Конспект и презентация к уроку русского языка в 5 классе «Имя существительное»

Цели:  повторить имеющиеся у детей сведения о существительном; закрепить понятие об имени существительном как самостоятельной части речи, сформировать представление о грамматических категориях имени существительного, выработать умение определять, какую роль в предложении занимает имя существительное.

 

Ход урока

 

  -У замечательного французского писателя и летчика Антуана де Сент Экзюпери есть поэтическая, проникновенная  сказка «Маленький принц». (слайд 2). Она  написана для взрослых, но для тех взрослых,  которые не утратили детскую  способность фантазировать, поэтически и доверчиво воспринимать окружающий мир. Маленький принц прилетел на нашу землю со своей крошечной планеты, которая была размером с большой дом, и встретился с летчиком, вынужденным совершить посадку в пустыне Сахара  из-за неисправности самолета (слайд 3, 4). Наивный Маленький принц никак не может понять бездушной практичности  так называемых деловых людей, для которых неведома красота мира, теплота человеческих отношений, а существуют только цифры и расчеты. Сегодня мы полистаем страницы этой удивительной книги (слайд5, 6),а заодно повторим многое из того, что вы учили на уроках русского языка еще в начальной школе. Запишите число, классная работа.  А тему урока чуть позже сформулируете вы сами.

 

 - Запишите предложение Взрослые деловые люди лишают жизнь поэзии, радости, очарования. Сделайте синтаксический разбор данного предложения. (Коллективная работа)

 Над каждым членом предложения мы написали, какой частью речи он выражен. А на какие две основные группы делятся все части речи? Назовите самостоятельные, служебные.  Почему служебные так называются?

 

- А теперь прочтите текст под №1, у каждого он лежит на столе. Будьте внимательны, в некоторых словах пропущены буквы. (Слайд 7).

                                                           № 1

«1)Маленький принц тр…хнул головой, и ветер ра…трепал его з…лотые волосы.

2)- Я знаю одну планету, там живет такой господин с б…гровым лицом.3) Он за всю свою жизнь ни разу не понюхал цветка. 4) Ни разу не поглядел на зв…зду.5) Он никогда никого (не)любил. 6) И никогда ничего не делал.7) Он занят только одним: он складывает цифры. 8) И с утра ( до) ночи твердит: «Я человек серьезный! 9) И прямо ра…дувается от гордости.10) А на самом деле он не человек.11) Он гриб».

- К какому стилю относится этот текст? Почему? ( Средства художественной выразительности : эпитеты- золотые волосы, сравнение-гриб, олицетворение – ветер трепал)

 - Скажите, а как можно озаглавить данный текст?

 - Поработаем над орфографией и объясним пропущенные буквы. (Написание букв объясняют 2 человека)

- С какими частями речи вы встретились в этом тексте? Назовите.

- Найдите в тексте имена существительные и определите их падеж.

- А теперь посмотрите на тест под №1

Тест №1

 В каком предложении дополнение выражено существительным, которое употребляется только в форме единственного числа? Не изменяется по числам?

1)1

2) 2

3) 9

4) 10

- Выпишите из текста существительные 1 склонения, 2 склонения, 3 склонения, употребляя их в именительном падеже, в единственном числе.

- Какое словосочетание соответствует схеме глагол + сущ?, прилаг.+сущ.?

- Имена существительные из данного текста распределите и запишите по колонкам таблицы:

 

Тест №2

В каком предложении есть дополнение, выраженное существительным в винительном падеже, во множественном числе?

2
3
7

Какое существительное относится к первому склонению?

планету
цветка
лицом
жизнь

Тест №4

В каком словосочетании главное слово выражено существительным во множественном числе?

с багровым лицом
складывает цифры
золотые волосы
растрепал волосы

Тест №5

- В каком ряду все слова являются существительными.

принц, головой, растрепал, планету
господин, жизнь, цветка, никогда
цифры, человек, гордость, гриб
маленький, звезда, любил, серьезный

- Найдите в словах орфограммы.

                                                         Тест№6

В каком ряду все слова являются одушевленными существительными ?

принц, господин, человек, летчик
красота, пустыня, ветер, писатель
звезда, расчеты, теплота, ночь

- Запишите все существительные женского рода из этого теста. Назовите существительные мужского рода.

- Сделайте морфемный разбор слова летчик

- Я опять прочту строки из книги Экзюпери (слайд 8, 9),а вы выпишите слова, в которых корни с чередующимися гласными. Объясните их написание.

«На планете маленького принца всегда росли простые, скромные цветы. Они раскрывались поутру в траве и под вечер увядали. А этот пророс однажды из зерна, занесенного неведомо откуда, и маленький принц не сводил глаз с крохотного ростка, не похожего на все остальные ростки и былинки. А неведомая гостья все готовилась, все прихорашивалась».

- Прочтите текст №2(слайд 10)

                                                               №2

«Она хотела показаться на свет во всем блеске своей красоты. Да, это была ужасная кокетка! Таинственные приготовления длились день за днем. И вот наконец, однажды утром, едва взошло солнце, лепестки раскрылись. И красавица, которая столько трудов положила, готовясь к этой минуте, сказала, позевывая:

-Ах, я насилу проснулась… прошу извинить… я совсем растрепанная…Маленький принц не мог сдержать восторга:

-Как вы прекрасны!» (слайд 11, 12)

- Что означает слово кокетка? Как ведет себя кокетка?

- Найдите слово с чередующейся гласной в корне. Подберите однокоренное слово-существительное.

 

- Сделайте фонетический разбор слова день.

 

- Поиграем. Угадайте существительное, определите его число.

        Рговотс (восторг)

        Раотма(аромат)

 

- Игра «Третий лишний»

Кокетка, день, свет

Лепестки, солнце, минута

Принца, красавицы, нежность

 

- «Скоро оказалось, что красавица горда и обидчива, и Маленький принц совсем с ней измучился.  Хотя он и полюбил цветок и рад был ему служить, но вскоре в душе его пробудились сомнения. Пустые слова он принимал близко к сердцу и стал чувствовать себя несчастным».

- Только далеко от своей планеты, находясь на Земле, Маленький принц признался. Прочтите текст №3 (слайд 13)

№3

«Ничего я тогда не понимал! Надо было судить не по словам, а по делам. Она дарила мне свой аромат, озаряла мою жизнь. Я не должен был бежать! За этими жалкими хитростями и уловками я должен был угадать нежность. Цветы так непоследовательны! Но я был слишком молод, я еще не умел любить».

 

- Скажите, есть ли в тексте предложения с однородными членами? Прочтите их. Какими членами предложения они являются? Какими частями речи выражены?

 

- Найдите существительное, которое соответствует данной схеме корень+окончание;  корень+суффикс+окончание.  Составьте с этими словами свои предложения. Прочтите

- Думаю, вы знаете, как назвать сегодняшний урок. Правильно «Имя существительное»

Отвечайте быстро на мои вопросы только «да» или «нет».

Имя существительное самостоятельная часть речи?

Имена существительные обозначают предмет?

Имена существительные отвечают на вопрос какой?

Имена существительные изменяются по родам?

Имена существительные изменяются по падежам?

 Имена существительные изменяются по числам?

Имена существительные  бывают только одушевленными?

Имена существительные  относятся к мужскому, женскому и среднему роду?

Имена существительные в предложении бывают только подлежащими?

Объясните, почему на некоторые вопросы вы ответили нет?

 

 - Прочтите определение имени существительного в учебнике. Скажите, то, что мы говорили об имени существительном, правильно?

 

- На земле Маленький принц подружился с Лисом. При расставании Лис открыл Маленькому принцу секрет (слайд 14). Прочтите текст№4

 

№4

«- Прощай…- сказал Маленький принц.

- Прощай,- сказал Лис. - вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.

- Самого главного глазами не увидишь (слайд15),- повторил Маленький принц, чтобы лучше запомнить.

- Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу.

- Потому что я отдавал ей свою душу…- повторил Маленький принц, чтобы лучше запомнить.

- Люди забыли эту истину,- сказал Лис, - но ты не забывай: ты навсегда в ответе за тех, кого приручил (слайд 16). Ты в ответе за твою розу.

- Я в ответе за свою розу…- повторил Маленький принц, чтобы лучше запомнить».

- Выпишите из текста все существительные. Напишите в каком они роде, числе, падеже. (Род определяет 3 ряд, число-2, падеж-3)

 

- Хорошо, что был такой писатель как Экзюпери (слайд 17, 18). Хорошо, что мы можем прочитать историю о Маленьком принце, который, путешествуя по разным планетам, задумывался об очень важных проблемах: о любви и дружбе, об ответственности и равнодушии, о красоте, теплоте и пустых расчетах. Вы обязательно прочитаете эту сказку, которая учит видеть сердцем.

Домашнее задание: п. 89, определение существительного, упр.468. Читать «Маленького принца» Антуана де Сент Экзепюри

 

Тексты.Тесты для урока

№1

1)Маленький принц тр…хнул головой, и ветер ра…трепал его з…лотые волосы.

2) - Я знаю одну планету, там живет такой господин с б…гровым лицом. 3)Он за всю свою ж…знь ни разу не понюхал цветка. 4) Ни разу не поглядел на зв…зду.5) Он никогда никого (не)любил.6) И никогда ничего не делал.7) Он занят только одним: он складывает цифры. 8)И с утра ( до) ночи твердит: «Я человек серьезный! 9) И прямо ра…дувается от гордости.10) А на самом деле он не человек.11) Он гриб.

                                                             №2

Она хотела показаться на свет во всем блеске своей красоты. Да, это была ужасная кокетка! Таинственные приготовления длились день за днем. И вот наконец, однажды утром, едва взошло солнце, лепестки раскрылись.И красавица, которая столько трудов положила, готовясь к этой минуте, сказала, позевывая:-Ах, я насилу проснулась… прошу извинить… я совсем растрепанная…Маленький принц не мог сдержать восторга:

-Как вы прекрасны!

                                                              

                                                             №3

- Ничего я тогда не понимал! Надо было судить не по словам, а по делам. Она дарила мне свой аромат, озаряла мою жизнь. Я не должен был бежать! За этими жалкими хитростями и уловками я должен был угадать нежность. Цветы так непоследовательны! Но я был слишком молод, я еще не умел любить.

 

№4

- Прощай…- сказал Маленький принц.

- Прощай,- сказал Лис. - вот мой секрет, он очень прост: зорко одно лишь сердце. Самого главного глазами не увидишь.

- Самого главного глазами не увидишь,- повторил Маленький принц, чтобы лучше запомнить.

- Твоя роза так дорога тебе потому, что ты отдавал ей всю душу.

- Потому что я отдавал ей свою душу…- повторил Маленький принц, чтобы лучше запомнить.

- Люди забыли эту истину,- сказал Лис, - но ты не забывай: ты навсегда в ответе за тех, кого приручил. Ты в ответе за твою розу.

- Я в ответе за свою розу…- повторил Маленький принц, чтобы лучше запомнить.

                                                        Тест №1

 В каком предложении дополнение выражено существительным, которое употребляется только в форме единственного числа? Не изменяется по числам?

1)1

2) 2

3) 9

4) 10

Тест №2

В каком предложении есть определение, выраженное существительным в творительном падеже?

2
3
7

Тест №3

Какое существительное относится к первому склонению?

планету
цветка
лицом
жизнь

Тест №4

В каком словосочетании главное слово выражено существительным во множественном числе?

с багровым лицом
складывает цифры
золотые волосы
растрепал волосы

Тест №5

В каком ряду все слова являются существительными.

принц, головой, растрепал, планету
господин, жизнь, цветка, никогда
цифры, человек, гордость, гриб
маленький, звезда, любил, серьезный

Тест №6

В каком ряду все слова являются одушевленными существительными?

принц, господин, человек, летчик
красота, пустыня, ветер, писатель
звезда, расчеты, теплота, ночь


Просмотров: 317 | Загрузок: 75
Автор: Баранова Г.В.
Теги: существительное
Предмет: Русский язык


Похожие образовательные материалы:
Всего комментариев: 0
avatar