Мы отправляемся в дорожную академию. (Слайд № 1)

Запишите число и тему урока.

- Но на чём же мы отправимся в путь? Давайте вспомним, какие виды транспорта придумало человечество. (Слайд № 2)

Словарный диктант.

- Разгадайте загадки и запишите название транспортного средства, объясняя орфограммы. (Учащиеся комментируют написание слов).

Маленькие домики                                       

По улицам бегут,                                             

Детей и взрослых в городе                                 

Домики везут (автомобили)   

 

Что за чудо – длинный дом!
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином (автобус)

 

Ходит город-великан
На работу в океан (корабль)

 

Удивительный вагон!
Посудите сами:
Рельсы в воздухе, а он
Держит их руками (троллейбус)

 

На большие расстояния
Мчится он без опоздания.
Пишется в конце два с,
Называется …. (экспресс)

У него – два колеса
И седло на раме.
Две педали есть внизу,
Крутят их ногами (велосипед) 

 

Железные избушки
Прицеплены друг к дружке.
Одна из них с трубой
Ведет всех за собой (паровоз, поезд)

 

Он в безбрежном океане
Туч касается крылом.
Развернется над лугами,
Отливает серебром (самолёт)

 

Он идёт, волну сечёт,
Из трубы зерно течёт (комбайн)

 

Овсом не кормят,
Кнутом не гонят.
А как пашет -
Семь плугов тащит (трактор)

 

 - Ребята, а как называют человека, совершающего поездку в поезде, на пароходе и т. п.? (пассажир)

Запишите это слово и составьте устно с ним предложение.

Просмотр мультфильма «Пристегните ремни» из серии «Азбука безопасности» (мультфильм демонстрируется через гиперссылку)

- Какие правила поведения пассажиров вы должны знать?
Итак, вы успешно сдали первый экзамен в нашей дорожной академии. А у нас следующее задание. В дорожной академии  изучают правила дорожного движения и тему урока «Типы речи» мы будем изучать на примере текстов на тему «Дорога»

Объяснение нового

Работа с раздаточным материалом. (Слайды № 3 -5)

Прочитайте выразительно тексты. Определите стиль речи.

Текст № 1

Этот автомобиль работал на газированной воде с сиропом. Посреди  машины
было устроено сиденье для водителя, а перед ним помещался бак с газированной
водой.  Газ  из  бака  проходил по трубке в медный цилиндр и толкал железный
поршень. Железный поршень под напором газа ходил то туда, то сюда  и  вертел
колеса.  Вверху над сиденьем была приделана банка с сиропом. Сироп по трубке
протекал в бак и служил для смазки механизма.
    Такие  газированные  автомобили   были   очень   распространены   среди
коротышек. Но в автомобиле, который соорудили Винтик и Шпунтик, имелось одно
очень   важное  усовершенствование:  сбоку  к  баку  была  приделана  гибкая
резиновая трубка с краником, для того чтобы можно было  попить  газированной
воды на ходу, не останавливая машины.

( Из Н. Носова «Приключение Незнайки и его друзей»)

Текст № 2

                       На окраине столичной
                       Во дворце из кирпичей
                       Жил да был трамвай обычный,
                       Друг надежный москвичей.

                      И зимой и жарким летом
                      Просыпался он с рассветом,
                      С петухами просыпался
                      В час, когда все люди спят,
                      Первым делом умывался
                      С головы до самых пят.

                       Чистил кресла и подножки,
                       Мыл стеклянные глаза
                       И посапывал немножко,
                       Проверяя тормоза.
                      

                      Жил трамвай со всеми в дружбе,
                       Верно людям он служил.
                       Он возил людей на службу
                       И со службы их возил.

                                                              С. Баруздин

Текст № 3
Делаем ребятам
Предостережение:
Выучите срочно
ПРАВИЛА ДВИЖЕНИЯ,
Чтоб не волновались
Каждый день родители,
Чтоб спокойно мчались
Улицей водители!

                      Ю. Яковлев

Беседа.

- К какому из текстов можно задать вопрос: Какой? Что произошло? Почему?

- В зависимости от содержания к тексту мы ставим вопрос – какой? – тип речи описание

Что произошло? – повествование

Почему? – рассуждение

Представьте, что вам надо в рисунках передать содержание каждого текста.

- Сколько рисунков вы сделаете к описанию? (один)

- Сколько рисунков вы сделаете к повествованию? (три-четыре)

- Сколько рисунков вы сделаете к рассуждению? (ни одного)

Запишите опорную схему (Слайд № 6)

Работа со слайдами № 7-10

Закрепление

Работа с раздаточным материалом

Прочитайте тексты. Какая тема их объединяет? Определите стиль и тип речи.

Текст № 1

А почему светофор называется светофором?

 Это слово составлено из двух частей: «свет» и «фор». «Свет» —это всем понятно. А «фор»? «Фор» произошло от греческого слова «форос», что означает «несущий» или «носитель». А все вместе «светофор» — значит «носитель света», «несущий свет».

Текст № 2                    

Наиболее распространены светофоры с сигналами (обычно круглыми) трех цветов: красного, жёлтого и зелёного. В некоторых странах вместо жёлтого используется оранжевый цвет. Сигналы могут быть расположены как вертикально (при этом красный сигнал всегда располагается сверху, а зелёный — снизу), так и горизонтально (при этом красный сигнал всегда располагается слева, а зелёный — справа).

Текст № 3

Что означает каждый из сигналов светофора? Почему выбраны эти три цвета?
Красный цвет заметнее, его не спутаешь ни с каким другим. Потому-то большинство дорожных знаков обведено красной каемкой, а пожарные машины покрашены красной краской. Красный цвет бросается в глаза, с ним у нас связаны представления об огне, опасности.
Красный цвет сдерживает нас, призывает к осторожности. Вот почему красному сигналу светофора поручили останавливать транспорт и пешеходов.
Желтый цвет напоминает нам солнышко, оно может быть другом или врагом (если перегреться). Солнышко, как бы предупреждает: “Внимание! Будь осторожен, не торопись”.
Зеленый цвет: зеленые поля, леса, луга. Словом все, что связано у нас с покоем и отдыхом. Это безопасность.

Текст № 4

Он легко, без напряженья
(Только глазом подмигнёт),
Регулирует движенье
Тех, кто едет и идёт! 

Светофор зажёгся красным,
И пошёл поток машин,
Значит, станет путь опасным!
На дорогу не спеши!

 

На машины, на дорогу
Повнимательней гляди!
И постой ещё немного:
Будет жёлтый впереди.

 

Ну а после загорится,

Как трава, зелёный, свет!
Нужно снова убедиться,
Что машины рядом нет.

 

Осмотри дорогу слева,

Следом справа посмотри.
И, идя по «зебре» смело,

Светофор благодари!

 

Физкультминутка. Игра «Светофор» (Слайд № 11)

Учитель показывает красный шар – дети должны сесть на корточки

Зелёный – шагают на месте

Жёлтый – стоят на месте.

Синтаксический разбор (Слайд № 12)

СВЕТОФОР - НАСТОЯЩИЙ ДРУГ ВОДИТЕЛЕЙ И ПЕШЕХОДОВ!

 Творческая работа (Слайд № 13)

«Поэтическая минутка»

- Составьте стихотворение, используя слова: мотор, светофор, пешеход, переход

Чтение работ учащихся

Итог урока

Наше занятие в дорожной академии подошло к концу. Что нового мы узнали на уроке о типах речи? Расскажите о правилах поведения на дороге.

Домашняя работа:

- Написать сочинение-рассказ  о правилах дорожного движения «Сказка о Светофоре», используя в тексте все типы речи (Слайд № 14)


Просмотров: 296 | Загрузок: 63
Автор: Вохмянина И.Г.
Теги: типы речи
Предмет: Русский язык


Похожие образовательные материалы:
Всего комментариев: 0
avatar