Конспект и презентация к уроку русского языка "Правописание О - Ё после шипящих в корне слова"

Цель  урока: расширить и углубить знания по данной теме, полученные в начальной школе

Задачи:

- обучающие обеспечить понимание содержания учебного материала;  содействовать расширению словарного запаса учащихся; обеспечить контроль знаний и умений по теме

-развивающие развивать интерес к учению, умение работать с тестами

-воспитательные воспитывать внимание на уроке; способствовать формированию самооценки

Тип урока комбинированный
Формы работы учащихся индивидуальная работа, фронтальный опрос
Необходимое оборудование компьютер, интерактивная доска, карточки с выборочным ответом, перфокарты, зелёная паста
Структура и ход  урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

 

Организацион. момент.

Приветствует учеников, отмечает отсутствующих, настраивает на работу.

Лингвистическая задача

Направляет работу: как подбираем проверочные слова?

Проверка домашнего задания (упражнение №595)

Узнали слова?

Какие есть вопросы по дом/заданию?

Зачитайте из составленных вами трёх предложений самое красивое.

Знакомство с новым материалом

Объясняет значение слов, которые встретились в правиле:

чопорный – чрезмерно строгий в соблюдении приличий, напыщенный, важный;

трущобы – 1.лесной бурелом 2.ветхое жилье 3.неблагоустроенная часть города на окраине, где живёт беднота

Закрепление изученного

Показывает, как расчертить таблицу, заполняет первую её часть примерами, иллюстрирующими правило

Лингвистическая задача

 

Закрепление

Комментированное письмо

Физкультминутка.

Игра в мяч. Учитель бросает мяч кому-либо из учеников, называя слово с орфограммой (беру трудные слова из карточки с выборочным ответом, которую на следующем этапе будут выполнять самостоятельно): жёрнов, бечёвка, трущоба, щёголь, трёхшовная, жокей, жёлоб, чопорный

Текущий контроль (карточки с выборочным ответом)

Наблюдает за выполнением работы с использованием перфокарты, помогает, если возникают вопросы

Закрепление материала в новых условиях

Проверяет выполненные работы (с помощью шила)

Самоценивание

Раздаёт проверенные перфокарты.

Напоминает критерии оценивания работы с перфокартой.

Задание на дом

Дает  домашнее задание и разъясняет его выполнение.

Стр.14 – выучить правило, упр.597 распределить слова в 2 столбика (по каким признакам?)

Рефлексия

Предлагает сдать карточки тем ученикам, кто доволен результатами своей работы.

Вопрос остальным учащимся:

- Какие вопросы и задания требуют дополнительной работы?

 

Приложение к плану-конспекту урока

Правописание О – Ё после шипящих в корнях слов

 

 

О-Ё после шипящих в корне слова, вариант №1.

           Отметьте слова, в которых после шипящих в корне пишется «о».

 

1. ш..лк

2. беч..вка

3. ж..лудь

4. ш..пот

5. ш..рох

6. ж..лтый

7. ч..рствый

8.  ч..лка

9. ж..нглер

10. щ..тка

1. трещ..тка

2. выч..ркивать

3. ш..колад

4. ч..рточка

5. расч..ска

6. капюш..н

7. ч..ткий

8. ж..нглер

9. ж..рнов

10. реш..тка

1. щ..чки ребенка

2. ш..пот листьев

3. ч..рствый хлеб

4. услышал ш..рох

5. щ..лканье белки

6. густая ш..рстка

7. варенье из крыж..вника

8. искусный ш..в

9. воздать поч..т

10. красивый капюш..н

 

О-Ё после шипящих в корне слова, вариант №2.

          Отметить слова, в которых после шипящих в корне пишется «о».

 

1. ш..рстка

2. ж..лудь

3. ш..в

4. ш..ссе

5. щ..лочка

6. ш..лк

7. щ..ки

8. щ..голь

9. реш..тка

10. ж..лудь

1. капюш..н

2. беч..вка

3. ж..рнов

4. тяж..лый

5. расч..ска

6. крыж..вник

7. ч..рствый

8. щ..лкать

9. ч..рствый

10. капюш..н

1. разговаривать с ш..фером

2. предлагать ш..колад

3. ш..пот листьев

4. услышал ш..рох

5. отличный ж..нглер

6. щ..лканье белки

7. загудела трещ..тка

8. ж..сткая дисциплина

9. трущ..ба

10. трехш..вный


Просмотров: 174 | Загрузок: 50
Автор: Дёмина А.А.
Теги: Корень слова
Предмет: Русский язык


Похожие образовательные материалы:
Всего комментариев: 0
avatar