Конспект и презентация к уроку русского языка "Подготовка к сочинению в 5 классе "Моя любимая игрушка"

Цели:

1) обучающие:

подготовить ребят к домашнему сочинению – описанию любимой игрушки,
отрабатывать элементы композиции описания,
продолжить работу по различению типов речи,
познакомить с историей появления игрушки;

2) развивающие:

способствовать развитию устной и письменной речи учащихся,
развивать умение определять идею сочинения и учиться подчинять ей материал,
обогащать словарный запас учеников;

3) воспитывающие:

воспитывать чувство красоты, добра, нравственности,
активизировать познавательный интерес пятиклассников к истории создания игрушки у разных народов России, творчеству.

 

Оборудование:

Компьютерная презентация «Подготовка к сочинению-описанию «Моя любимая игрушка» в программе Power Point.

2. Выставка книг (например: Дайн Г.Л. «Русская народная игрушка», Г.М. Науменко «Этнография детства», Осетров «Краса ненаглядная») с описанием различных народных игрушек: дымковской, филимоновской, богородской, русской матрешки, татарской, ненецкой.

 

Ход урока

 

1. Организационный момент

Здравствуйте, ребята! Прежде чем вы сядете за свои парты, вам необходимо приобрести «входной билет на урок» - им послужит правильный ответ на мои вопросы.

Какие стили речи вы знаете?
Какие типы речи вам известны?
Повествовать – значит… (рассказывать)
Какова композиция повествования?

 

2. Слово учителя. (Высвечивается слайд 1)

            Сегодня, ребята, мы познакомимся с композицией описания, подготовимся к домашнему сочинению – описанию любимой игрушки. А чтобы хорошо подготовиться к творческой работе дома, мы должны на уроке:

определить идею сочинения и научиться чётко подчинять ей материал;
отработать элементы композиции описания;
составить словарик опорных слов;
познакомиться с историей появления игрушек у разных народов России.

Давайте познакомимся, как, в какой последовательности следует описывать предмет.

 

3. Знакомство с композицией сочинения-описания (Высвечивается слайд 2) Учащиеся записывают примерный план в тетрадь.

 

Примерный план сочинения:

I. Вступление

Кратко описать общий вид игрушки.

II. Основная часть

Описание игрушки.

            1) материал;

            2) форма;

            3) цвет;

            4) детали;

            5) впечатление от игрушки.

III. Заключение

Моё отношение к данной игрушке.

 

4. Беседа по теме сочинения

Заложена ли в формулировке темы сочинения его идея (основная мысль)?

(Да, заложена, так речь будет идти не просто об игрушке, а о любимой игрушке, поэтому за описанием должна чувствоваться личность автора, его интересы: ведь выбор игрушки не случаен.)

В каком стиле должно быть выдержано описание?
Представьте, что игрушечная фабрика выпускает много разных игрушек и посылает их краткое описание в магазины, чтобы получить заказы. (Высвечивается слайд 3)
Соответствует ли этот текст нашей теме?

(Нет, в данном тексте речь идёт об игрушке вообще, но любви к этой вещи не чувствуется. Представлена информация, но не выражено авторское отношение)

А вот еще несколько примеров творческих работ школьников. Давайте внимательно прочтем их и исправим имеющиеся недочеты. (Высвечивается слайд 4)
В чем недочёты предложенных вам ученических работ?

(Коллективная работа по устранению недочетов в представленных сочинениях)

А можно совместить описание с повествованием? Какова композиция такого сочинения смешанного типа?

(Описание может занимать место кульминации)

А можно начинать сочинение сразу с кульминации, т.е. с описания?

(Да, например: «Эта игрушка сразу очаровала меня, как только я её увидела…»

Как вы понимаете слова очаровать, очаровательный?
Каков корень слова? Как его написать?

 

5. Словарная работа.

(Можно провести словарный диктант так: 2 человека, не глядя друг на друга, пишут на обратной стороне крыльев доски, затем меняются местами и проверяют написанное друг у друга, при необходимости исправляют ошибки и объясняют орфограммы. Остальные ребята работают в тетради.

Второй способ: словарный диктант можно провести в виде игры «Кто дольше продержит мелок?» Ученик выходит к доске и пишет слова под диктовку до первой ошибки. Если ребенок ошибается, он садится на место и продолжает работу в тетради, а у доски работает другой учащийся до первой ошибки. Остальные ребята работают в тетради, пока до них не дойдет очередь.)

 

            Творчество, старинный, красота, прекрасная, чудесная, занимательная, удивительная, симпатичная, деревянная, глиняная, орнамент, изящная, грациозный, филимоновская, богородская, дымковская, пластмассовая, металлическая, автоматическая, заводная, трещотка, головоломки, пазлы, игровой механизм, плюшевый.

 

(После взаимопроверки один учащийся получает задание выделить слова, служащие просто для описания (нейтральные), а другой – слова, содержащие оценку. Класс находит синонимы)

Ребята, надеюсь, вы поняли, что каждому слову надо найти соответствующее место в сочинении, иначе может потеряться и его значение, и красота.
А может игрушка рассказать о своём хозяине? Какие игрушки вы принесли на урок? Расскажите о своей любимой игрушке, подумайте, что может она сказать о вас.

(Прослушиваются несколько учеников, желающих рассказать о своей любимой игрушке. Рассказы устно оцениваются.)

Может ли игрушка рассказать о целом народе?

 

6. Экскурс в историю игрушки.

6.1.Учитель

Игрушка сопутствует человечеству с древнейших времён. История игрушки равна истории человечества. Через игры и игрушки дети открывают для себя мир и ценности своего народа. И я предлагаю совершить небольшое путешествие за новыми сведениями об игрушке. Сначала отправимся в Музей игрушки. «Разве есть такой?» - удивитесь вы.

            Музей игрушки был создан в 1920 г. (Высвечивается слайд 5) Основателем его и директором стал Николай Дмитриевич Бартрам. Это было радостным событием не только для детей, но и для взрослых - их родителей и бабушек. Визитной карточкой музея является столетний особняк, красного кирпича, возвышающийся над Келарским прудом напротив Троице-Сергиевой лавры.

 

6.2. Подготовленные ученики рассказывают о появлении игрушек. (Высвечивается слайд 6)

 

а) Сколько же лет игрушке?

Игрушки появились давно и имели особое значение:

Женская фигурка олицетворяла плодородие;
Конь считался слугой Солнца;
Птицы предвещали весну.

В игрушки играли и крестьянские дети, и дети царей. В народе считалось, если дети небрежно обращаются с игрушками - быть беде. Верили, что игрушки охраняли жизнь тех, кто играет в них.

            Игрушки можно классифицировать на несколько групп:

Простейшие игрушки для самых маленьких. Трещотки, погремушки, волчки.
Простейший игровой инвентарь. Мячи, скакалки, обручи.
Игрушки-головоломки.
Динамические игрушки и игровые механизмы. Самокат, велосипед, коньки и т.д.
Конструкторы.
Солдатики и игрушечное оружие.
Куклы.
Мягкая игрушка.

 

б) Погремушки и трещотки

Погремушка — небольшой сосуд, наполненный сыпучим материалом, который при встряхивании издает характерный шуршащий звук. Напевая колыбельную, играя с ребенком или успокаивая его, матери используют погремушку, чтобы привлечь внимание младенца, заинтересовать его, отвлечь от плача, или убаюкать негромким, ритмичным шорохом.

 

в) Игрушки-головоломки

Первые геометрические головоломки появились в Древней Греции. Для их решения необходимо было сложить в первоначальную форму перепутанные части разрезанной геометрической фигуры. В аналогичной древней Китайской головоломке Танграм, из кусочков нужно было собирать различные фигурки животных, предметов и людей. По некоторым сведениям китайские головоломки древнее греческих и их возраст составляет более 4000 лет. В известной вам сказке Г.-Х. Андерсена «Снежная королева» мальчик Кай как раз занимался решением Танграма, складывая слово «Вечность» из кусочков льда. Ближайшим родственником Танграма является разрезанная на кусочки картинка — пазл. Придумал его в 1767 году учитель Джон Спилсбери. Он разрезал на отдельные кусочки-графства карту Англии и использовал их в качестве учебного пособия на своих уроках.

В 1974 году венгерский скульптор Эрно Рубик создал игрушку, которая стала одной из лучших игрушек XX века. Это кубик Рубика. Только за первый год было продано 100. млн. игрушек.

г) Солдатики и игрушечное оружие (Высвечивается слайд 7)
Первые миниатюрные фигурки воинов, вырезанные из дерева, археологи нашли в египетских захоронениях. Если умирал ребенок знатного египтянина, то вместе с ним в загробный мир отправлялась его игрушечная армия. У греческих и римских детей солдатики также были в почете. Государства вели постоянные войны, и игра в солдатиков возникла как один из видов подражания детьми делам взрослых. Солдат вырезали из дерева, но чаще лепили из глины или воска, т.к. лепка гораздо быстрее пополняла игрушечную армию.

Дети аристократов и дворян не бегали с палками. Их с ранних лет готовили к войне, игра была скорее набором предварительных упражнений на обязательную тему. Оружие детей в точности копировало настоящее, но было меньше по размерам и весу, под стать своему маленькому владельцу. Изготавливались также и детские доспехи, состоявшие из шлема и нагрудника. Известен даже набор игрушечных дуэльных пистолетов, для высокородных отпрысков.

Военные забавы обожал молодой царевич Петр Ι. В свою армию он набирал сверстников (дворянских детей) и вооружал их игрушечным оружием, очень похожим на настоящее. Чтобы дети слишком не заигрывались, присматривать за ними поручали взрослым карликам, также одетым в военное платье.

 

д) Куклы (Высвечивается слайд 8)

 

Возраст самой древней найденной куклы оценивается в 30-35 тыс. лет. Сделана она из мамонтовой кости и имеет подвижные конечности. Но эти древние фигурки вовсе не были игрушками. Изначально куклы изготавливались для обрядовых целей. Куклы-обереги клались в колыбель младенца, чтобы не подпустить к нему злых духов. Свадебные куклы приносились на брачной церемонии в дар богине плодородия. Были куклы, сопровождавшие умерших в загробный мир.

В Европе изготовление кукол начинается с XIV века. Тогда куклы преподносились в качестве дорогих подарков вельможам и придворным особам, так как стоимость их очень высока и вряд ли детям было позволено играть с ними. Гардероб куклы, подаренной английской королеве в 1396 году, оценивается в немалую по тем временам сумму — 450 франков. Материалом для европейских кукол чаще всего служила загипсованная и покрытая лаком сосна.

У современных детей неизменной популярностью пользуется кукла Барби. Барби — это символ социального успеха и потребления. Ее окружает настолько много предметов, что сама кукла теряется на их фоне. Популярность Барби так высока, что зафиксированы случаи, когда дети длительными истериками изводят родителей, требуя купить очередную серию нового оборудования для любимой куклы.

 

7. Игрушка и народные промыслы

Ребята, отгадайте, о каком русском сувенире сейчас пойдет речь? (Высвечивается слайд 9)

Алый, шёлковый платочек,

Яркий сарафан в цветочек,

Упирается рука

В деревянные бока.

А внутри секреты есть:

Может, три, а может, шесть…

Разрумянилась немножко…

Это… Русская … Матрёшка!

 

7.1. Подготовленные ученики рассказывают о том, как игрушка стала народным промыслом.

а) Российским сувениром считается необычная кукла матрёшка, которой более 100 лет. Но оказывается, что эта «кукла в кукле» пришла к нам из Японии, но так хорошо прижилась в России, что считается русским сувениром. А начиналось всё так. В конце прошлого века в художественную мастерскую под Москвой привезли из Японии фигурку игрушечного лысого старика. Кукла раскрывалась, в ней находилось ещё несколько фигур, вложенных одна в другую. Игрушка всем понравилась. И наши мастера решили сделать свою деревянную игрушку. Первая матрёшка состояла из восьми фигурок. Изображала она девочку в платке и сарафане и с черным петухом в руках. За девочкой шел мальчик, затем опять девочка и так далее. Все они чем–нибудь отличались друг от друга, а последняя – восьмая - изображала завёрнутого в пелёнки младенца. Назвали игрушку «матрёшка» от имени Матрёна. Игрушка сразу понравилась и взрослым, и детям. Новинку отправили в Париж в 1900г. на Всемирную выставку.В Москву посыпались заказы на большую партию матрёшек. Разнообразие матрёшек было велико: делали и репку, в которой поместилась вся команда – от дедки до мышки, и Кутузова с Наполеоном, и героев Гоголя. Особо крупные экземпляры матрёшки включают до 60 кукол.

Есть в России и целые музеи, посвящённые матрёшкам. Первый в России - и в мире!- музей матрёшки открылся в 2001 году в Москве. А совсем недавно, в 2004 году, открылся свой музей матрёшек в Нижегородской области - он собрал под своей крышей более 300 экспонатов. Самая большая матрёшка в этом музее - метровая: в неё входит 40 кукол. А самая маленькая - размером всего с рисовое зерно!

 

б) Крестьянская (богородская) игрушка (Высвечивается слайд 10)

Недалеко от Сергиева Посада раскинулось село Богородское. С давних времен повелась здесь резьба игрушки. В умелых руках резчиков осиновые, липовые или березовые чурки превращаются в чудесные фигурки.

Для большей выразительности образа мастер избегает излишних деталей, стремится к простоте и обобщенности. Богородские изделия интересны не только резьбой, но и оригинальной конструкцией. Одни из них укреплены на движущихся планках («Кузнецы», «Солдаты на разводе»), другие стоят на тумбочке со спиральной пружиной внутри («Лыжники», «Как яблоньку сажают»). Мастерам удалось создать классический по выразительности образ русской игрушки. И не случайно Огюст Роден - выдающийся скульптор Франции - при встрече с русскими художниками в 1910 году, взяв игрушку «Кузнецы», сказал: «Народ, который создал эту игрушку,- великий народ». Богородские изделия бывают некрашеные, сохраняющие природный цвет дерева, и реже - расписные.

 

в) Филимоновская игрушка (Высвечивается слайд 11)

Филимоновская игрушка изготавливается в д.Филимоново, г.Одоев Одоевского района Тульской области. По местным преданиям, деревня была названа так в честь горшечника Филимона, открывшего залежи высокосортной глины. Для филимоновской игрушки и по сей день характерны удлиненные формы и мажорная, необычайно яркая роспись сплошной окраски, с чередующимися цветными полосами алого, малинового, желтого и зеленого цветов. В д. Филимоново изготовлением игрушек занимались в основном женщины. Филимоновские мужчины делали посуду: рядом находились залежи особенно пластичной глины. Приемы лепки и росписи передавались от бабушек внучкам. Внучек, занимающихся лепкой игрушек, здесь называли свистульками. Готовые игрушки возили продавать на ярмарки, а вырученные от продажи деньги откладывались для приданого. Так что «свистульки» были богатыми невестами.

 

г) Дымковская игрушка (Высвечивается слайд 12)

Глиняную игрушку делают и в г. Вятке, в Дымковской слободе. Название игрушки связано с местом изготовления - слободой Дымково (ныне - район г. Вятки). Промысел развивался от простых игрушек и свистулек к декоративной скульптуре. Наиболее характерны женские фигуры ("барыни", "кормилицы"). Большое место принадлежит многофигурным жанровым композициям на темы городской жизни. Праздничный и нарядный облик игрушек создается росписью по меловому фону, в основе росписи - геометрический орнамент и яркая, контрастная цветовая гамма, дополняемая наклеенными кусочками золотистой фольги.

С лета завозили мастера в дом красную жирную глину и мелкий чистый речной песок. Глину замачивали, смешивали с песком, тщательно переминали вручную. Поздней осенью, когда заканчивались полевые работы, всей семьей садились за лепку. Работали, как говорили мастера, «заводами», то есть партиями. Готовый «завод» устанавливали сохнуть дня на два, на три. А в это время делали новый – всадника на лошади, или кормилицу с ребенком, или барыню. Подсохшие фигурки закладывали прямо в русскую печь, где обжигали часа три-четыре. Фигурки покрывались ровным тонким белым слоем, на который хорошо ложится краска. После росписи куклу осторожно обмазывали яичным белком, иногда обклеивали для блеска квадратиками и ромбиками сусального золота.

И хотя у Дымки действительно сформировалась особая пластика, однако благодаря статичности фигурок, а также их сюжетности, излишней детализованности, Дымка стала просто сувениром.

8. Национально-региональный компонент

 

Учитель

На Руси куклы делались из материи. Лица рисовали углем, но чаще оставляли куклу без лица. Считали, что кукла имеет с ребенком мистическую связь, и через безликую куклу злым духам было сложнее похитить душу.

Нет ли в этом сходства с игрушками народов Ямала?

 

Ученик рассказывает о ненецкой кукле (Высвечивается слайд 13)

 

Действительно, можно заметить сходство между русской тряпичной куклой и ненецкой куклой. Оно состоит в том, что эти куклы не имеют лица. Однако ненецкие куклы не имеют ног, рук, у них не должно быть никаких черт человеческого тела. Это простой тряпичный свёрток с птичьим клювом. У кукол-женщин голова – клюв утки. У кукол, представляющих мужчин, головой служит клюв гуся. Вместо лица, рук и ног кукла имела богато разукрашенную одежду. Материалы – мех, лоскутки, ленты, бисер и бусы подбирались так, что дети видели в кукле человека и могли играть с нею.

С древности считается, что человеческое изображение может очеловечить куклу. Детям запрещено играть с вещью, наделённой сверхъестественной силой. Кукол, имеющих руки, ноги, лицо, северные народы приобретали у русских и зырян и почитали как священных.

(Высвечивается слайд 14)

Ненецкие игрушки позволяют передать детям традиции национального искусства, заключающееся в художественном оформлении бытовых вещей. Поэтому игрушками часто бывают маленькие и разукрашенные бытовые вещи: нарты, луки, орудия охоты и рыбной ловли.

 

9. Подведение итогов урока. (Высвечивается слайд 15)

Ребята, что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?
Что было самым интересным на занятии?
Почувствовали ли вы себя богаче после данного урока? Почему?

 

10. Домашнее задание: написать сочинение-описание «Моя любимая игрушка» или «Интересная история игрушки».


Просмотров: 228 | Загрузок: 54
Автор: Макарова Н.Н.
Теги: сочинение
Предмет: Русский язык


Похожие образовательные материалы:
Всего комментариев: 0
avatar