Конспект и презентация к уроку русского языка в 5 классе "Синонимы. Антонимы", по учебнику Т.А.Ладыженской,М.Т. Баранова и др.

 Цели:  1.Углубление знаний  о лексике, синонимах и антонимах.

            2. Формирование  навыков грамотного письма .

            3. Отработка орфоэпических норм.

            4. Воспитание любви к русскому слову, природе

             5.Развитие творческих способностей.

                                                         Ход урока.

1.Разминка

   Предыдущая изученная нами  тема – фонетика.  Сначала – небольшая фонетическая и орфографическая разминка в  виде тестов.

1.Запишите №  слов, в которых после шипящих пишется Ь:  (слайды)

1.багаж                        6.горечь

2.дышишь                 7.гуляш

3.не плачьте               8.роскошь

4.из-за туч                    9.спрячь

5.смерч                         10.много задач      

(2,3.6,8,9) – Почему?

2.Запишите №   слов, в которых буквы е,ё,ю,я  дают 2 звука:

1.Юра                           6.ряд

2.мёд                           7.объём

3.поём                         8.яхта

4.льют                         9.вес

5.люк                           10.тётя                   

 (1,3,4,7,8) – Почему?

3.Выпишите №  слов, в которых допущена орфоэпическая ошибка (Что означает – «орфоэпическая?)

1.звОнишь

2.конечно /шн/

3.музей /зэ/

4.начАл

5.киломЕтр

6.скучно /чн/

7.квАртал                                                    

(1.3,4,6,7) – Произнесите правильно.

 

2.Повторение изученного по теме «Лексика»

1Напомните, что изучает раздел языкознания, который называется «Лексика»?

2.Где можно выяснить лексическое значение слова?

3.Какие слова называются многозначными? Приведите прим.

4.Приведите примеры слов с переносным значением.

5.Какие слова называются омонимами? Приведите примеры.

6.В чём состоит различие омонимов и многозначных слов?

7.Как можно назвать слова  врач – доктор – лекарь?

Дайте определение понятию «синоним».

4.Синонимы. Работа по презентации.

Напомним определение синонима.

Подберите синонимы к словам.

Синонимы могут отличаться…

Подберите синонимы. Чем отличаются синонимы в созданных парах?

Чем отличаются синонимы «надеть» и «одеть»?

Что такое синонимический ряд.

Продолжите синонимический ряд…

5.Антонимы.

Вспомните, какие слова называют антонимами? Приведите примеры.

Работа с учебником.

Стр.148, работа с иллюстрацией,         определение (слайд)

Упр.359 –Выпишите пары анонимов, обозначающих  (по рядам):

1 – время,2 – цвет,3 – место.

Презентация. Подберите антонимы  к значениям многозначного слова.

Программа-тренажёр  к учебнику Т.А. Ладыженской -  раздел  «Антонимы», «Контроль знаний».

6.Сочинение –миниатюра. Презентация.

Используя синонимы и слова в переносном  значении, напишите сочинение-миниатюру « Зимний день». Предварительно – устная работа:

Снег-какой?

Блестящий, искрящийся, сверкающий;

Деревья-?

Сонные, застывшие, неподвижные, безмолвные

 

Сделаем выводы: Что нового мы узнали о синонимах  и антонимах?

Д/З: П.68,69, Упр.360(п).361 (у).


Просмотров: 269 | Загрузок: 61
Автор: Мухина С.В.
Теги: Антонимы, синонимы
Предмет: Русский язык


Похожие образовательные материалы:
Всего комментариев: 0
avatar