Конспект и презентация к уроку русского языка "Служебные части речи. Предлог"

Цель: учить опознавать служебные части речи, отличать их от самостоятельных, различать предлоги и приставки, писать предлоги отдельно от самостоятельных слов.

Ход урока:

Работа у доски.

 

1 уч-ся:

На севере диком стоит одиноко на голой вершине сосна.

                                                                                  Лермонтов.

- Сделать разбор предложений по членам. Указать части речи.

- Какие из них самостоятельные, а какие служебные? Как вы догадались?

2 уч-ся:

- Выпишите из предложения все словосочетания, укажите главное и зависимое слово.

- Какая часть речи помогла связать слова в словосочетания и предложение?

   2.      Словарная работа (Слайд № 2)

      Предлог – в переводе с греческого обозначает «перед словом». Их немного, около 200, но по частоте употребления они занимают четвертое место (после существительного, глагола и местоимения)

 

(Слайд № 3) Прочитайте предложения из сказки А.Н. Толстого «Золотой ключик, или  Приключения  Буратино». Укажите предлоги и самостоятельные слова, которые они соединяют.

«Мне ужасно хочется посмотреть кукольный театр! – сквозь слезы сказал Буратино.- Купите у меня за четыре сольдо мою чудесную курточку».
Буратино сел в первом ряду и с восторгом глядел на  опущенный занавес.
Из-за картинного дерева  появился маленький человечек в длинной белой рубашке с длинными рукавами.

Это интересно! (Слайд № 4)

В некоторых языках предлоги стоят после тех слов, к которым относятся. Например, в языке народа коми русское выражение НА ДОРОГЕ звучит так:

ТУЙ ВЫЛЫН – «дороге на» ( туй – «дорога», вылын – «на»). В венгерском языке предлоги тоже стоят после слова  и даже пишутся слитно с тем существительным, которому они относятся:

Будапештбен – «в Будапеште» (бен – предлог «в»)

- Возможны ли такие случаи в русском языке?

   5. Запишите пословицы.  С каким падежом     существительного употребляется предлог? 

            1) Дерево узнают по плодам, а человека по делам.

            2) Человек в деле познается.

            3) Как птица сотворена для полета, так человек – для работы.

            4) Один с сошкой – семеро с ложкой.

            5) Он был еще в пеленках, а лень уже – с теленка.

            6) За мухой не с обухом.

            7) Откладывай веселье до праздника.

            8) У ленивой Федорки на все отговорки.

            9) Заработал кошке на молоко.

            10) Овес к лошади не ходит.

  6. Грамматическая задача. (Слайд № 5)

            Миша читает приключенческую повесть.

Ему встретилось такое место в книге:

«Три месяца находился узник в сыром и мрачном подвале. В пищу ему давали только хлеб сухой и воду. Когда его освободили, в его темнице, в углу, оказалось много костей».

- Откуда же там взялись кости?- думает Миша. Потом он сообразил, что во всем виноват корректор, который пропустил в тексте ошибку.

Вы догадались, какую?

7.         Как пишутся предлоги со словами?

            Как отличить  предлог от приставки?

            Обозначение орфограммы – стр. 47.

            Упр. 146

8. Самостоятельная работа. Упр. 141.

9. Итог урока (Слайд №  6)

Какую роль выполняют предлоги?
С какими частями речи употребляются предлоги?
Как они пишутся со словами?
Как отличить приставку от предлога?
Какие части речи называются служебными?

10. Домашнее задание. ( Слайд № 7)

            §10, упр.143

11.Используемая литература:

Русский язык.Практика. 5класс: учеб. Для общеобразват. учреждений)/А.Ю. Купалова, А.П. Еремеева, Г.К. Лидман-Орлова и др.; - 16 изд., стереотип.- М.: Дрофа, 2010
Г. Александрова. Занимательный русский язык. Санкт-петербург, «Тригон», 1997


Просмотров: 201 | Загрузок: 57
Автор: Балакирева Т.А.
Теги: предлог
Предмет: Русский язык


Похожие образовательные материалы:
Всего комментариев: 0
avatar