Конспект и презентация к уроку русского языка "Обобщение по теме "Глагол"

     Цель: систематизировать знания, умения и навыки, полученные учащимися при изучении темы «Глагол».

     Задачи:

совершенствование ЗУН школьников о грамматических признаках глагола; повторить правила правописания глаголов: не с глаголами,

-тся, -ться в глаголах; расширять словарный запас учащихся;

продолжить развивать орфографическую зоркость учащихся, память, мышление, внимание, устную и письменную речь, воображение;
воспитывать интерес к учёбе, к русскому языку.

        Оборудование:  мультимедийная доска, компьютерная презентация, алгоритм «Определение спряжений глагола».

Ход урока.

Основные элементы урока / содержание презентации

 

Сообщение темы и цели урока. Вступительное слово  учителя.

Учитель: Сегодня, ребята, мы совершим с вами увлекательное путешествие вместе с любимым героем мультфильма – Лунтиком. Помогая Лунтику, повторим сведения о глаголе, с которым мы знакомились на предыдущих уроках.

 

Учитель: Однажды, гуляя по лужайке, Лунтик нашел красивый фонарик. Он сразу же захотел показать его своим друзьям. Фонарик оказался не простым, а волшебным.  Как только он его зажег,

Учитель: Все его друзья куда-то исчезли. А сам Лунтик очутился на каком-то неизвестном острове.

Местный житель, индеец, объяснил ему, что он попал на остров Чудовищ. Чтобы вернуться домой, надо выполнить задания на Скале-заданий.

(Выполняем задания, нажимая на цифры в порядке возрастания ( с 1 до 5 ).)

Повторение теории.

Дайте определение глагола.
Чем отличается неопределенная форма от других форм глагола?
Приведите примеры глаголов несовершенного и совершенного вида.
Какие три времени есть у глаголов?
Что называется спряжением?
Как определить спряжение глагола с безударным окончанием?
Когда пишется Ь после шипящих в глаголе?

 

Историческая справка.

-Знаете ли вы, почему эта часть речи получила такое название?

Название глагол происходит от старославянского слова «глаголет – говорить». Позже в древнерусском языке было слово «глагол», которое обозначало «слово или речь» В современном русском языке есть такое слово – разглагольствовать. Обратившись к современному толковому словарю Ожегова, узнаем его значение  «говорить многословно и бессодержательно.

Но мы с вами не будем разглагольствовать, мы будем говорить по существу.

 

Учитель: Отправляясь в дорогу, нужно обязательно взять с собой сапоги (а вдруг пойдет дождь) и одеть (или надеть) куртку. Так как правильно, ребята: одеть  или  надеть куртку?

 

«Одеть» или «надеть»?

Глаголы  одеть или надеть часто путают, употребляют один вместо другого. Но эти глаголы имеют совершенно разные значения. Глагол  одеть означает покрыть одеждой. Он обычно употребляется со словами, обозначающими человека: одеть (кого?) малыша.

Глагол надеть означает укрепить что-либо на чем-либо и употребляется только с существительными, обозначающими неодушевленные предметы: надеть (что?) браслет, плащ, шапку.

 

Вставьте нужный глагол в предложения: одеть или надеть.

Мама … чехол на чемодан.

Космонавт … скафандр.

Бабушка … внука.

Старший брат … сестру.

Девочке подарили игру «… медвежонка».

Проверим .

Мама надела чехол на чемодан.

Космонавт надел скафандр.

Бабушка одела внука.

Старший брат одел сестру.

Девочке подарили игру «Одень медвежонка».

 

Спрягательная

Распределите глаголы по спряжению на две группы:

Смотреть,  вертеть,  ездить,  строить, слышать,  вязать,  видеть,  шептать, писать,  зависеть,  дышать,  клеить, колыхать,  обидеть,  ехать,  стелить, держать,  ходить,  полоть,  брить.

 

I спряжение

II спряжение

Шептать, писать , колыхать, ехать, стелить, вязать, полоть, брить.

Смотреть, вертеть, ездить, строить, слышать, видеть, зависеть, дышать, клеить, обидеть, держать, ходить.

Вспомним!

Ко II же спряженью

Отнесём мы, без сомненья,

Все глаголы, что на –ить,

Исключая  брить, стелить.

А ещё: смотреть, обидеть,

Слышать, видеть, ненавидеть,

Гнать, держать, дышать, вертеть,

И зависеть, и терпеть.

Вы запомните, друзья:

Их на  –е  спрягать нельзя.

 

Загадкино

Отгадайте  загадки. Спишите, вставляя правильно

  – ться или – тся.(Работа по вариантам)

 

Творческая

Передайте содержание стихотворения своими словами – прозой и максимально кратко.

Подчеркните глаголы и определите время.

На рынке корову старик продавал –

Никто за корову цены не давал,

Хоть многим была коровёнка нужна,

Да видно, не нравилась людям она.

Хозяин, продашь нам корову свою?

Продам! Я с утра с ней на рынке стою!

А много ли просишь, старик, за неё?

Да где наживаться – вернуть бы своё!

Уж больно твоя коровёнка худа!

 Болеет, проклятая, прямо беда!

А много ль корова даёт молока?

Да мы молока не видали пока!

Весь день на базаре старик торговал –

Никто за корову цены не давал.

Один паренёк пожалел старика:

Папаша, рука у тебя не легка!

Я возле коровы твоей постою,

Авось продадим мы скотину твою!

Идёт покупатель с тугим кошельком,

И вот уж торгуется он с пареньком:

Корову продашь?

Покупай, коль богат.

Корова – гляди – не корова, а клад!

Да так ли? Уж выглядит больно худой!

Не очень жирна, но хороший удой!

А много ль корова даёт молока?

Не выдоишь за день – устанет рука!

Старик посмотрел на корову свою…

Зачем я, Бурёнка, тебя продаю?!

Корову свою не продам никому,

Такая скотина нужна самому!

Сергей Михалков

Давайте поиграем!

- В каком предложении есть неопределённая форма глагола?

Он всегда держится уверенно.
Разговор не клеится.
Зима недаром злится: прошла её пора.
Нужно хорошо учиться.(+)

- Укажи правильную  характеристику глагола слушаю

Iспр., ед.ч., буд.вр.,2 лицо
I спр., ед.ч., наст. вр., 1 лицо (+)
II спр., ед.ч., наст. вр., 3 лицо
Iспр., мн.ч., прош. вр., 1 лицо

- Определите глагол I спряжения

Видеть 
Читать (+)
Строить
Гнать

- Определите глагол II спряжения

Вскакивать
Написать
Ненавидеть (+)
Перевезти

Почти автор (резервное задание на листочках)

Прочитайте текст, используя подходящие по смыслу глаголы.

Встреча на дороге

С таким чудом я (встретился/столкнулся) первый раз в жизни. Мы с приятелем ехали на машине. Вдруг на дорогу из лесу (выбежал/выс­кочил) лисёнок. Шофёр остановил машину. Мы (позвали/поманили) лисёнка. Он ближе (подбежал/подскочил/подошёл) к машине. Зверёк был рыжий, на грудке светлый галстук, а лапки — в чёрных чулочках. Он сел перед машиной. Мы стали с ним (беседовать/разговаривать). Лисё­нок внимательно слушал. Вот любопытный ма­лыш! На опушке леса (загудела/зашумела) ко­лонна машин. Зверёк (бросился/кинулся/ метнулся) в лес. Вот так встреча!

(По И. Васильеву)

 

Учитель: Молодцы, ребята! Справились со всеми заданиями и помогли Лунтику встретиться с друзьями. Совершая путешествие вместе с Лунтиком, повторили наши знания по теме «Глагол».

Домашнее задание нам задает Лунтик с друзьями. Запишите его в дневник: c.282, упр. 714


Просмотров: 336 | Загрузок: 51
Автор: Егорова Г.М.
Теги: глагол
Предмет: Русский язык


Похожие образовательные материалы:
Всего комментариев: 0
avatar