Конспект и презентация к уроку русского языка "Основные способы словообразования"

    Цели и задачи: (слайд №2)

    - повторить и систематизировать материал на практике;

    - отработать навыки определения недостающего звена в словообразовательной цепочке

    - выявить проблемы в работе с морфемами.

Оборудование урока: компьютер, мультимедийный проектор, тетрадь-помощница (опорный конспект), рабочая тетрадь.

    Ход урока: вначале учитель озвучивает тему урока и знакомит учащихся с объемом работы, которую предстоит проделать.

Слово учителя:

- По прошествии нескольких уроков, посвященных данной теме, мы проводим с вами практическую работу с целью повторить и закрепить еще раз полученные знания (допустим, перед контрольной работой).

    Примечание: урок можно начать с устной разминки, повторив все основные способы

словообразования. Далее работу продолжить по слайдам. Сначала учащиеся выполняют работу самостоятельно в тетрадях, затем озвучивают решение вслух, а потом сверяются с правильным ответом на слайде.

Открываем слайд №3 и читаем задание:

Определите способ словообразования

    Примечание: задание можно не выписывать (впрочем, на усмотрение учителя), а работать непосредственно со словами. С помощью анимации на слайде «идет» правильный образовательный разбор данных слов и пишется способ образования.

Скрип – от глагола скрипеть (безаффиксный)                          

Футболист – от имени существительного футбол (суффиксальный)                       

Самокат – сам (самостоятельно) катит (сложение основ)                

Прадед – от имени существительного дед (приставочный)                            

Задание – от глагола задать (суффиксальный)                         

Открываем слайды №4, №5 (продолжение задания):

Определите способ словообразования

Переулок – от имени существительного улица (приставочно-суффиксальный)      

Столовая (просторная)         столовая (комната) - переход одной части речи в другую

Отправиться - от глагола отправить (суффиксальный)                      

Вечнозеленый - сложение слов, образующих подчинительное сочетание

ЦСКА - сложение начальных букв – аббревиатура.

    Примечание: в случае затруднения определения словообразовательного способа учащимся необходимо пользоваться конспектом. Чем меньше они будут его открывать или смотреть в него, тем лучше.

Если вопросов нет, то приступаем к следующему заданию.

Открываем слайд №6 и читаем:

Найдите лишнее

    Примечание: из трех предложенных слов надо найти слово, которое отличалось бы не способу образования, а по своей морфеме. Учащиеся уже должны научиться работать со словообразовательными цепочками.

Воротник – образовано от имени существительного ворот               

Задачник – образовано от  имени существительного задача              

Ночник – образовано от прилагательного ночной, поэтому суффикс –Н- уже есть. Данное слово будет «лишним», так как у него суффикс –ИК-, а в других словах –НИК-.

    Примечание: с помощью анимации на слайде выделяется правильный ответ и «идет» образовательный разбор данных слов.

Если вопросов нет, то приступаем к следующему заданию.

Открываем слайд №7 и читаем:

Укажите номера слов, в которых нет суффикса

Мостик – образовано от имени существительного мост (суффиксальный)  
Ящик – безаффиксный способ образования
Корзина - безаффиксный способ образования
Грохот - безаффиксный способ образования
Аптекарь - образовано от слова аптекарь (суффиксальный)  
Тетрадка – образовано от слова тетрадь (суффиксальный)
Массаж - безаффиксный способ образования

    Примечание: учащиеся продолжают выписывать слова в рабочую тетрадь и работать с ними. В случае затруднения можно предложить разобрать слова по составу.

С помощью анимации на слайде выделяются номера правильных ответов и «идет» образовательный разбор данных слов. А также разбираются слова, которые не входят в число указанных номеров.

Если вопросов нет, то приступаем к следующему заданию.

Далее открываем слайд №8 и читаем:

Покажите, если это возможно, что данные слова могут переходить из одной части речи в другую

Гостиная комната
Мороженое филе
Бегом заниматься
Городской житель

    Примечание: как правило, учащиеся легко справляются с этим заданием, но тем не менее правильный ответ на слайде при помощи анимации высвечивается. Могут не совпадать только словосочетания.

Гостиная комната – большая гостиная     (прил. – сущ.)
Мороженое филе – вкусное мороженое      (прил. – сущ.)
Бегом заниматься – бегом не догнать          (сущ. – нар.)             
Городской житель – приехал городской      (прил. – сущ.)

Если вопросов нет, то приступаем к следующему заданию.

Открываем слайд №9 и читаем:

Объедините слова в словообразовательную цепочку

Запеть, петь, запевать, запевала

    Примечание: разрешается в случае затруднения прямо в рабочих тетрадях разобрать слова по составу, так как задания такого уровня, к сожалению, не всегда легко даются учащимся.

С помощью анимации на слайде рисуется словообразовательная цепочка и указываются значимые морфемы, при помощи которых образовались новые слова.

Петь – запеть – запевать – запевала.

Если вопросов нет, то приступаем к следующему заданию.

Открываем слайд №10 и читаем:

Какое слово пропущено в словообразовательной цепи?

Шнур - шнуровать – зашнуровать -   …  - зашнуровывание

    Примечание: это задание другого характера и, судя по проделанным упражнениям такого плана, ученики справляются с ним быстро и правильно. Моментально обращают внимание на суффиксы и определяют слово, недостающее в цепи. Только в данном задании слово отнюдь не простое. Может возникнуть вопрос с суффиксами. Поэтому с этим словом можно поработать вместе с учениками. Следует объяснить, что происходит усечение суффикса –ОВА- с связи с тем, что присоединяется другой - -ЫВА-:

зашнуровывать

С помощью анимации на слайде в словообразовательной цепочке указываются значимые морфемы, при помощи которых образовались новые слова, красным цветом выделяется суффикс, который подсказывает, с какой морфемой пропущено слово.

Если вопросов нет, то приступаем к следующему заданию.

Заметка! Нужно напомнить ученикам о том, что в случае затруднения необходимо обращаться к словообразовательному словарю.

Открываем слайд №11 и читаем:

Какое слово пропущено в словообразовательной цепи?

    Примечание: задание то же, но теперь нужно выбрать слово из предложенных.

Служить - заслужить -  …  - заслуженно

1. Служение                         3. Служба

2. Заслуженный                  4. Заслуга

Следует обратить внимание на то, что первым словом в словообразовательной цепочке стоит глагол. Поскольку далее следует слово с приставкой, а через звено стоит наречие, то нужно искать имя прилагательное. Именно в нем имеется суффикс –ЕНН-, который есть только в слове заслуженный.

С помощью анимации на слайде в словообразовательной цепочке указываются значимые морфемы в слове заслуж-енн-о, которых нет в предыдущих словах (красным цветом выделяется суффикс наречия -О- и суффикс прилагательного –ЕНН-, который и следует искать в предложенных вариантах). Именно он и подсказывает, с какой морфемой пропущено слово.

Если вопросов нет, то приступаем к следующему заданию.

Открываем слайд №12 и читаем:

Еще немного из теории

    Примечание: а это означает, что  наступило время ученикам сделать выводы. В любом случае, перед самостоятельной работой урок-практикум проводится или перед контрольной, надо повторить и систематизировать данный материал.

С текущего слайда работу уже можно проводить в устной форме. Если у ребят возникает желание записывать, пусть пишут. Все правильные ответы учеников поощряются, а все правильные ответы заданий высвечиваются на слайдах. 

Назовите способ образования слова: ковер-самолет (сложение слов)

После устного ответа кого-нибудь из учеников, высвечивается сначала способ словообразования, а затем демонстрируется на слове.

Слайд №13 (тема та же):

Назовите способ образования слова, в котором приставка и суффикс присоединяются одновременно

Предполагаемый ответ учащихся:

- Приставочно-суффиксальный.

Как правило, данный способ ученики запоминают очень хорошо. Другое дело, что не всегда могут его распознать.

После устного ответа кого-нибудь из учеников, высвечивается способ словообразования: приставочно-суффиксальный.

Слайд №14 (тема та же):

Назовите способ образования слова: изучение

Предполагаемые рассуждения учащихся:

- Поскольку данное слово называет действие, то образовано оно от глагола изучать. Таким образом, слово изучение образовано суффиксальным способом при помощи суффикса –ЕНИ-.

После устного ответа кого-нибудь из учеников, высвечивается способ словообразования: суффиксальный. Далее «пишется» слово, от которого образовано предложенное в задании и выделяется суффикс.

Слайд №15 (тема та же):

Назовите способ образования слова: тишь

Предполагаемые рассуждения учащихся:

- Слово тишь, скорее всего, образовано от прилагательного тихий, поэтому безаффиксный способ образования (в корне чередование х – ш).

 После устного ответа кого-нибудь из учеников, высвечивается способ словообразования: бессуффиксный (или безаффиксный) Далее слово разбирается.

Слайд №16 (тема та же):

Назовите способ образования слова: военный

Предполагаемый ответ учащихся:

- Данное слово может относиться как к имени существительному, так и к имени

  прилагательному. Например: военный городок – военный снял фуражку. Поэтому 

  способ словообразования – переход одной части речи в другую.

После устного ответа кого-нибудь из учеников, высвечивается способ словообразования: переход в другую часть речи. Далее приводятся примеры и подписываются части речи, к которым в данном случае это слово относится.

 Слайд №17 (тема та же):

Продолжите формулировку

            Словообразование – это раздел науки о …

Предполагаемый ответ учащихся:

- Словообразование – это раздел науки о языке, изучающий способы образования слов.

После устного ответа кого-нибудь из учеников, высвечивается формулировка.

Слайд №18

Благодарим учащихся за проделанную работу. Если есть вопросы, то отвечаем на них. Кстати, отвечать могут и сами ученики. Если нет вопросов, то желаем удачи при выполнении предстоящего контроля.

Слайд №19

Домашнее задание

Теория
Упражнение (на усмотрение учителя)

Слайд №20

Список используемой литературы:

1. Е.А. Еремина

    Виды разбора на уроках русского языка. 5-11 классы: Учебное пособие. - СПб.:  

    «Паритет», 2002. – 96с.

2. «Русский язык» №3, 2004

    Готовимся к экзаменам. Словообразование. Компакт-тема №4


Просмотров: 430 | Загрузок: 89
Автор: Завьялова Т.В.
Теги: словообразование
Предмет: Русский язык


Похожие образовательные материалы:
Всего комментариев: 0
avatar